2 плюс 2 путешествие с детьми – Телепутешествия —

Содержание

Телепутешествия —

Если вы думаете, что путешествие с ребенком мало похоже на настоящий человеческий отдых, то наш канал готов развенчать этот и другие мифы о семейном отпуске. Конечно, есть нюансы – именно о них наше эксклюзивное трэвел-реалити! 

Семья Тереничевых — Денис и Екатерина, их годовалые двойняшки Лера и Влада, отправляются в большое семейное путешествие. В их планах посетить практически всю Россию и проверить на прочность не только двойную коляску, но и свои отношения.

Заключительный город на пути «Морского сезона» маршрута семьи Тереничевых — это Ростов-на-Дону.

Семейству предстоит отметить годовщину свадьбы, сходить всем вместе на футбол, первый раз попробовать раков и прокатиться на колесе обозрения, поборов свой страх высоты. Ах, да — и чуть не развестись…

Большое семейство Тереничевых отправляется в солнечный Краснодар.

Путь в Краснодар из Крыма становится настоящим испытанием. Папа едет в багажнике минивена, а дети неожиданно подхватывают простуду.  Ребятам приходится сделать остановку в Анапе, выдохнуть, поправить здоровье и попрощаться с морем. А далее бодрая четверка вновь выходит на маршрут. Краснодар, встречай!

Семья Тереничевых едет в Крым.

Вернее, не только едет, но и летит, и даже плывет. Самолеты, поезда, автобусы, машины, морские трамваи… В этой серии ребятам придется проверить на себе все, что, хотя бы, немного движется. Дети совершат свой первый заплыв в море, погладят настоящего льва в парке Тайган, а родители обновят свои клятвы верности в одном из самых романтичных мест в Крыму.

Второй регион, который посетили семья Тереничевых — это Калининградская область.

Перелет с детьми проходит непросто, но эти сложности стоят того, чтобы своими глазами увидеть потрясающую архитектуру Кенигсберга, остров Канта, кафедральный собор и рыбную деревню, попробовать улов местных рыбаков и первый раз за два года сходить в кино.

Программа детей еще более насыщена. Им предстоит перегладить всех барашков в зоопарке, прокатиться на цветастой карусели, облизать брусчатку в парке вдоль и поперек, три часа протестовать против поездки на Куршскую косу, первый раз увидеть море и потерять 9 носков.

Первый город на пути путешественников – Москва.

В столице России семья прогуляется по Старому Арбату, отоварится в ГУМе, заблудится на ВДНХ, отдохнет в Парке Горького, проедет на теплоходе по Москва-реке, но так и не сможет ступить на брусчатку Красной площади. Ведь потребности дочек в приоритете, и выбор между посещением самой главной достопримечательности страны и комнаты матери и ребенка всегда будет сделан в пользу второго.

.

 

Россия 2018г I 12+

teletravel.tv

Переехать в Москву, родить близнецов и снять реалити про путешествия: как семья Тереничевых из Читы покоряет столицу

Главная Отдыхаем По душам Переехать в Москву, родить близнецов и снять реалити про путешествия: как семья Тереничевых из Читы покоряет столицу

«Мы ответили на четыре вопроса, а оказалось запись не шла» — так начался наш интернет-разговор с Денисом и Катей Тереничевыми. 39 минут записи, из которых 5-7 – это детский смех, крики, шлёпание ладошек по папиным щекам и несколько пауз, чтобы остановить девчачий хаос в подмосковной однюшке, куда переехали супруги после долгих лет творчества и жизни в Чите. О чем мы говорили? О переезде, рождении двойни и, конечно, о новом проекте, который стартовал 10 октября.

Вышли из зоны комфорта

В 2014 году перед читинской семьей – режиссеров Тереничевых — распахнулась дверь московской квартиры, куда они переехали после долгих раздумий и обсуждений. Решение было взвешенным, но неожиданным для друзей и родственников Дениса и Кати. Как они сами говорят, переезд был полным выходом из зоны комфорта, где перед ними открылся новый горизонт и можно было реально расти творчески.

Тереничевы достаточно известны в Чите. Супруги работали на телевидении, создали собственный продакшн, снимали рекламу и короткометражные фильмы. Одну из работ купил федеральный канал.

С какими трудностями столкнулись в столице?

Денис: Не хватало общения. В первое время было очень тяжело. Не знал, к кому обратиться за любым вопросом, не знал, где купить стройматериалы, чтобы ремонтироваться. Не мог обратиться ни к кому вообще ни по каким вопросам.

Катя: Как будто один в этом городе. Сейчас обросли знакомствами. Живем в прекрасном комплексе. Появилась куча знакомых, друзей и эта проблема исчезла.

Хотели вернуться в Читу?

Катя: У меня не было желания прям вернуться. Но, конечно, я скучаю. По родителям, по маме. Нет такого, что уехали и забыли. Мы до сих пор представляемся ребятами из Читы. И до сих пор сохраняем свой забайкальский диалект. Разговариваем «чо», «каво», «ты моя – то». Все вот это у нас есть. Мы этим гордимся и это бережем. Мы не окаем, не акаем как москвичи. Все, как надо.

Денис: Я думаю, мы всегда будем говорить о том, что мы из Читы. Мы не стыдимся своей малой родины.

Прямой доступ

В Москве ребятам действительно удалось, удается и думаю, будет удаваться удовлетворять все свои творческие амбиции. Столица — это прямой доступ ко всему киношному и телевизионному, говорят Тереничевы.

Какие возможности открылись для вас в Москве, как для сценаристов и режиссеров?

Денис: Первая возможность, которая открывается — это, наверное, непосредственная близость к кино. Большому кино. Сериалам. Доступ ко всему телевизионному. Что производится в России, это все производится в Москве. Главная возможность — это возможность напрямую встречаться с людьми из этой профессии, из индустрии кино и телевидения. Это раз.

Катя: Во-вторых – это возможность образования. Потому что образование достаточно доступно, близко. Те же самые мастер–классы, постоянные встречи, открытые уроки. Ну просто даже встречи с продюсерами. Ты можешь зайти в библиотеку, а там лекция Цекало, например, или лекция Слепакова.

Денис: Прямой доступ к ним, возможность познакомиться с продюсерами. Возможность работать с профессиональными артистами, которые готовы сниматься у тебя в фильмах.

Двойняшки и топ глупых вопросов

После 15 лет супружеской жизни для Дениса и Кати стало неожиданностью увидеть и услышать на УЗИ двойное сердцебиение – это были Влада и Лера. Нет, ребята планировали детей, но ведь двойня – это всегда неожиданно! Правда, семья и близкие творческой пары о двойном сюрпризе узнали уже после родов. Денису с Катей удалось скрывать «интересное» положение почти все 9 месяцев! Беременность у Кати протекала тяжело, и ребята решили не волновать родителей и друзей. Близняшкам уже год, о жизни с ними мама Катя периодически делится на просторах интернета. И у нее даже есть блокнот с самыми глупыми вопросами про девчат–близняшек.

Катя: Я стараюсь одна не гулять. Потому что сразу возле моей коляски кто–то образуется. Вопросы разные. Допустим:

  • А сколько вашему мальчику лет? Это девочка! А второму сколько?
  • А вы всегда по два рожаете?
  • А материнский капитал дали или придётся еще раз рожать?
  • А как они в вас влезли? Это все ваши? Чихните на меня, тоже хочу двойню!
  • А они вдвоем родились? Прям сразу вдвоем?
  • А вот у вас одна с голубыми глазами, а другая с карими – обе от папы?
  • Почему одеты по-разному? Двойняшек надо одинаково одевать!

«2+2. Путешествие с детьми»

Тереничевы живут в Красногорске и иногда приходится ездить в Москву. Кстати, путешествие из Красногорска в Москву было одним из первых для Влады и Леры. А первое полноценное путешествие случилось в марте этого года, когда девочкам было 8 месяцев. Семья полетела в Сочи.

Катя: Отдых с детьми – он совсем другой.  Ты путешествуешь, но не отдыхаешь. Но ты получаешь все эти эмоции от путешествия, которые раньше получал. Ты возвращаешься с горящими глазами, но у тебя все болит – руки, ноги, спина – катастрофически болит. Но ты такой счастливый! Без детей отдых не отдых теперь уже.

Денис: После путешествия с детьми надо маленько отлежаться еще дома.

В Москве Тереничевы со своим другом и партнером Глебом Шапортовым создали новый продакшн с говорящим названием «Bosicom production». А потом предложили несколько проектов телевидению и телеканал «Телепутешествия», который вещает в кабельных сетях по всей России, поддержал крутую идею Кати — снять travel-сериал про путешествие с детьми.

Денис: На данный момент снято 6 серий. Еще снимать 15. 10 октября стартовала первая серия про путешествие в Москву. Каждая серия – это один регион или город, в который мы приезжаем с детьми. Где мы на нашей коляске пытаемся проехать из одного места в другое, пользуемся общественным транспортом, зачастую неудобным для перевозки двойной коляски, где мы кушаем и кормим детей, где мы отдыхаем, где отдыхают и резвятся наши дети. Проект называется «2+2. Путешествие с детьми».

Над проектом работает небольшая команда профессионалов. Есть исполнительный продюсер, монтажеры, дизайнеры и конечно, оператор. В командировку, как правило, едут пятеро – Денис, Катя, девочки и оператор. В таком количестве, говорит Денис, мы реально путешественники с детьми, не привлекающие к себе внимание. В каждой серии снимается примерно 15 часов чернового материала, из которого получается около 48 минут итоговой серии, где ребята проходят около 50-60 км пешком.

Денис: Никакой постановки, никаких договоренностей. То есть если нет билетов на поезд, значит, мы ищем другой вариант.  В этом проекте главное, что все по-настоящему. Мы сами таскали свои вещи, сами договаривались о трансферах, грузили вещи, покупали билеты, искали такси. Все это было заложено в концепцию.

Ну а я дописала текст и побежала смотреть первую серию. И вы обязательно гляньте – канал «Телепутешестия», travel-сериал «2+2. Путешествие с детьми». Запомнили?!

Читайте также

holidays.guranka.ru

Анонсы новых проектов в октябре на канале Телепутешествия: описание, дата выхода | Новости ТВ

Новый проект «Маршрут Прониной» с 16 октября на канале «Телепутешествия»

МАРШРУТ ПРОНИНОЙ

В России существуют сотни заповедных мест, неведомых обычным туристам, куда, скорее всего, они никогда и не попадут. Просто потому, что в эти места практически невозможно добраться без специальной техники. Однако существует такой вид транспорта, который проходит там, где пасуют джипы, снегоходы и квадроциклы, и о котором с развитием технологий мы стали забывать… Это животные: верблюды, лошади, собаки, олени. Они верой и правдой служили нашим предкам и помогали им преодолевать значительные расстояния. Повозки и упряжки проезжали там, где не мог пройти человек.

И сегодня у нас есть возможность отправиться в экспедицию по заповедным местам, используя традиционные средства передвижения. Зрители вместе с Тамарой Прониной пройдут сложными маршрутами, узнают о способах выживания в дикой природе, а главное – найдут верного четвероногого спутника, с которым разделят все трудности долгих переходов, а иногда – и свой хлеб. Только благодаря лапам и копытам мы доберемся до заповедных мест и покажем их доступность для обывателя. Никакого экстрима — даже неподготовленный путешественник сможет пройти маршрутом Прониной!

Например, в Карачаево-Черкесии не только заснеженные горы, искрящиеся водопады, бесконечно зеленые плато и целебные источники. Это еще и лошади! Поэтому быть на Кавказе и не сесть в седло – не в духе путешественницы Тамары Прониной! В ее планах купание в Медовом водопаде, скачки, сувениры и помолодеть на пять лет.

Смотрите на канале «Телепутешествия» первый выпуск премьерного проекта «Маршрут Прониной» уже 16 октября в 18:00. Каждая новая серия в эфире по вторникам, один раз в три недели.

Фото: Телепутешествия

tricolortvmag.ru

Бросить всё, раздать все вещи и отправиться в путешествие с женой и двумя детьми

Читатель TJ о стоимости и сложностях таких переездов.

Красная лава в жерле действующего вулкана в Никарагуа — одно из самых больший моих впечатлений всего путешествия

Привет, TJ. Меня зовут Антон. Я фрилансер, работаю по удалёнке. И уже почти два года я путешествую по миру со своей женой и двумя детьми. За это время мы посетили 15 стран. Я расскажу как выглядит такой формат, сколько стоит и какие сложности он с собой несёт.

Как всё началось

Сидя в слякотных реалиях нашей необъятной родины, мы, как и многие люди, часто мечтали о путешествиях. Думали полететь на зимовку в тёплые страны, но всё никак не получалось, да мы и не делали ничего для того, чтобы это получилось.

Тем временем за окном была ужасная и грязная погода. Дети часто болели, младшему годовалому сыну врачи прогнозировали скорый хронический бронхит плавно переходящий в астму. На очередном приёме иммунолог сказал, что на море все детские проблемы со здоровьем сразу же уйдут. Это и стало той самой точкой, когда мы решили — всё! Пора лететь.

Какого-то большого опыта самостоятельных путешествий у нас не было. И тем более почти никакого опыта путешествий с детьми за границу. Лететь в чужую страну было в каком-то смысле страшно. Было слишком много вопросов: как там работать? Что с интернетом? Где, как и чем кормить детей? Как пользоваться транспортом? Что делать, если дети заболеют? Список можно продолжать бесконечно.

Для начала мы решили взять горящий тур в Таиланд, тем более стоил он дешевле, чем просто билеты в одну сторону. Большим плюсом такого тура является то, что тебя довозят до отеля, показывают где ты живёшь и где ты будешь есть. В условиях, когда ничего не понятно, а разбираться не сильно хочется — это очень большой плюс.

Как всё продолжилось

По приезде в отель мы осваивались и искали новое жильё уже на месте. Когда мы начинали свой путь, мы не знали сможем ли мы осилить наше путешествие. Запас денег был только максимум на два месяца проживания плюс на билеты домой, если у нас ничего не получится.

Как оказалось, жить в жарких тропиках вполне отлично, интернет позволял комфортно работать, а еду можно было найти на любой вкус. И тут мы втянулись. После Таиланда мы полетели на Бали, потом Малайзия, Вьетнам и Южная Корея.

В итоге после 6 месяцев путешествия мы поняли, что нам такой формат жизни очень нравится и мы хотим его продолжить (старшему сыну на тот момент было почти пять лет, то есть два года до школы).

Мы вернулись в родной Красноярск. Продали и отдали почти все наши личные вещи, отдали всю мебель и съехали со съёмной квартиры. В итоге в августе 2016 года мы начали новое путешествие по хардкору потому, что из всех вещей у нас были только одна багажная сумка и пара рюкзаков. Больше НИЧЕГО. Ну, и двое маленьких детей, конечно.

Багажная сумка и пара рюкзаков. Кроме этих вещей у нас больше ничего нет. Путешествуем налегке

Сложно ли работать в тропиках?

В тропиках жарко, мозг плавится, хочется купаться в теплом море и пить кокосы, а не работать. Если у вас так, то жалко, конечно, но в моём случае всё было по-другому. Работать я начал почти сразу по прилёте. Буквально день-два я отдыхал и привыкал, а потом занялся работой.

В номерах отеля (те самые, которые с кондиционерами) прохладно. Интернет был всегда достаточно хороший для моей работы. Ну, я работаю программистом, мне интернет нужен просто, чтобы гуглить запросы в stackoverflow и копировать кусочки кода, для этого много трафика не нужно.

Сложно ли путешествовать с детьми?

Это не просто, но и супер сложным это тоже не является. Когда ты путешествуешь с детьми нужно постоянно учитывать их желания и потребности, помнить про то, что они быстро устают и совсем не умеют ждать, им быстро становится скучно, они могут проголодаться или захотеть в туалет в самый неподходящий момент. И обо всех этих нюансах нужно всегда помнить и быть готовым к любой ситуации.

Одно из главных правил — планировать всё очень заранее и подготавливать детей (и себя) к поездке, подробно рассказывая про всё, что будет с ними происходить. Дети очень ограничивают в свободе передвижения, часто могут меняться планы и морально нужно быть к этому готовым.

Кто-то скажет, что, путешествуя с детьми это совсем не отдых, а мы ответим, что мы и не в отпуске. Мы живём обычной жизнью, просто время от времени меняем свою локацию. Сейчас нам это нравится и хоть порой бывает нелегко, мы всё равно получаем большое удовольствие от того, что мы можем путешествовать и постоянно видеть что-то новое и интересное.

Мексика

Сколько нужно денег, чтобы путешествовать всей семьей?

У нас выходит от 2000 до 4000 долларов в месяц. Но давайте по порядку, не всё так просто. Цены на жильё, еду, билеты сильно зависят от страны. Так же у всех очень разные потребности. Когда мы только начали (с Юго-Восточной Азии) у нас уходило 1500-2500 долларов на четверых. Это включая всё: развлечения, жильё, транспорт, страховка, еда.

Наши текущие потребности это:

1. Двухкомнатные апартаменты, которые мы арендуем на месяц (как правило Airbnb, иногда находим на месте). Очень редко — отель.

2. Еда в кафе 1-2 раза в день.

3. Поездки на такси (Uber) несколько раз в неделю

4. Какое-нибудь развлекательное место (зоопарк, аквапарк) 1-2 раза в месяц.

5. Медицинская страховка на всех

6. Перелёт в новую страну примерно раз в месяц.

Вот, например, наши расходы в апреле 2016 года, когда мы находились во Вьетнаме:

1. Жильё — 820 долларов

2. Еда (кафе и супермаркеты в сумме) — 835 долларов

3. Транспорт (такси) — 140 долларов

4. Детский садик на двоих детей (3 раза в неделю) — 200 долларов

5. Развлечения (всякие парки) — 160 долларов

6. Страховка — 133 долларов

Итого: примерно 2200 долларов, это не включая нашего перелёта из Малайзии (а он был около 260долларов на всех).

А вот наши расходы на почти те же потребности, но уже в Панама Сити:

1. Жильё — 2000 долларов

2. Еда (кафе крайне редко, в основном дома) — 1200 долларов

3. Транспорт (Uber работал хорошо и дешево) — 128 долларов

4. Развлечения — 100 долларов

5. Страховка — 167 долларов

Итого: примерно 3600 долларов, это снова не включая перелёта из предыдущей страны — 500 долларов.Тем самым получается, что в Панама Сити стоимость вышла почти в полтора раза больше чем во Вьетнаме.

Очень важно отметить, что в Панама Сити наши расходы были значительно «скромней». Мы очень редко ходили в кафе, детского садика у детей не было и развлечения были не такими крутыми. Если же всё повторить точно так же, то я думаю расходы в Панаме были бы в три раза больше, чем во Вьетнаме.

Панама Сити — один из самых дорогих городов, которые мы посетили

Можно ли путешествовать дешевле?

Конечно. Как я уже говорил, у всех потребности разные. Можно пользоваться коучсёрфингом, чтобы жить бесплатно и покупать продукты, чтобы готовить только дома, можно путешествовать только по Азии, а еще лучше по Индии.

Мы же хотим другой формат — более комфортный. На момент написания статьи мы катаемся по Европе. Здесь 4000 долларов уже не такие большие деньги, приходится экономить.

Сложности путешествий

Одну отрицательную часть нашего формата мы заметили только через 4-5 месяцев нашего путешествия. Из страны в страну мы переезжали примерно раз в месяц. За месяц пребывания в стране тяжело найти людей для общения. Поэтому мы замкнуты в общении на четверых людей (двое взрослых и двое детей). Этого не достаточно. Может мы такие, может жизнь такая, но нам крайне редко везло встретить кого-нибудь и вместе потусоваться.

Путешествуя одному (или в паре), я думаю достаточно легко найти тусовку. Хостелы, коворкинги, бары. Там могут находиться люди с аналогичными интересами. Где найти людей, путешествующих семьёй? Это уже сложней. Интернет и случайные встречи спасают. Проблема решаемая, но всё же она есть.

Следующая сложность — на планирование путешествия требуется колоссальное количество времени и сил. Найти направление, определиться со страной и городом, прошерстить интернет в поисках самых дешёвых билетов, выбрать подходящее жильё, построить маршруты и так далее. Вы же еще помните что мы путешествуем с детьми? Перелёт с пересадкой в семь часов — нет. Быстренько пробежаться по городу пешком и посмотреть все достопримечательности — нет. Жильё в заднице города, где негде пойти гулять — нет.

Опять же все эти поиски решаемы и по началу могут быть вполне интересны. Но через какое-то время они превращаются в рутину.

По поводу поиска жилья. Каждый раз перед выбором жилья мы заходили в Google Maps и Foursquare, чтобы оценить обстановку вокруг. Ну, банально, чтобы магазин был не очень далеко и чтобы до кафе можно было прогуляться. Если рядом будет детская площадка — то вообще кайф.

В общем, чтобы всё это оценивать очень быстро, я сделал сервис, который считает рейтинг дома на основании инфраструктуры вокруг: https://isgood.in/. Нам удобно. Может вам пригодится. Кстати, какой рейтинг у вашего дома?

Заключение

Многие мои знакомые вообще не понимают, как я могу работать в таких условиях. Но у меня нормально получается, а путешествия нам ОЧЕНЬ сильно нравятся. У нас есть уютный видео-бложик, в котором мы рассказываем про наши впечатления: https://www.youtube.com/channel/UCZCEgEQK-d9AZhQFBT8fj8Q

Заходите, не стесняйтесь

#путешествия #истории

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать

tjournal.ru

5 плюсов путешествий с детьми

Многим кажется, что с рождением ребенка путешествия, по крайней мере самостоятельные, заканчиваются, и единственное, что остается родителям — это путевки по системе «всё включено». Однако маленький путешественник требует ничуть не больше внимания и сил, чем домосед, и при этом открывает новые возможности для отдыха. А именно:

Полина Славянская 261 2 минуты чтения

Экономия времени

Путешественников с детьми пропускают без очереди повсеместно: в музеях, магазинах, госучреждениях. В аэропорту они обычно проходят на регистрацию и посадку вместе с бизнес-классом, что экономит около часа общего времени, которое уходит на перелет. В поездках автостопом с детьми подбирают быстрее.

Фото: woogienglish.ru

Дополнительный комфорт

В аэропортах часто есть комнаты матери и ребенка, где младенца удобно переодеть и искупать, а дети постарше могут поиграть или посмотреть мультфильмы. А пока дети заняты, родители спят на мягких диванах, пользуются микроволновкой или Интернетом. Конечно, в разных аэропортах и условия разные, но все же пассажиры с детьми в среднем проводят время ожидания с большим комфортом, чем их бездетные товарищи. Кроме того, даже аэропорты с самыми строгими правилами провоза жидкостей делают исключение для родителей. Они могут пронести не только детское питание, но и бутылку с водой, дополнительные килограммы багажа и ручной клади.

Фото: qantas.comau

Дети — это пропуск

Ребенок добавляет вам внешней благонадежности. В странах со сложным визовым режимом, где офицер на границе решает, пропустить ли вас и на какой срок, дети создают доверие к вам. В страну вы, скорее всего попадете, и на максимально допустимое время. Это же правило работает при выдаче виз. Да и в мелочах: если мама с коляской попросит у случайного прохожего мобильный, чтобы позвонить, ей скорее всего не будет отказа.

Взрослая детская программа

Аквапарки, диснейленды и другие парки аттракционов традиционно считаются детским развлечением. Но взрослым там ничуть не хуже. Более того, на некоторые аттракционы не пускают, если вы ниже 140 см, то есть фактически они для взрослых. Только с появлением ребенка многие осознают, какой огромный пласт удовольствий они упускали. Чтобы получить порцию адреналина, не обязательно прыгать с парашютом — можно покататься на американских горках. А сколько игрушек папы покупают себе, оправдывая это наличием сына! И не важно, что новорожденному не очень нужен радиоуправляемый вертолет.

Фото: gazeta.kz

Меньше, но лучше

С детьми не получается быстро двигаться, и, чтобы посмотреть хоть что-то, приходится тщательно планировать поездку. Зато можно неторопливо и очень подробно изучить каждый город, где вы оказываетесь. Главный секрет — сразу отказаться от идеи увидеть как можно больше, перестать торопить детей и расслабиться, перенести внимание с количества на качество. Так можно избежать разочарования от невыполненных планов и прекрасно отдохнуть.

Год назад у меня родился ребенок. За этот год мы побывали в 8 странах: жили в Тбилиси, гуляли по Куала-Лумпуру, прошли пол Лондона, исследовали вдоль и поперек Марракеш. Со слингом и с коляской, с папой ребенка, без папы ребенка, с друзьями и вдвоем  — дома и в пути приходится решать одни и те же проблемы. Но в путешествии это значительно веселее.

Заглавное фото:gonkiwot.com

В начало статьи 261 2 минуты чтения Поделитесь с друзьями Поделиться Поделиться

Полина Славянская

Живу в разных городах и странах по два-три месяца. Люблю Средиземноморье, Гватемалу, с удовольствием живу в Мехико и на Пхукете. Мечтаю пожить в разных странах Латинской Америки, ЮАР и Израиле. Мой любимый город — Гонконг. В долгом путешествии для меня самое сложное поддерживать любопытство, не уставать эмоционально. Для Островка пишу советы путешественникам и делюсь своим опытом поездок.

Все записи автора

blog.ostrovok.ru

Путешествия с детьми – 6 плюсов


Есть ли плюсы в путешествиях с детьми? Минусы-то мне многие, не задумываясь, назовут – и времени меньше на прогулки, и геморроя с поиском кафе больше. Но плюсы в путешествиях с детьми есть, и они могут перевесить все минусы.

Другие полезные статьи из раздела «Поездки с детьми»:

Итак, поехали.

Плюс №1. Путешествие с ребенком — пропуск без очереди

 

В Лувр, например всех посетителей с детьми пускают без очереди. Кстати, даже если вы путешествуете без детей, прочтите «Прогулки по Парижу. День 4». Там указан не слишком тайный, но не всем известный вход в этот музей. Но и там, при хвосте из туристов вас пропустят, увидев коляску.

 

Плюс №2. Путешествие с ребенком – развлекаемся по-детски

 

Многие, казалось бы, детские развлечения, понравятся вам не меньше, чем вашему чаду. Без него вы вряд ли соберетесь в парк аттракционов, а ведь там может оказаться очень даже весело. Например, когда мы в очередной раз доедем до Берлина, то пойдем в зоопарк. И не понятно, кто кого поведет – мы Таню, или она нас. В немецкой столице, правда, мы уже были, но тогда, в первом длинном путешествии, нашему ребенку было всего восемь месяцев. Поэтому мы в зоопарк не пошли. А теперь ждем очередной поездки, чтобы наверстать упущенное.

 

Плюс №3. Путешествие с ребенком – проход границы на «ура»

 

Вы на 99% избавитесь от нежданного тотального досмотра. Даже пограничникам не нужны чужие дети, которые могут впасть в истерику. Нашу машину неоднократно (слава богу, что не слишком досконально) досматривали. И это были случаи путешествий без Тани – ребенок либо еще не родился, либо ждал нас дома. С Таней машину пропускали, бегло осмотрев салон и багажник.

Советуем прочитать: Финский шенген в СПб на ребенка – особенности получения

 

Плюс №4. Путешествие с ребенком – смотрим по сторонам

 

С маленькими детьми не получится, как ни крути, путешествий «галопом». Вам придется идти медленнее и, следовательно, вероятность разглядеть ту или иную архитектурную загогулину повышается. К тому же чадо может завернуть за тот угол, который не входил в ваши планы. А за этим углом может оказаться нечто ТАКОЕ….. Такое, что вы не ожидали увидеть. Далеко не все достопримечательности и красивые дома описаны в путеводителях.

 

Плюс №5. Путешествие с ребенком – наслаждение едой

 

Если вы привыкли не тратить время на общепиты в целях увеличения прогулок, то теперь вы сможете есть неторопливо и, наконец-то, познать все прелести национальной кухни. К тому же еда, тщательно пережевываемая, усваивается намного лучше той, которая проглочена на бегу. 

 

Плюс №6. Путешествие с ребенком значит, что вы будете ВМЕСТЕ!

 

Прочтите мою статью Поездка с ребенком или без него? Что выбрать? чтобы понять мои эмоции во время путешествия без ребенка. Мне было плохо.

P.S. Буду рада, если вы поделитесь в комментариях своими плюсами в путешествиях с маленькими детьми.

 

Post Views: 102

po-svetu-na-kolesax.ru

Когда 2+1=2: экономим в поездке с ребенком

О пользе путешествий с ребенком написано немало: это и радость общения, и новые совместные открытия, и один из способов развития малыша. Родители, планирующие первую серьезную поездку со своим чадом, автоматически рассчитывают ее стоимость для трех человек. Между тем, по счастью, затраты на ребенка-путешественника значительно меньше, чем на взрослого. Наша статья расскажет о том, как экономить деньги в семейных путешествиях, не экономя на удовольствиях.

Страна отдыха

Первое предложение будет одновременно очевидным и невероятным: не ограничивайте себя стереотипами о странах, где можно отдохнуть с ребенком. Рассматривайте возможность побывать во Вьетнаме вместо Египта, отказывайтесь от Хорватии в пользу Черногории, если в первую нет билетов, а во вторую есть, меняйте пляжное ничегонеделанье на городские прогулки, а парки развлечений на активный отдых – в общем, фантазируйте.

При выборе страны можно ориентироваться на:

1) Популярность направления. Интерес туристов к тому или иному направлению меняется, а места остаются теми же. Можно опередить моду, побывав в не исхоженных отдыхающими странах, например, в Словении.

2) Необходимость получения визы. За выдачу визы взимается консульский сбор. Однако если вы собираетесь в одну из стран Шенгенского пространства, то от уплаты сбора, в соответствии с Визовым кодексом ЕС, освобождаются дети до 6 лет, а дети до 12 лет могут также быть освобождены. Зато такая виза даст вам возможность свободно путешествовать по Европе.

3) Сезонность отдыха. Низкий сезон во многих странах – прекрасное время для отдыха. Особенно это касается экскурсионных поездок: никаких очередей в музеях, никаких толп вокруг достопримечательностей. Нужно лишь учесть особенности погоды (например, сезон дождей в Азии) и расписание работы интересующих вас объектов.

4) Скидки для детей. Понятно, что на горнолыжных курортах нет смысла отдыхать не в сезон. Зато важно знать, что детям до 6 лет достаются бесплатно абонементы на горнолыжные трассы.

5) Специальные предложения отелей и авиакомпаний.

kidpassage.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *