Бразилия 1 из самых: 11 лучших футболистов Бразилии всех времен — Проводники важных энергий — Блоги

В Бразилии арестовано более тысячи участников беспорядков после штурма президентского дворца

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Подпись к фото,

Сторонники Болсонару у здания конгресса

Власти Бразилии взяли под контроль ситуацию в столице страны, где накануне тысячи сторонников экс-президента Жаира Болсонару вторглись в резиденцию президента, здания конгресса и верховного суда, требуя отменить результаты президентских выборов, которые Болсонару проиграл.

Министерство юстиции Бразилии сообщило об аресте около 1200 участников воскресных беспорядков, в ходе которых толпа ворвалась в президентский дворец и разгромила его. Большинство арестов было произведено прямо напротив здания федеральной полиции в столице страны Бразилиа, где сторонники Болсонару еще в декабре устроили палаточный лагерь.

Министр юстиции Флавиу Дину сообщил, что полиция конфисковала десятки автобусов, на которых участников протестов свозили в столицу со всей страны. Организаторы беспорядков рассылали в телеграм-каналах сообщения, в которых предлагали бесплатные места в этих автобусах, а также «все бесплатно: воду, кофе, обед и ужин».

Арестованных участников беспорядков свозят в здание федеральной полиции в столице

Власти приступили к расследованию протестов, пытаясь выяснить, кто мог их финансировать.

Следователи также осматривают правительственные здания, чтобы собрать образцы ДНК и личных вещей погромщиков. Для выявления виновных используются съемки с полицейских беспилотников.

Автор фото, Reuters

Фелипе Нету призвал своих подписчиков сдавать полиции участников беспорядков

Многие значимые фигуры в соцсетях Бразилии также мобилизовались на помощь полиции и просят своих подписчиков поделиться всем, что им известно о погромщиках, включая фотографии и видеозаписи штурма президентского дворца.

Так, звезда бразильского YouTube Фелипе Нету, один из самых громких критиков бывшего президента, попросил 16 млн своих подписчиков в «Твиттере» присылать скриншоты лиц тех, кто принимал участие в нападении на здание Национального конгресса.

Как указывает журналист Бразильской службы Би-би-си Дэниел Галлас, власти страны уже назвали воскресные события в столице «актами терроризма». «Власти республики осуждают террористические акты вандализма, совершенные преступниками и заговорщиками, которые произошли вчера днем в Бразилии», — гласит заявление, подписанное президентом Лулой и руководством Конгресса и Верховного суда.

Победивший Болсонару новый президент страны Луис Инасиу Лула да Силва, который во время беспорядков находился в рабочей поездке, в воскресенье вечером посетил президентский дворец Планалту, чтобы лично оценить масштаб нанесенного ущерба.

Верховный суд отстранил от работы губернатора столичного Федерального округа Ибанейса Рошу, обвинив его в том, что он не смог предотвратить беспорядки. Роша принес свои извинения руководству страны. Введенный накануне в столице страны режим ЧС продлится до конца января.

Полицейские осматривают разрушения в здании Верховного суда

Что произошло?

В воскресенье тысячи сторонников бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару ворвались в Национальный конгресс страны, несмотря на попытку полиции остановить толпу, применив слезоточивый газ. Точно также штурмом были взяты здания Верховного суда Бразилии и президентский дворец. Беспорядки продолжались несколько часов.

Штурм других правительственных зданий состоялся через неделю после инаугурации нового президента страны Лулы да Силвы. Демонстранты, поддерживающие Болсонару и его крайне правую политику, отказываются признать его недавнее поражение на выборах.

Лула да Силва, который находился в рабочей поездке в штат Сан-Паулу, заявил, что демонстранты совершили «акты вандализма и фашизма». По его словам, в истории страны еще не было подобного прецедента.

Автор фото, AFP

Свой гнев и поддержку президенту Луле высказали главы латиноамериканских стран. Президент США Джо Байден также назвал штурм «возмутительным».

Около 18:30 по местному времени правоохранительным органам удалось восстановить контроль над всеми тремя зданиями, сообщил местный телеканал GloboNews. На кадрах в его репортаже видно, как нарушителей выводят оттуда в наручниках.

Первые сообщения о том, что демонстранты начали штурм, поступили за три часа до этого. В социальных сетях распространились видео, на которых толпы людей в одежде цветов бразильского флага, символизирующих поддержку Болсонару, бегут к правительственным зданиям и заходят в них. В том числе они оказались в президентском дворце.

В воскресенье группы решительно настроенных сторонников Болсонару направились к Площади трех властей в центре столицы страны Бразилиа. Там расположены здания конгресса, Верховного суда и президентская резиденция.

Демонстранты прорвались через полицейские заграждения и сумели войти в здание парламента. Часть окон в здании конгресса разбита. Участники штурма также проникли в зал заседаний Сената, где начали прыгать на креслах и скамейках.

В соцсетях появились видеокадры, сделанные около парламента.

На одном из роликов видно, как группа протестующих стягивает с лошади полицейского и нападает на него.

Акции протеста около правительственных зданий продолжаются уже не первый день. Их участники призывают армию вмешаться в ситуацию и отправить да Силву в отставку.

«Бразильский Трамп»

В конце октября представляющий левые силы да Силва с небольшим перевесом победил «бразильского Трампа» Жаира Болсонару и в третий раз стал президентом страны.

• Лула да Силва принял присягу президента Бразилии. Проигравший ему Жаир Болсонару улетел в США
  • Бразилия после выборов. Проигравший Болсонару согласился передать власть; его сторонники перекрывают дороги
  • Выборы без правил в Бразилии: фаворит Лула против Болсонару. Удержится ли «бразильский Трамп»?

Происходящее в Бразилии сравнивают со штурмом Капитолия в США 6 января 2021 года, после того, как проигравший на выборах Дональд Трамп долго отказывался признавать результаты голосования.

В Бразилии оппоненты Болсонару еще перед выборами опасались, что в случае своего поражения тот также не станет его признавать, и в стране разразится гражданский конфликт.

Болсонару не стал препятствовать процессу передачи власти и пообещал соблюдать закон. Но его сторонники сразу же начали перекрывать дороги по всей стране в знак протеста против результатов голосования.

Тысячи радикально настроенных сторонников бывшего президента начали ставить палатки у военных баз по всей стране, заявляя, что результаты выборов были подтасованы и призывая военных устроить переворот.

Автор фото, EPA

Демонстранты прорвались в здание конгресса

Сам бывший президент покинул страну, обосновавшись во Флориде.

Новые власти Бразилии надеялись, что эти волнения начали угасать. Инаугурация Лулы в начале января прошла без происшествий.

Однако шокирующие события, которые сейчас происходят в центре столицы, показали, что эти надежды были преждевременными.

«Разоренная страна»

В своей речи перед членами конгресса неделю назад Лула заявил, что получает разоренную страну, куда при Болсонару вернулся голод. Он обвинил своего предшественника в том, что при нем правительство исчерпало ресурсы, необходимые для систем образования, здравоохранения и для сохранения лесов, а также подорвало основные права человека в стране.

Лула заявил, что на Болсонару и его администрации лежит ответственность за «геноцид бразильцев» из-за игнорирования пандемии ковида, унесшей жизни более чем 680 тыс. жителей страны.

Перед инаугурацией соперника Болсонару улетел во Флориду, предварительно попрощавшись со своими сторонниками со слезами на глазах. Перед вылетом он разместил в соцсетях видео, в котором сказал, что «битвы проиграны, но войну мы не проиграем».

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

• Telegram
  • Twitter

Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст»: она поможет вам разобраться в событиях.

ЧМ-2022, день девятый: Бразилия с Португалией вышли в плей-офф, у Роналду отняли гол

Португалия обыграла Уругвай со счетом 2:0. Криштиану Роналду не отметился результативными действиями и был заменен во втором тайме /Zuma/TASS

В Катаре завершился девятый игровой день чемпионата мира по футболу. В группе G Бразилия победила Швейцарию со счетом 1:0, а Сербия и Камерун разделили голы поровну — 3:3. В квартете H Гана обыграла Южную Корею — 3:2, а Португалия победила Уругвай (2:0).

«Ведомости. Спорт» рассказывает о самых интересных событиях дня.

Результат дня: Бразилия идет без потерь

Сборная Бразилии вслед за Францией стала вторым участником плей-офф. Команда Тите, как и действующие чемпионы мира, стартовала в Катаре с двух побед в двух матчах. В первом туре южноамериканцы обыграли Сербию со счетом 2:0, а теперь оказались сильнее Швейцарии — 1:0.

В отсутствие травмированного Неймара у Бразилии не получилось показать настолько динамичный футбол, как против сербов. Сборная Швейцарии под руководством бывшего главного тренера «Спартака» Мурата Якина достаточно уверенно оборонялась почти весь матч, хотя и не предлагала сопернику полноценной контригры (ноль ударов по воротам за первый тайм). Швейцарцы закрыли атакующую группу соперника, а герой первого матча Ришарлисон даже был заменен.

После ухода Ришарлисона с поля магию сотворил Каземиро. На 83-й минуте полузащитник «Манчестер Юнайтед» завершил красивым ударом наотмашь комбинацию с участием Винисиуса и Родриго — своих бывших партнеров по «Реалу». Мяч после удара Каземиро вонзился в дальнюю девятку.

Гол Каземиро принес Бразилии победу над Швейцарией (1:0) в матче второго тура групповой стадии ЧМ-2022 /Zuma / TASS

Этот гол принес Бразилии не только победу, но и исторический рекорд. Беспроигрышная серия команды на групповых стадиях ЧМ длится уже 17 матчей подряд — больше, чем у любой другой сборной в мире. Эта серия стартовала на ЧМ-2002, когда бразильцы в последний раз на данный момент выигрывали мировое первенство.

Кроме того, Бразилия за два первых матча не дала соперникам нанести ни одного удара в створ ворот. Это повторение рекорда сборной Франции на ЧМ-1998.

Спасение дня: Камерун вытащил матч с Сербией за две с половиной минуты

Соперники бразильцев и швейцарцев по группе G, сборные Сербии и Камеруна, начали игровой день с одного из самых веселых матчей на турнире. Он завершился вничью со счетом 3:3. За Камерун забивали Жан-Шарль Кастеллетто, открывший счет на 29-й минуте, а также Венсан Абубакар (63) и Эрик Максим Шупо-Мотинг (66). В составе сербов отличились Страхиня Павлович (45+1), Сергей Милинкович-Савич (45+3) и Александар Митрович (53).

Чтобы уйти со счета 1:3, камерунцы потратили 151 секунду. Это первый за последние 68 лет случай на чемпионатах мира, когда команда сумела отыграть два мяча за столь короткий срок. На ЧМ-1954 сборная Австрии в матче со Швейцарией изменила счет с 1:3 на 3:3 благодаря двум голам, забитым в течение двух минут.

Цитата дня: Гаэль Ондуа благодарен России

Участие в матче с сербами принял полузащитник «Ганновера» Гаэль Ондуа, обладающий российским паспортом и играющий на ЧМ с изображениями флагов Камеруна и России на бутсах. Ондуа вышел на 67-й минуте при счете 3:3.

«После того как все увидели мои бутсы с флагом России, было много гадостей в соцсетях. Я был удивлен, — сказал Ондуа после игры. — Многие люди со всего мира писали. Не буду ничего менять в жизни. Я здесь благодаря России играю. Заметил много российских флагов. Мои друзья из России приехали. Пусть пишут что хотят. Тренер и партнеры поддерживают меня, они знают все, где я вырос. Почему я должен отказаться от этого?».

К дисквалификации Ондуа призывала Норвежская футбольная ассоциация. Ее представители называли выбор российским камерунцем обуви на матч политическим жестом. В Международной федерации футбола (ФИФА) пояснили, что в выходе Ондуа в бутсах с цветами российского и камерунского флагов никакой политики нет.

Дубль дня: Ганец Кудус уступил только бывшему форварду ЦСКА

Сборная Ганы одержала первую победу на ЧМ-2022, обыграв Южную Корею (3:2). За победителей голы забили Мохаммед Салису (24) и Мохаммед Кудус (34, 68). В составе корейцев дубль оформил Чжо Гю Сон (58, 61).

Дубль Кудуса оказался ценнее. Футболисту, представляющему «Аякс», 22 года и 118 дней. В более юном возрасте дубль в матче ЧМ оформлял лишь один футболист из Африки — форвард Ахмед Муса. Экс-нападающий ЦСКА в составе сборной Нигерии дважды поразил ворота Аргентины на ЧМ-2014, когда ему был 21 год и 254 дня.

Удаление дня: корейцы остались без главного тренера на последний матч

Главный тренер сборной Южной Кореи Паулу Бенту получил красную карточку после финального свистка встречи с Ганой. Британский арбитр Энтони Тэйлор показал португальцу красную карточку за его эмоциональное поведение. Рефери добавил ко второму тайму 10 минут. Бенту был возмущен тем, что корейцам не позволили исполнить угловой удар в конце 11-й добавленной минуты.

В третьем туре сборная Южной Кореи сыграет против Португалии. Получается, Бенту не сможет руководить своей командой в матче против своих соотечественников.

Радость дня: Криштиану Роналду отпраздновал гол, который забил Бруну Фернандеш

Сборная Португалии распечатала ворота Уругвая только во втором тайме. Сильнее всех первому голу радовался Криштиану Роналду — ему, как и многим болельщикам показалось, что мяч в ворота отправил именно он. Но все оказалось немного сложнее. На 54-й минуте матча португальцы заработали опасный штрафной, который отправился исполнять полузащитник Бруну Фернандеш. Он сделал мягкий заброс к вратарской, а Роналду решил замкнуть комбинацию. Правда, до мяча в итоге не дотянулся, зато своим прыжком смутил вратаря соперников, который не успел как следует среагировать. Гол справедливо переписали на Бруну.

Роналду же продолжит гонку за рекордами в других матчах. Прямо сейчас он является единственным футболистом в истории, которому удавалось забивать на пяти чемпионатах мира. Но есть один важный нюанс: вот уже три чемпионата мира подряд португалец не может преодолеть отметку в один гол за турнир. Впереди — как минимум две попытки исправить ситуацию. Победа над Уругваем (итоговый счет — 2:0, второй мяч тоже забил Бруну) отправила Португалию в плей-офф.

Анонс десятого дня: США встретятся с Ираном, а у Валенсии есть шанс на исторический рекорд

Во вторник, 29 ноября, на ЧМ-2022 стартует заключительный третий тур групповой стадии. В группе A сборная Нидерландов сыграет с хозяевами турнира — командой Катара. В параллельном матче встретятся Эквадор и Сенегал. К третьему туру Нидерланды и Эквадор набрали по четыре очка, Сенегал три, а Катар — ни одного. По сути, в матче латиноамериканской и африканской команд решится судьба путевки за выход в плей-офф.

Кроме того, в этой игре может установить исторический рекорд Эннер Валенсия. С учетом выступлений на предыдущих ЧМ эквадорский нападающий забил последние шесть мячей своей сборной на турнире. Таким образом он повторил рекорды португальца Эйсебио, итальянца Паоло Росси и россиянина Олега Саленко. Забив сенегальцам, Валенсия станет автором уникального достижения.

В группе B Англия встретится с Уэльсом, а Иран — с США. Перед третьим туром все четыре команды сохраняют шансы на выход из группы. У англичан четыре балла, у иранцев — три, у американцев — два, а у валлийцев — одно.

Новости СМИ2

Бразилия против Германии: Что пошло не так у хозяев в поражении 7-1 | Новости, счет, основные моменты, статистика и слухи

Джейми Макдональд/Getty Images

В матче, который Бразилия не сможет забыть, как бы сильно они ни старались, Германия поставила хозяев чемпионата мира в неловкое положение со счетом 7:1. победа в полуфинале.

После того, как Томас Мюллер вывел Германию вперед на 11-й минуте, шлюзы открылись, и до 30-минутной отметки европейская дружина забила еще четыре мяча. Хотя во втором тайме действие замедлилось, не менее позорным стало для Бразилии, которое не смогло забить до 9-го тайма.0-я минута.

Для команды, которая рассчитывала выиграть свой шестой чемпионат, это довольно разочаровывающий выход. Очевидно, что травму Неймара можно считать основной причиной плохой игры, но проблемы были глубже, чем просто отсутствие одного игрока.

Это были самые большие проблемы в плохих результатах Бразилии во вторник.

Полузащита не смогла сохранить владение мячом

Лоуренс Гриффитс/Getty Images

Хотя Неймар проделал большую работу по созданию моментов и финишированию на протяжении всего турнира, он мог бы остаться незамеченным, если бы играл против Германии. Это связано с тем, что в этом матче бразильцы с трудом смогли даже доставить мяч в зону атаки.

Опорные полузащитники Луис Густаво и Фернандиньо не смогли остановить ни одной атаки, а когда это удалось, то почти сразу же потеряли мяч.

Фернандиньо особенно боролся в первом тайме, прежде чем его заменили на Паулиньо, согласно WhoScored.com:

С другой стороны, Ричард Уиттол из The Score отмечает, что в обороне были виноваты другие:

Бразилия в итоге они хорошо владели мячом, но не смогли добиться чего-то значимого из-за плохой игры полузащиты. И наоборот, у Германии было все время в мире, чтобы организовывать атаки и перемещать мяч, пока они не смогли найти идеальный взгляд на сетку.

Конечно, нападающие не добились успеха, когда на самом деле были возможности, как показано на Squawka Football:

Тем не менее, неспособность контролировать действия в первом тайме стала настоящей гибелью этой команды.

Данте не смог заменить Тиаго Силву

Бразильские болельщики оплакивали потерю Неймара в этом матче, но ясно, что отсутствие Тиаго Силвы было еще больше. Центральный защитник и капитан был вынужден пропустить полуфинал после того, как получил вторую желтую карточку против Колумбии в предыдущем матче.

Первоначально Данте считался лучшей заменой, которую можно было найти после успешного года в мюнхенской «Баварии». Даже Сильва был настроен оптимистично, объясняя через Генри Винтера из The Telegraph :

Когда я разговаривал с Данте в конце матча, он был одним из первых игроков, которые меня приветствовали. Я просто сказал ему: «Послушай, возможность есть».

Но он готов. Он очень много работает, одним из первых выходит на тренировку и одним из последних уходит, так что у него есть энергия и навыки. Я играл с ним в 2004 году (в «Хувентуде» в Риу-Гранди-ду-Сул) и знаю, через что он прошел, чтобы попасть сюда. Это может быть его момент, чтобы выйти и показать свои способности.

К сожалению, было ясно, что без одного из самых опытных игроков сборная Бразилии сильно упала.

На протяжении всего этого турнира Германия продемонстрировала, что способна создавать множество моментов, но они смогли завершить гораздо больше, чем обычно, благодаря открытиям, созданным Данте.

На протяжении всего матча игроки оставались без опознавательных знаков в штрафной, и вся задняя линия Бразилии была дезорганизована. Это привело к открытым взглядам Мюллера, Мирослава Клозе, Тони Крооса и других.

Бразилия пропустила четыре гола в пяти матчах перед игрой с Германией, однако в одном отрезке матча они пропустили четыре гола за шесть минут.

У Данте по-прежнему много талантов, и на протяжении всей своей карьеры он доказывал, что является одним из лучших центральных защитников в мире, но он не Сильва. Это само по себе было, вероятно, самым большим отличием для Бразилии в этот ужасный день.

Бразилия морально не была готова к битве

Francois Xavier Marit/Associated Press

Для любой команды имеет смысл терять веру в отсутствие топ-игрока, но Германия все еще была готова к лучшим усилиям Бразилии.

Полузащитник Бастиан Швайнштайгер объяснил свои ожидания через FIFA.com, сказав: «Всегда лучше, когда у соперника есть все его лучшие игроки, кроме того, это сплотит команду (Бразилии), и они захотят выиграть титул для него. (Неймар)».

Между тем, FiveThirtyEight по-прежнему давали Бразилии хорошие шансы на победу в этом матче:

Однако с самого начала было понятно, что южноамериканская команда не готова к соревнованиям. Бразилия пропустила гол на 11-й минуте, а затем полностью развалилась, что позволило легко смотреть на оставшуюся часть дня.

Катал Келли из The Globe and Mail отмечает, что принимающая команда рано сдалась:

Очевидно, команда с такими способностями обычно не пропустит семь голов, если только она полностью не перестанет заботиться о результате. Тренер сборной Германии Йоахим Лев после матча высказал свое мнение о сопернике:

Игроки знали, что они находятся под большим давлением в этом турнире, и как только стало ясно, что они проиграют, они, казалось, потеряли сознание. Хотя это было огромным разочарованием, команда, безусловно, будет думать об этом в течение следующих четырех лет.

Следите за Робом Голдбергом в Твиттере, чтобы быть в курсе последних новостей и анализа.

Рейтинг 5 крупнейших виновников разгрома Бразилии в полуфинале чемпионата мира со счетом 7:1 | Новости, результаты, основные моменты, статистика и слухи

Рейтинг 5 крупнейших виновников разгрома сборной Бразилии в полуфинале чемпионата мира со счетом 7:1 оценка 7- 1 в Белу-Оризонти во вторник.

Это был один из тех дней, когда у одной команды все шло не так, а у другой все, казалось, работало. Но в Бразилии нет места оправданиям после худшего поражения в истории чемпионатов мира.

Кто виноват в унизительном поражении в полуфинале?

Вот пятеро виновных в разрушении мечты принимающей страны о шестом чемпионате.

5. Тиаго Силва

1 из 5

Buda Mendes/Getty Images

Правда, он даже не играл в игру. Тиаго Силва не был на поле из-за дисквалификации после получения двух желтых карточек на турнире.

Как он получил вторую желтую карточку против Колумбии в четвертьфинале?

Сильва сделал это в нетрансцендентной пьесе, в которой он определенно мог бы избежать отстранения. То есть, если бы он думал наперед.

Вратарь сборной Колумбии Давид Оспина был заблокирован центральным защитником сборной Бразилии при попытке выбить мяч. Это был не фол, который стоило совершать даже по тактическим соображениям.

Тьяго Силва — капитан команды, но ошибка мышления стоила ему жизни, когда команда потеряла своего лидера на поле и отличного защитника в полуфинальном матче.

Одними из лучших в Бразилии до полуфинала был дуэт центральных защитников, сформированный Сильвой и Давидом Луисом.

Оба были ответственны за то, чтобы Бразилия не пропустила больше голов на турнире после того, как полузащитники и крайние защитники не смогли сдержать соперника. Защитник «Пари Сен-Жермен» вносил свой вклад не только в обороне и лидерстве, но и в нападении сборной Бразилии, особенно на стандартных положениях.

Бразилия, вероятно, все равно проиграла бы ему на поле, но не со счетом 7:1.

Между вторым и пятым немецкими голами Бразилия была в шоке; Лидеру нужно было сильно поговорить со своими товарищами по команде, чтобы проснуться. Те роковые 18 минут, когда Германия забила четыре гола, можно было бы избежать, если бы Сильва был в игре.

Капитан команды просто не может позволить себе такую ​​мысленную ошибку.

4. Фред

2 из 5

Буда Mendes/Getty Images

Фреда будут помнить как худшего центрального нападающего в истории «Селесао» на долгие годы вперед.

Он ни разу не смог заставить своим присутствием наверху беспокоить немецких защитников. Работа менеджера Йоахима Лоу и немецкой линии обороны была проще с Фредом на поле, что позволило линиям обороны и полузащиты сдвинуться вверх.

Конечно, товарищи по команде не создали для Фреда много шансов забить, но и он не помог своему делу.

В первые минуты второго тайма, когда Бразилия пыталась вернуть себе часть достоинства, атакуя ворота Мануэля Нойера, Фреда, как обычно, не было рядом, чтобы забить мяч в сетку.

Когда, наконец, к нему попал сквозной мяч, он больше беспокоился о том, чтобы нырнуть к рефери, чтобы объявить пенальти, чем о том, чтобы получить мяч.

3. Оскар

3 из 5

После ухода Неймара единственным, кто мог принести немного волшебства команде, был Оскар.

Халк, Фред и все остальные в команде обладают определенным мастерством, которого никто из них не продемонстрировал, но никто из них не сравнится с плеймейкером «Челси».

Оскар показал свой потенциал против Хорватии, а затем исчез в каждой игре турнира. На самом деле это не имело значения, поскольку команда продолжала продвигаться вперед, но для полуфинального матча было необходимо, чтобы он вышел вперед и понес Бразилию на спине.

К сожалению для него и «Селесао», его вклад в игру пришел только во втором тайме, когда исход игры уже был решен в пользу немцев. Оскар забил единственный гол Бразилии в «мусорное время».

Единственная причина, по которой он выше в этом рейтинге, чем Фред, заключается в том, что мы знаем, что у Оскара есть талант, но он не смог его использовать.

2. Все остальные в стартовом составе Бразилии XI

4 из 5

Robert Cianflone/Getty Images

После резни против Die Mannschaft, вы бы спасли хоть один стартовый состав Бразилии? состав?

При первом голе Марсело потерял мяч и закончился розыгрышем углового. Данте, Майкон, Давид Луис, Фред, Луис Густаво и Фернандиньо, все шестеро, прикрывали трех немецких нападающих и оставили Томаса Мюллера в покое.

При втором голе Марсело сделал разбег, позволивший всем немецким нападающим оказаться в игре.

Фернандиньо должен был прикрывать Мюллера в третьем голе, который забил Тони Кроос. И именно Фернандиньо потерял мяч прямо за пределами штрафной площади, став четвертым игроком Германии.

Это одни из самых дорогостоящих ошибок, но ошибки бразильцев повторялись и повторялись на протяжении большей части 90 минут.

Где в тот момент были Халк, Бернард, Оскар и Фред? Конечно, немецкие защитники не беспокоились о них, и они также не слишком хорошо оказывали давление.

Хулио Сезар мало что мог сделать для немецких целей, но где была его руководящая роль, чтобы реорганизовать свою защиту и кричать на них, чтобы сделать правильное освещение?

1. Луис Фелипе Сколари

5 из 5

Наташа Писаренко/Associated Press

Сколари признал свою вину на пресс-конференции после матча, как сообщает ESPN FC : «Катастрофический результат может быть поделился со всей группой, но выбор и кто определил тактическую расстановку — сделал я. Ответственный за это я».

Очевидно, это не только его вина, как он заявил. И он человек, достойный своей профессии, чтобы взять на себя всю вину, а не перекладывать ее на других. При этом он несет наибольшую ответственность за то, что произошло во вторник вечером.

Тактически Йоахим Лоу наехал на Сколари, а Фелипао никак не отреагировал. Бразилия проигрывала 5:0 за полчаса, а Сколари не сделал ни одной замены или замены.

Если за 30 минут вы отстали на пять мячей, что-то обязательно нужно исправить, кто-то должен был уйти, что-то нужно было сделать. Было забито пять голов, и Фелипао не мог ответить после каждого забитого гола.

Даже если это было просто сообщение игрокам на поле, чтобы они отреагировали, Сколари нужно было сделать ход, вероятно, после третьего гола. Он этого не сделал, и в перерыве они ушли в раздевалку морально разрушенными.

Фелипао также сказал во время пресс-конференции после матча, что не жалеет о вызове кого-либо из 23 человек в составе. Это говорит настоящий джентльмен.

Он не может винить игроков, которых он выбрал сейчас — это даже замечательно, если хотите — но внутри он действительно должен подумать о том, кого он должен был уравнять вместо этого.

Список игроков, у которых достаточно таланта, чтобы попасть в окончательный состав сборной Бразилии, длинный. У Бразилии практически не было альтернатив на скамейке запасных. Как еще вы объясните, что Фред, Оскар, Халк и Дани Алвес играли большую часть турнира после неизменно ужасных выступлений?

Сколари пожертвовал прославленным стилем «jogo bonito» (красивая игра) ради победы. И когда вы это делаете, единственное, что приемлемо, — это побеждать. Если вы проиграете, вам нечего будет показать.

В 2002 году Сколари играл с теми же предосторожностями в защите и оставил исторический бразильский стиль в стороне, но впереди у него было три футбольных гиганта, которые должны были решить проблемы.

В 2014 году в Бразилии был только один, и без него волшебство впереди не существует. Не говоря уже о том, что Неймар не на уровне Роналду или Ривалдо в 2002 году; Возможно, Неймар сравним только с уровнем молодого Роналдиньо в Корее-Японии.

Сколари всегда будут помнить как тренера, который привел Бразилию к пятому чемпионству, но его также будут помнить как человека, ответственного за крупнейшее падение «Селесао» в истории.