Австралия на каком материке: На каком материке находится государство Австралия? — Природа Мира

Австралия. Своеобразие географического положения. История открытия. Геологические строение. Рельеф и полезные ископаемые

Австралия. Своеобразие географического положения. История открытия. Геологические строение. Рельеф и полезные ископаемые

Цель:  Сформировать у учащихся общее представление  о своеобразии и особенностях ГП и природы Австралии; продолжить формировать навыки характеристики ГП материка по типовому плану; ознакомить с историей открытия и исследования материка, сформировать знания о закономерностях формирования рельефа и полезных ископаемых.

Оборудования:   Физическая карта мира, физическая карта Австралии, атласы, учебники, портрет Дж. Кука.

Тип урока:   Изучение нового материала.

   Опорные и базовые понятия: ФГП, рельеф, формы рельефа, полезные ископаемые, тектоническое строение, горы, равнины.

Ход урока

Организационный момент.

Задача нашего урока: познакомиться с ГП, историей открытия и рельефом Австралии, знать имена путешественников, научиться находить на карте объекты береговой линии, формы рельефа, полезные ископаемые, определять ГП, крайние точки.

Тему «Австралия» мы изучим за 4 урока.

Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Ребята, давайте постараемся работать так, чтобы все узнали много нового и интересного об этом удивительном материке.

Прием «Интеллектуальная разминка»

— Вспомните, какой материк мы уже изучали? (Африку)

— Что такое материк?

— Сколько материков на Земле? Перечислите их.

— На каком материке мы живем? (Евразия)

— Какие материки относятся к южным?

— В состав какого материка они входили в геологическом прошлом?(Гондвана)

— По какому плану мы изучаем материк?

— Почему изучение любой территории начинается с изучения ее ГП?

III. Мотивация учебной и познавательной деятельности

а)Прием «Удивляю всех»

— Ребята послушайте отрывок из стихотворения Г. Усовой

Она располагается под нами.

Там, очевидно, ходят вверх ногами,

Там наизнанку вывернутый год,

Там расцветают в октябре сады,

Там в октябре, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды

(Они в пустыне пропадают где-то).

Там в зарослях следы бескрылых птиц,

Там кошкам в пищу достаются змеи,

Рождаются зверята из яиц,

И там собаки лаять не умеют,

Деревья сами лезут из коры.

Там кролики страшней, чем наводненье…

Итак, о чем идет речь? О материке Австралия – самом маленьком материке на Земле.

(Идет разбор содержания стихотворения с целью раскрытия особенностей загадочного материка).

Расположен в Южном полушарии, когда у нас лето, там зима. Временно пересыхающие реки. Ехидна и утконос вылупляются из яиц. Кролики подавляют местный органический мир, уменьшается количество сумчатых, деревья зимой сбрасывают не листья, а кору. Это материк тайн и неожиданностей.

б) Ребята! Нам прислали письмо из самой Австралии наши друзья-географы. Вот его содержание: «Дорогие ребята из далекой Украины! Мы очень любим свою страну и хотим, чтобы вы узнали об Австралии много нового и интересного. Приглашаем вас совершить воображаемое путешествие по материку Австралии. Желаем вам успехов в изучении природы и населения нашей замечательной страны. С уважением ваши друзья».

Ребята, вы любите путешествовать?

Тогда в путь. Начинаем путешествие по загадочному «материку – наоборот»

Изучение нового материала.

Физико-географическое положение (ФГП) материка

      — Ребята, с чего нужно начать знакомство со страной, в которую мы отправляемся? (С ФГП)

—   По какому плану мы даем характеристику ФГП (положение по отношению к экватору, 0° меридиану, полярным кругам, тропикам, др. материкам, океанам; крайние точки).

а)  Прием «Творческая лаборатория»

        Учащиеся работают в группах, пользуются планом, текстом учебника и картами атласа: после выполнения работы каждая группа дает ответ на один из пунктов плана. Учащиеся с помощью учителя делают общий вывод: по отношению к экватору в Южном полушарии, по отношению к 0° меридиану в Восточном, тропик пересекает почти посередине,

поэтому:

— Австралия самый сухой материк

— Материк-пустыня

     б) прием «Картографический практикум»

     1. Определить координаты крайних точек материка, нанести их на контурную карту, определить протяженность материка с севера на юг и с запада на восток.

Крайние точки Австралии:

Северная – м. Йорк 10° с.ш. 142° в.д.

Южная – м. Юго-Восточный 39° ю.ш. 147° в.д.

Западная – м. Стип-Пойнт 26° ю.ш. 113° в.д.

Восточная – м. Байрон 28° ю.ш. 153° в.д.

в) Измерить протяженность Австралии в градусах и километрах:

1) с севера на юг по меридиану 142°в.д.

39°-10°=29° — расстояние  в градусах

111км*29=3219км – расстояние в км

2) с запада на восток по параллелям 26°ю.ш.

153°-113°=40° (длина 1° на параллели 26°≈100км)

100км*40=4000км

сравнить Австралию по площади с другими материками. Установить во сколько раз Австралия меньше Евразии (в 6 раз), Африки (меньше, чем в 3 раза)

Практическая работа №8

Нанесение географических объектов на контурную карту материков. На контурной карте надписывают название перечисленных объектов.

Ряд: Моря – Тасманово, Тиморское, проливы – Торресов, Басов, м.Йорк., Большой Барьерный риф.

Ряд: Моря – Коралловые, Арафурское, м. Байрон, заливы – Большой Австпралийский, Карпентария.
Ряд:  Острова – Тасмания, Новая Зеландия, Новая Гвинея, полуострова – Кейп -Йорк, Артемленд, м. Стип-Поинт.

Проверка: Показ объектов на стенной карте.

г) Краткое описание Большого Барьерного рифа (отрывок из хрестоматии). У восточных берегов Австралии в теплой воде на небольшой глубине живут кораллы – колонии небольших морских животных. Отмирающие кораллы оставляют известковые скелеты, из которых и состоят многочисленные острова и выступы Большого Барьерного рифа. Риф отделен от берегов Австралии проливом шириной до 150 км и служит волноломом, о который разбиваются громадные волны Тихого океана. В проливе вода постоянно спокойная и суда без качки скользят по его гладкой поверхности. На Большом  Барьерном рифе выступает 600 островов и более 2000 рифов. (Учащиеся рассматривают экспонаты кораллов).

2. История открытия

В ХVI в картографы изображали на картах и глобусах в южном полушарии  огромную «неведомую Южную Землю» (по латыни – Тэрра Аустралис Инкогнита). Название Австралия переводится как «южный». Такое название предложил М. Флиндерс, который первый обошел вокруг неведомого материка «Australis terra incognita».

Опережающие задания учащихся об открытии материка.

    Первый учащийся: В 1606 г. испанец Торрес открыл самую северную оконечность австралийского полуострова Кейп-Йорк, а пролив, отделяющий Новую Гвинею от Мыса Йорк, назвал Торресовым. Когда Торрес сообщил испанским властям на Филиппинах о своем открытии, было решено держать это открытие в секрете, и свыше 150 лет об этом никто не знал. Только после захвата Манилы англичане нашли в архивах сообщение Торреса. Его опубликовали лишь после того, как Джеймс Кук в XVIII в. вторично прошел проливом между Австралией и Новой Гвинеей. Почти в одно время с Торресом голландский мореплаватель Янсзон также видел северный берег Австралии, зайдя в залив Карпентария.

В первой половине XVII в. голландцы открыли северный, западный и часть южного берега Австралии, которую до начала XIX в. называли Новой Голландией. Этот массив суши сначала объявили частью Южной Земли, но в 1642-1643 гг. голландец Тасман, обойдя Новую Голландию по кольцевому маршруту, доказал, что она представляет собой особый континент. Тасман не видел восточных берегов, так как шел слишком далеко от них, но он открыл участок побережья Новой Зеландии.

Второй учащийся: В XVIII в. между Англией и Францией началось соперничество за первенство открытия нового континента.

Летом 1768 г. от берегов Англии на поиски нового континента на корабле «Индевор» («Попытка») отправилась экспедиция под командованием уже известного к тому времени мореплавателя Джеймса Кука. В инструкциях, которые Кук получил перед уходом в плавание, ему предписывалось для поисков Южного материка проследовать от берегов Таити до 40° ю.ш. Если континент не будет открыт, Куку предлагалось отправиться на его поиски к западу, следуя между 40° и 35° ю.

ш. до тех пор, пока экспедиция не откроет его или не достигнет восточного берега земли, открытой Тасманом. В октябре 1769 г. с «Индевора» заметили на горизонте землю. Это был новозеландский берег. Здесь Кук определил, что Новая Зеландия представляет два острова. Таким образом, программа исследования была выполнена. Обратный путь Джеймс Кук предложил пройти через мыс Доброй Надежды; следуя на запад. 1 апреля 1770 г. «Индевор» взял курс на запад, а 19 апреля экспедиция достигла восточного берега Австралии у самой южной оконечности. 28 апреля на 34° ю. ш. состоялась первая высадка на побережье. Небольшая группа темнокожих аборигенов при виде пришельцев скрылась в лесу. 29 апреля был обнаружен большой залив. Местность вокруг была замечательная: на берегу рос густой лес, воздух в нем был удивительно свеж, и крепкий смолистый запах чуть кружил голову. Деревья в этом лесу были эвкалиптами, а залив был назван Ботаническим.   До конца мая корабль шел вдоль центрального участка восточного побережья.
В конце мая «Индевор» вошел в опасную зону коралловых рифов и мелей. Здесь корабль сел на мель и распорол днище. В устье реки (она была названа Индевор) пришлось остановиться для ремонта. «Индевор» очень медленно шел среди рифов и мелей, которые Кук назвал Лабиринтом. В рифах был найден проход, который Кук назвал проходом Провидения. Следуя этим узким проливом, экспедиция 21 августа 1770 г. вышла к северной оконечности пятого материка, которому Кук дал название Кейп-Йорк. На следующий день Кук вступил в пролив, отделяющий Австралию от Новой Гвинеи.                                                                                    22 августа 1770 г. Кук высадился на небольшом острове в Торресовом проливе и ввел во владение британской короны все восточное побережье Новой Голландии, которое он назвал Новым Южным Уэльсом.

Так завершилось открытие пятого континента Земли — Австралии.

Учитель: Д. Кук был великим мореплавателем VIII века! Он совершил три кругосветных плавания. Во время его плаваний ни один моряк не болел цингой (мучительная болезнь от нехватки витаминов), так как Джеймс Кук всегда запасался большим количеством квашеной капусты. А в ней, как известно, содержится целая кладовая различных витаминов — очень полезно для здоровья! Но, к сожалению, жизнь великого первооткрывателя Австралии трагически оборвалась на Гавайских островах при схватке с туземцами (стр. 3 в атласе).

Найдите место гибели Кука на карте и укажите дату.

Учащиеся  заполняют таблицу по истории открытия Австралии.

Путешественники и исследователи

Даты путешествий и исследований

Открытия и результаты исследований

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Рельеф, его связь со строением земной коры.

 — Каков рельеф характерен для Австралии? (равнинный).

— Чем это объяснить? К какой карте необходимо обратиться?

— Сопоставив физическую карту Австралии и карту «Строение земной коры» (тектоническую), ответить на вопросы:

Какие части материка самые древние? Каков рельеф этих частей?
Какие части материка менее древние и какой рельеф им соответствует?

Учитель отмечает: Наиболее приподнятая западная часть кристаллического фундамента. В рельефе она выражена плоскогорьем, именно здесь близко к поверхности залегают кристаллические породы. К востоку кристаллический фундамент понижается и там простирается низменность. На востоке тянется Большой Водораздельный хребет, средняя высота которого не превышает 1000 м. Наивысшая вершина – г.Косцюшко.

Какие особенности рельефа можно выделить?

(отсутствие высоких и молодых гор, действующих вулканов и современного оледенения. Самый низкий материк, его средняя высота приблизительно 215м).

В результате сравнения рельефа Африки и Австралии учащиеся выделяют черты сходства:

В рельефе обоих материков  большое место занимают плоскогорья;
В основе их залегает древний кристаллический фундамент;
В далеком прошлом фундаменты материков входили в состав Гондваны;
Во многих местах материков близко к поверхности подходят древние кристаллические породы.

Черты отличия:

В Африке есть высокие горы, вершины которых покрыты вечными снегами; в Австралии горы средней высоты, сильно разрушенные;
В Африке много вулканов, в Австралии их нет;
В Африке есть молодые складчатые горы, в Австралии их нет;
По сравнению со всей площадью материка низменности в Австралии занимают большую площадь.

— Чем объяснить эти различия? (Разной историей формирования рельефа материков).

— Какими полезными ископаемыми богата Австралия? (Бокситами, железными рудами, урановыми рудами, есть каменный и бурый уголь, нефть, газ и др.).

Работа с картой, показ основных форм рельефа.

Закрепление.

1) Прием «Да – Нет».

Австралия – наименьший материк Земли? (Да)
На материке есть действующие вулканы? (Нет)
Материк не имеет территорий с современным оледенением? (Да)
Вдоль северо-восточной части материка протянулся Большой Барьерный Риф. (Да)
Австралию открыли китайцы? (Нет)
В Австралии много месторождений нефти и газа? (Да)

Учитель:

Что делает Австралию Австралией: пыль и зной пустыни или яркие краски Большого Барьерного рифа, «плюшевые медвежата» коала или замечательные прыгуны кенгуру, одичавшие кролики или бесчисленный стада овец. Но главное, конечно, сами австралийцы, их жизнь, быт, нравы и характеры. В книге английского писателя-юмориста есть любопытные строки: «Семь — слышите, не шесть, не восемь, а именно семь! — семь универмагов, в различных городах Австралии были показаны мне с аттестацией «самого большого магазина во всем южном полушарии». Я насчитал пять стадионов, каждый из которых был «самым крупным в южном полушарии». Меня познакомили с очень высоким рыжеволосым джентльменом, владельцем фабрики консервированных бобов. Когда он ненадолго отлучился, мой спутник заметил, что он самый высокий рыжий директор во всем южном полушарии…» (Дж. Микеш).

Шутка, но она передает колорит пятого континента: ведь во многом Австралия, вправду, самый-самый материк. «Самый… Какой?»

VI. Прием « Делаю выводы»

Во-первых, самый маленький материк. Площадь Австралии с Океанией составляет всего 9 млн. км2, что, например, в б раз меньше Евразии (54 млн. км2). Однако Австралия — единственная в мире страна, занимающая целый материк. И как страна она примерно в 33 раза крупнее Великобритании. Материк-остров!

-Во-вторых, самый сухой материк: ведь большую часть его территории занимают пустыни. Материк-пустыня!

-В-третьих, самый удаленный материк, именно поэтому Австралия позже других была заселена и освоена европейцами.

-В четвертых, самый малонаселенный материк, т. к. численность населения материка сопоставима с численностью крупнейших городов мира: в Австралии проживает приблизительно 20 млн. человек, в Токио -12 млн. человек. И, наконец, самым удивительный материк с точки зрения своего органического мира: ведь там обитают многие виды животных и растений, которых не встретишь больше нигде на земном шаре. Австралия — материк реликтов- животных и растений, сохранившихся от прошлых геологических эпох.

          —    Самый низкий.

    —    Самый спокойный — здесь нет действующих    вулканов.

    —    Самый плоский.

А сейчас, ребята, я попрошу вас дать оценку нашей совместной деятельности на уроке, используя цветовую гамму   сигнальных фонариков:

красный — тему урока понял, могу рассказать родителям, друзьям;
зелёный — тему урока понял, но расскажет с помощью учителя;
  жёлтый  — тему урока не понял.

—     Ребята, что вам запомнилось больше всего на уроке? Какой образ запомнился вам лучше всего?

Домашнее задание. Желающие могут составить рекламу об Австралии для туристов: Изучить §21-22, стр.126, ответить на вопросы, на контурной карте нанести изученные на уроке географические объекты.

Тема урока: «Австралия — удивительный материк»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Вид урока: урок игра – путешествие.

Цели:

Образовательные: повторение пройденной темы, обобщение и создание целостного представления о материке.

Развивающие: развитие пространственного мышления, внимания, памяти, творческого воображения; развитие умений работы с картой и другими источниками информации; развитие мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение).

Воспитательные: повышение интереса к изучаемому предмету, побуждение поиска новых, дополнительных знаний об изученном материке; внимательное отношение к природе, формирование мировоззрения, оценочного суждения.

Методы: репродуктивный, частично- поисковый, исследовательский.

Средства обучения: физическая карта материка, карта “путешествия”, атласы, учебники, раздаточный материал (жетоны, контурные карты, текст стихотворения), таблицы.

Структура урока.

Девиз: География – наука путешествий и открытий. (написано на доске)

1. Организация класса.

2. Применение полученных знаний и обобщение.

Выявление цели урока через домашнее задание (в качестве домашнего задания каждому дана распечатка стихотворения Г. Усовой “Австралия”).

Австралия – страна наоборот,
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год.
Там расцветают в октябре сады,
Там в январе, а не в июле лето.
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи.
Рождаются зверята из яиц.
И там собаки лаять не умеют.
Деревья сами лезут из коры,
Там кролики страшней, чем наводнение.
Спасает юг от северной жары.
Столица не имеет населенья.
Австралия – страна наоборот.
Ее исток на лондонском причале
Для хищников дорогу расчищали
Изгнанники и каторжный народ.
Австралия – страна наоборот.

Нужно было доказать на конкретных примерах все, о чем говорится в стихотворении. Для этого ребята поработали самостоятельно с разными источниками информации, в том числе с дополнительной литературой. Результаты работы записали в форме кратких ответов в тетради. Ответили устно, таким образом вывели цель урока: обобщение знаний о материке, выявление интересной информации об удивительной природе Австралии.

На доске карта путешествия. На карте изображены все препятствия, которые предстоит преодолеть: долина “Сомнений”, река, гора “Эрудит”, хребет “ Географии”, пропасть, пик “Успеха”.

Начало путешествия:

Перед вами высокие горы стоят
Зовут они в гости пытливых ребят
В дорогу собраться не трудно для нас
И вот вы к походу готовы сейчас.

На столах у вас жетоны
Кто сегодня отвечает, тот жетончик получает
В конце урока посчитаем – победителей узнаем.

(багаж знаний – рюкзак).

1) “Долина сомнений” первое препятствие.

У меня в руках матроса Ивана записка
Он себя считает знатоком
Австралийский мир ему знаком
Постарайтесь вы при чтении
Выбрать то, что вызовет сомнения.

Ребята работают индивидуально и в парах, используют атлас, на черновике отмечают ошибки.

“ … прежде чем посетить саму Австралию, мы решили осмотреть ее берега. Для этого мы сели в корабль севернее острова Мадагаскар (Тасмания), который находится на юге материка и поплыли на запад по Большому Индийскому (Австралийскому) заливу. Затем, доплыв до крайней западной точки Австралии м. Байрон (м. Стип-Пойнт), мы проплывали мимо больших пустынных пространств по водам Атлантического (Индийского) океана. Далее, прежде чем попасть к крайней северной точке материка м.Йорк, мы плыли по водам Арафурского моря. Обогнув м.Йорк, мы чуть было не натолкнулись на Малый (Большой) Барьерный риф, но наш капитан обогнув его по Коралловому заливу (морю), успешно довез нас до столицы Австралии города Сидней (Канберра), проплыв мимо крайней восточной точки материка м. Стип – Пойнт (м.Байрон). Итак, обогнув Австралию, осмотрев ее берега мы принялись изучать все самое интересное на самом материке..”

Что напутал матрос?

2) “Река”.

Продолжаем трудный путь
Нельзя присесть и отдохнуть,
Чтобы реку переплыть
Надо нам определить
Посмотрите на картины
Здесь пустыни и долины
Подарил мне их художник
Про названия забыл.
Вы внимательно смотрите
И названья подпишите.

По картинам, расположенным в классе необходимо определить Природные зоны Австралии (пустыни, саванны, экваториальные леса).

3) “Гора Эрудит”.

А теперь наш путь лежит
Через гору “Эрудит”
Если много вы читаете,
Значит все вы отгадаете.

А) Об этом материке еще до его открытия имелось твердое убеждение, что он существует, и его назвали “Terra Australis incognita”. Что это значит, о каком материке идет речь? (Неведомая южная земля Австралия)

Б) Роман Жюля Верна “Дети капитана Гранта”

географ Паганель:

“Говорю вам, повторяю вам, клянусь вам, что это самый любопытный край на всем земном шаре. Его возникновение, природа, растения, животные, климат… – удивляло, удивляет и удивит всех ученых мира… Материк, который зарождаясь, поднимался из морских волн не своей центральной частью, а краями, как своеобразное гигантское кольцо; материк где реки пересыхают с каждым днем; где деревья ежегодно теряют не листья, а кору; где листья не дают тени, деревья часто несгораемы, а леса низкорослы и травы гигантской высоты; где животные необычны: у четвероногих имеются клювы, у кенгуру лапы разной длины, а лисицы порхают с дерева на дерево… О! Самая причудливая, самая нелогичная страна! Земля парадоксальная, отвергающая все законы природы! Вот она, эта Австралия, некая пародия на мировые законы или, вернее, вызов, брошенный всему остальному миру!” В чем причина такой уникальности этого удивительного материка? ( Австралия – материк реликтов животных и растений, сохранившихся от прошлых геологических эпох, так как Австралия после своего отделения существовала отдельно, не имея сухопутных границ с другими материками)

В) В Австралии насчитывается более 500 видов таких деревьев, они являются символом Австралии. Что это за деревья? Что вам еще известно о них? ( Эвкалипт. Самые высокие в мире деревья – 155м и толщиной ствола до 10 м. У эвкалиптов твердая древесина, а кора и листья богаты эфирными маслами. Мощные корни доходят до грунтовых вод – осушение. Листья обращены к солнцу ребром и не дают тени. Выращивают во всех странах субтропических и тропических поясов)

Г) Когда ученые впервые прочитали описание этого животного, они отказались верить в его существование. Посудите сами: “У него тело жирного щенка со шкурой, которая ему заметно велика, между пальцами лап – перепонки, на голове утиный клюв, хвост как у бобра, а передние лапы – барсучьи. В довершении ко всему у самца на задних лапах петушинные шпоры, которые выделяют яд. Самка откладывает яйца, но вылупившихся детенышей кормит молоком”. Вы узнали это животное? Каких еще необычных представителей животного мира можно встретить в Австралии? ( Утконос. Древние яйцекладущие млекопитающие, сумчатые и другие животные, которые вымерли на других материках).

Д) Какие насекомые строят глиняные постройки конической формы высотой до 5 метров? (Термиты).

Е) Самая большая постройка, созданная на Земле живыми существами, представляет собой огромную полосу, протянувшуюся на 2000 км у побережья Австралии. Что вы знаете об этом сооружении? ( Большой Барьерный риф, достигающий в длину 2000 км, в ширину 150 км, сложен из органических остатков самих строителей – коралловых полипов).

4) “Хребет Географии”.

Наш путь лежит через хребет
Одна гора трудней другой!
Как все узнать про материк?
Путешественник без карты не привык
Выйдем мы из положенья
Карту создадим в одно мгновенье.

Задание: Нанести номенклатуру без использования атласа.

4а) “Хребет Географии”

А теперь словарь по теме
Береги урока время
В каждом наборе есть лишнее слово
Назвать вы сейчас его будьте готовы!

– Дарлинг, Конго, Муррей.
Атлантический, Индийский, Тихий.
– Тропический, Субтропический, Умеренный.
– Центральноавстралийская низменность, Килиманджаро, Косцюшко.
Баобаб, Эвкалипт, Акация.
Марабу, Лирохвост, Попугай.
– Пустыни, Тайга, Саванны.
– Йорк, Байрон, Игольный.
– Кенгуру, Обезьяны, Утконос.
– Бассов, Мозамбикский, Торресов.

5) “Пропасть”.

Перед нами пропасть братцы
Постарайтесь не сорваться
Для того, чтобы построить мост
Вы ответьте на вопрос:

а) Чем объяснить, что Австралия самый сухой материк Земли? ( Ее большая часть лежит в тропическом поясе, где преобладают сухие тропические воздушные массы с высокими температурами ).

б) Почему в рельефе Австралии преобладают равнины? Могут ли в Австралии быть землетрясения и процессы вулканизма? ( В основании материка – древняя платформа, нет границ литосферных плит).

в) Как бы изменилась природа Австралии, если бы горы были не на востоке, а на западе материка? ( Влажные воздушные массы с Тихого океана проникали бы далеко вглубь материка и не было бы пустынь).

6) Блиц – турнир “Я знаю” — “Пик успеха”

И осталось нам ребята
На “Пик успеха” взойти,
А для этого нам надо
“Блиц – турнир” провести.

– Самый маленький материк Земли? (Австралия)

– Самое распространенное дерево? (Эвкалипт)

– Самое большое озеро? (Эйр)

– Высочайшая точка материка? ( гора Косцюшко)

– Именем какого путешественника назван остров на юге материка? (Абель Тасман)

– Мореплаватель, доказавший существование самостоятельного материка Австралия? ( Дж. Кук)

– Горы в Австралии? (Большой Водораздельный хребет)

– Чем занята наибольшая часть материка? (Пустыни)

– Есть ли в Австралии вулканы? ( Нет)

– Климатический пояс, в котором лежит большая часть Австралии? ( Тропический)

– Как называются русла временных пересыхающих рек на материке? ( Крики )

– Крупнейшая речная система материка? ( Муррей и Дарлинг )

– Заросли сухих кустарников из акаций и эвкалиптов? (Скрэб)

– Полоса коралловых рифов у берегов Австралии? (Большой Барьерный риф)

– Какие постоянные ветры оказывают наибольшее влияние на климат материка? (Пассаты)

– Какое государство занимает целый материк? (Австралийский Союз)

– Назовите природную зону на севере Австралии? (Саванны)

– Какое животное питается термитами? ( Ехидна)

– Какие животные изображены на государственном гербе Австралии? (Страус Эму, кенгуру)

3.

Рефлексия.

С “Долины Сомнений мы начали путь,
Прошли весь “хребет География”,
Достигли вершины “Успех” с рюкзаком
Рюкзак для проверки сейчас мы сдаем!

Подсчитать количество жетонов и сказать учителю.

1 – 3 – “3”

3 – 5 – “4”

5 – 10 – “5”

Ребята, что понравилось на уроке? На каком этапе было легко, а на каком испытывали затруднения?

4. Домашнее задание.

Обобщив знания по теме, начиная с истории открытий и до населения материка, я думаю, что вы еще лучше узнали об Австралии и вам захотелось узнать, прочитать еще и еще о ней и даже совершить путешествие на этот удивительный материк. Предлагаю творческое задание по желанию “Памятка, отправляющемуся в Австралию”. ( Что надеть, что с собой взять, на чем лучше путешествовать, какие достопримечательности посетить, что обязательно посмотреть и т. д.).

Continent Australia — The Call of the Red Continent

Плавный звук диджериду слышен издалека, пока открыты сверкающие концертные залы Сиднейской оперы. В то же время ярко-красные скальные образования песчаной глубинки встречаются с ароматными эвкалиптовыми лесами около Брисбена и на Тасмании . Крайние противоположности сталкиваются и объединяются, создавая неповторимое очарование Австралии.

География — Красный континент в синем море


Расположенная в южном полушарии Австралия является самым маленьким из всех континентов. Однако, поскольку она разделена на шесть отдельных штатов, она является шестой по величине страной на земле одновременно. С географической точки зрения остров Папуа-Новая Гвинея также принадлежит Австралии. Сама Австралия на 40 процентов состоит из пустынь и дюн. Несколько человек населяют так называемую необжитую местность , но только юго-восток континента плодороден и пригоден для жизни. Там вы найдете сочную зелень тропические леса . Тем не менее, в Австралии проживает более 23 миллиона человек , которые не могут устоять перед очарованием и красотой региона. Завораживающие пейзажи, причудливые скальные образования и прекрасный Большой Барьерный риф перед побережьем Австралии ежегодно привлекают тысячи посетителей.

Природа — своеобразные творения флоры и фауны


Из-за изолированного развития от других континентов, особых видов животных , которых нет ни в одном другом месте на Земле, смогли эволюционировать в Австралии и на близлежащих островах. Самая известная группа — это сумчатых вида с кенгуру в качестве подставного лица нации. Своеобразно развивалась не только фауна, но и флора. Из 90 003 20 000 видов растений 90 004, которые были обнаружены до сих пор, 85 процентов можно увидеть только на этом континенте. Среди них акации, эвкалипта и 9 бутылочного дерева.0004 . В Австралии также находится самый известный и самый большой коралловый риф в мире — Большой Барьерный риф . Внутренние районы Австралии значительно более сухие и отдаленные. Айерс-Рок , обычно называемый « Улуру », является самым известным из всех инзельбергов.

Культура — Дух аборигенов в современной форме


Конечно, современная Австралия сформирована ко времени колонизации . Однако и до этого коренные племена, такие как аборигенов оставили след на своей родине. Приморский город Сидней, без сомнения, является культурной столицей страны. Выдающийся с архитектурной точки зрения Оперный театр у моря и множество музеев, таких как Австралийский музей , делают Сидней изюминкой путешествия большинства туристов по Австралии. Кроме того, большинство культурных мероприятий, таких как музыкальных фестивалей и спортивных мероприятий, проходят в мегаполисах Сиднее, Брисбене и Мельбурне.

Впечатления – Удовольствие от дайвинга, жизнь на острове и магия в городах


Австралия предлагает целый ряд необычных и особенных занятий. Помимо обычных посетителей, которые любят купаться и загорать на одном из многочисленных пляжей острова, особенно серферов и любителей водных видов спорта наслаждаются красотой австралийского побережья. Дайверы и любители снорклинга в надежных руках на открытых участках вокруг Большого Барьерного рифа и сможете насладиться уникальным и красочным подводным миром. Многие национальные парки Австралии, безусловно, стоит посетить. Для короткой или длительной поездки по городу особенно подходят культурные мегаполисы вокруг Сиднея и Брисбена — места, которые предлагают магазинов и блестящую ночную жизнь . Внутренний совет — столица Тасмании Хобар t .

Информация

Австралия имеет одну из самых тесно связанных сетей воздушного движения в мире. Самый важный перекресток — 9.0003 Аэропорт Кингсфорд Смит в Сиднее . На лодке туристы могут добраться до близлежащих островов. Люди, которые арендуют автомобиль, должны учитывать, что в Австралии левостороннее движение . По прибытии вам потребуется действующая виза .

Австралия предлагает идеальные точки соприкосновения для людей, которые любят приключения , спортивный дайвинг и природу. В то же время городские путешественники и любителя культуры получат свои деньги. Красный континент предлагает необычную программу на любой вкус.

Австралийский континент

Австралийский континент — один из основных континентов Земли. Он охватывает материковую часть Австралии, островной штат Тасмания на юге и остров Новая Гвинея на севере.

Голубой цвет показывает приблизительную форму Австралийского континента.

Континенты Земли

Согласно большинству источников, континенты Земли включают в себя: Европу, Азию, Африку, Северную Америку, Южную Америку, Антарктиду и Австралию. Европа и Азия технически представляют собой один и тот же массив суши, называемый Евразией, но в большинстве моделей они разделены.

Нацию Австралии не следует путать с австралийским континентом, который включает в себя другие страны. Кроме того, Новая Зеландия не является частью австралийского континента, как многие ожидают. Новая Зеландия фактически находится на собственном геологическом континенте под названием Зеландия. Этот в основном затопленный континент не соединяется с Австралией. Его ближайшая точка находится всего в 25 км к востоку.

Австралийский континент

В отличие от Зеландии, австралийский континент в основном находится выше современного уровня моря. Он состоит из трех основных смежных массивов суши. Это Новая Гвинея, материковая часть Австралии и островное государство Тасмания. Самая северная точка континента — северная часть Новой Гвинеи в тропиках. Этот остров отделен от материковой части Австралии мелководными морями Торресова пролива и Арафурского моря. Тасмания к югу от материковой части Австралии отделена мелководным Бассовым проливом.

Климатические зоны и ландшафты

Общая площадь австралийского континента составляет 8,56 миллиона квадратных километров (3 310 000 квадратных миль). От Новой Гвинеи до Тасмании простираются многие климатические зоны от тропического или экваториального на севере до умеренного на юге.

Ландшафты разнообразны. В Новой Гвинее есть высокие горы и тропические леса. Небольшие горные хребты, пустыни, луга и тропические леса с умеренным климатом существуют на материковой части Австралии. Тасмания на юге представляет собой гористый остров с большими площадями тропических лесов умеренного пояса. Континент расположен в основном в центре Индо-Австралийской плиты, поэтому на нем нет активных вулканических регионов, в отличие от всех других геологических континентов.

История

Австралийский континент, когда-то входивший в состав большого континента Гондваны, откололся около 96 миллионов лет назад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *