Доклад про австралию 3 класс: Австралия — урок. Окружающий мир, 2 класс.

Содержание

Австралия. Окружающий мир. 3 класс. Разработка урока – конспект урока – Корпорация Российский учебник (издательство Дрофа – Вентана)

авторы: Гайдукова Светлана Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ Лицей № 32, г. Белгород

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: организовать работу по изучению особенностей материка Австралии.

Задачи:

  • содействовать развитию умения использовать учебные тексты для получения новой информации;
  • способствовать развитию умения  анализировать и делать выводы;
  • создать условия для развития  внимания, познавательного интереса;
  • способствовать формированию коммуникативных навыков;

Оборудование: проектор, географический атлас, карточки для индивидуальной работы, карточки для проверки домашнего задания:

Использованные источники: http://nsportal. ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/urok-okruzhayushchego-mira-vo-2-klasse-po-temeavstraliya-stran

Организационный этап

Аутотренинг: У меня все получится! Рядом со мной друзья!

Актуализация знаний

– Перед вами портреты выдающихся людей. Что их объединяет?

Фернан Магеллан (совершил кругосветное путешествие)

Марко Поло (совершил путешествие в Китай)

 Васко да Гама (первооткрыватель морского пути вокруг Африки в Индию)

Христофор Колумб (открыл Америку)

Николай Михайлович Пржевальский изучал Центральную Азию.

Джеймс Кук (?)   – Кто это?

Постановка проблемы

– Имя этого путешественника нам ещё не знакомо.

– Посмотрите на опорные слова  и попробуйте догадаться, какое открытие принадлежит этому человеку.

ДЖЕЙМС КУК

ЮЖНЫЙ МАТЕРИК

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ МАТЕРИК

Джеймс Кук – это путешественник.

– Действительно, двести с лишним лет назад английский мореплаватель Джеймс Кук впервые высадился на неизвестную землю и водрузил на берег нового материка английский флаг. Материк назвали «Южной землёй», или Австралией.

Итак, тема урока «Австралия»

Постановка цели урока

Однажды я прочитала стихотворение Г.Усовой про Австралию.

Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год.
Там расцветают в октябре сады,
Там в январе, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,

Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют.
Деревья сами лезут из коры,
Там кролики страшней, чем наводненье,
Спасает юг от северной жары,
Столица не имеет населенья.
Австралия — страна наоборот.

– Неужели такое может быть? Мне очень захотелось поближе познакомиться с этой землей. А вам? Тогда в путь! Для себя каждый уже определил цель своего заочного путешествия на этот материк. Познакомьте всех с ней.

(Узнать, в чем заключается уникальность, неповторимость этого континента, познакомившись с его географическим положением, рельефом, растительным и животным миром.)

– Найдите на карте материк Австралия. Считайте всю возможную информацию с карты об этом материке. (расположен в Южном полушарии,  его омывают воды Индийского и Тихого океана. Рельеф равнинный. Мало изрезаны берега. Много пустынь)

Организация осмысления  и первичная проверка понимания

– Где в первую очередь будем искать информацию? (в учебнике).

Наша задача не просто познакомиться со статьей учебника, а найти характеристики, доказывающие, что этот материк самый уникальный.

Работа по учебнику: географическое положение, климат.

Дети читают текст  вслух и отмечают, что Австралия – самый маленький материк, что он самый засушливый.

– Найдите  этому подтверждение. На стенах листы  с фактами об Австралии, Дети должны  повернуться вправо, влево, назад, чтобы найти нужную информацию: площадь материка равна 9 млн кв.км. (Она получает осадков в 5 раз меньше, чем Африка, в 8 раз меньше, чем Южная Америка.)

– Продолжаем знакомиться с Австралией. Растительный и животный мир (чтение текста в учебнике).

– Задайте друг другу вопросы по прочитанному материалу.

Организация первичного закрепления и применения знаний

Групповая работа

На столах карточки с названием животных (приложение 2). Рядом карта «Животные Австралии».

– Предложите задание (выбрать название животных, обитающих только в Австралии).

– Сейчас мы проверим, как вы запомнили австралийских животных.   Если вы услышите название животного, обитающего только в Австралии, присядьте.  Физминутка.

Работа в парах

– Для того,  чтобы пополнить свои знания о флоре и фауне Австралии, предлагаю вам поиграть в игру «Комментатор» (приложение 3).

У одного учащегося – интересные факты о растительном мире Австралии, у соседа – о животном мире. После знакомство со статьей, ребята рассказывают друг другу о прочитанном.

– Кто может сказать, что рассказ вашего комментатора был интересным, логично построенным?

Фронтальная работа

– Проверим, что вы запомнили. – Какое бедствие принесли с собой в Австралию обычные кролики?

– Что вы узнали о жабе-ага?

– Какие животные изображены на гербе страны?

– С чем это связано?

– Почему именно зеленый и желтый цвет – национальные австралийские цвета?

– Какими еще сведениями вы бы могли дополнить нашу таблицу?

малонаселённый
необычный: материк-страна.

Итог урока

– Давайте подведем итог нашей работы.

Какова цель нашего путешествия?

В чем уникальность этого материка?

С какими новыми понятиями познакомились?

– Скажите, теперь, когда вы столько узнали об этом материке, вы можете сказать; всё, что написано в стихотворении – вымысел?  (нет).

Рефлексия

Творческая мастерская.

У каждого – лист с контуром материка.

– Попробуйте с помощью слов, рисунков, знаков передать свои впечатления о нашем путешествии.

Проект по теме «Страны мира. Австралия» для 2 класса

Проект на тему: «Страны мира. Австралия» для 2 класса

Цель проекта: В рамках изучения предмета «Окружающий мир» по учебнику Плешакова для 2 класса найти информацию об Австралии . Узнать про особенности её географического расположения, природы, растительного и животного мира. Рассказать, какие имеются в ней достопримечательности и памятные места, что за праздники отмечают жители. Подготовить проект, написать краткое сообщение или доклад, выполнить презентацию. Рассказать школьникам о стране, ответить на интересующие их вопросы. Защитить проект.

План проекта:

  1. Вступление.
  2. Географическое положение.
  3. Природа.
  4. Достопримечательности.
  5. Национальные праздники.
  6. Вывод.
  7. Пример готового фоторассказа.

Доклад к проекту

Австралийское Содружество — так официально называется это государство. Это единственная страна в мире, которая занимает целый материк, пусть и самый крошечный на планете. Долгое время страна была колонией Великобритании и сейчас здесь говорят исключительно по-английски.

Географическое положение

Австралия расположена в южном полушарии, но её северные районы максимально близки к экватору. Страна занимает весь материк Австралия, открытый в давние времена голландскими мореплавателями.

Помимо материка в состав содружества входит крупный остров Тасмания и ряд мелких архипелагов.

Сухопутных границ у Австралии нет, а по морю её ближайшими соседями оказываются Индонезия и Папуа — Новая Гвинея.

Площадь Австралии 7.7 миллиона квадратных километра и это шестое место в мире. Проживает здесь всего 25 миллионов человек, что обусловлено засушливым климатом центральных районов страны.

Природа страны

Природа Австралии очень разнообразна и красива.

Центральные районы страны почти безжизненны, здесь располагаются тропические пустыни с невысокими плоскими горами и пересыхающими солёными озёрами.

На севере континента находятся субэкваториальные мангровые леса и участки саванны. Здесь выпадает достаточно осадков.

На юго-западе страны протекают две крупные реки Муррей и Дарлинг. Здесь растут густые широколиственные леса.

Главной природной достопримечательностью страны оказываются сумчатые животные, которых нет больше нигде в мире. Это кенгуру, которые стали официальным символом Австралии, сумчатый волк, вомбат, коала и многие другие.

Достопримечательности

Столица Австралии — город Канберра играет исключительно политическую роль. В нём живут лишь чиновники и те, кто их обслуживает. Центр культурной жизни страны располагается в городах Мельбурн и Сидней.

Сидней знаменит своим оперным театром, напоминающим ракушку, а также телебашней, второй по высоте в Австралии. Здесь же находится мост Харбор Бридж, одно из самых длинных арочных сооружений в мире.

В Мельбурне внимание туристов привлекают старинные здания университета и королевского выставочного центра. Здесь находятся знаменитые теннисные корты, на которых проходит один из турниров Большого шлема.

Но архитектурные памятники и достопримечательности не единственное, что привлекает туристов в эту страну. Вдоль восточного побережья протянулся Большой Барьерный риф, самое крупное на планете поселение кораллов. Это райское место для дайвинга и отдыха, со множеством небольших островов и экзотическими морскими обитателями.

На севере материка находится знаменитая скала Айерс-Рок тёмно-красного цвета. Там же находится заповедник «Дьявольские шары», в котором камни круглой формы причудливо располагаются на скалах.

Остров Тасмания сам по себе является одним огромным национальным парком с удивительными животными и растениями. Не менее привлекательны для туристов острова Норфолк и Роттнест. А пустыня Те-Пиннаклс славится своими валунами, напоминающими торчащие из песка пальцы.

У западных берегов континента находится небольшой остров Мидл-Айленд. На нём находится удивительное розовое озеро Хиллер. Вода в нём действительно ярко-розового цвета из-за особых микроорганизмов, обитающих в нём.

Национальные праздники

В Австралии любят и умеют веселиться. Здесь много праздников, во время которых устраиваются торжественные шествия, парады, фейерверки и салюты.

Как и во всём мире, здесь любят встречать Новый год, отмечают Рождество, празднуют День матери, труда, отца.

Входящая в Британское содружество Австралия, тем не менее гордится своей независимостью и этот день отмечается особо торжественно. Не забывают здесь и о дне рождения Королевы.

Коренное население страны, аборигены, не имеет своего национального костюма. А остальное население Австралии, в основном эмигранты, — многонационально.

Вывод: мои впечатления об Австралии

Мне очень понравилась эта страна своими пейзажами и архитектурными памятниками. Здесь очень странная, ни на что не похожая природа, растения и животные. Здесь своё отношение к жизни, философия и даже карты выглядят иначе. Но здесь очень интересно и я с удовольствием приехала бы сюда ещё раз.

Пример презентации

Чтобы посмотреть образец оформления презентации, кликните на иллюстрацию и листайте.

Полезные ссылки:
  • Википедия про Австралию
  • Все проекты «Страны мира»

________

детей Австралии, Грамотность и умение считать

 Обновления данных

25 февраля 22 – В разделе «Данные» обновленные данные, касающиеся грамотности и счета, представлены в таблицах данных: Дети Австралии, 2022 – Образование. Текст веб-отчета последний раз обновлялся в декабре 2019 года.

Основные выводы

  • В период с 2008 по 2018 год доля учащихся 5-х классов, достигших или превышающих национальный минимальный стандарт чтения и счета, увеличилась.
  • Чтение увеличилось на 4 процентных пункта с 91% до 95%.
  • Умение считать увеличено на 3 процентных пункта с 93% до 96%.

Грамотность и умение считать являются основными составляющими для успехов детей в учебе, их жизни вне школы и участия в жизни общества, а также их будущих перспектив трудоустройства.

Навыки грамотности и счета положительно связаны с уровнем образования во взрослом возрасте (Shuey & Kankaras 2018). Слабые навыки грамотности и счета могут поставить в невыгодное положение с точки зрения ограниченного доступа к желаемым возможностям трудоустройства или безработицы (OECD 2017). Показатели Австралии в Обследовании навыков взрослых за 2011–2012 годы были от средних до очень хороших; однако у каждого пятого австралийца были низкие навыки грамотности и/или счета, что представляло собой особую проблему (ОЭСР, 2017 г.

).

Грамотность и умение считать, а также знание основных дисциплин являются краеугольным камнем обучения молодых австралийцев (MCEETYA 2008). Это 2 из 7 общих способностей, включенных в австралийскую учебную программу от фундамента до 10-го класса (ACARA 2019a).

Грамотность предполагает, что «учащиеся слушают, читают, просматривают, говорят, пишут и создают устные, печатные, визуальные и цифровые тексты, а также используют и модифицируют язык для различных целей в различных контекстах» (ACARA 2019a).

Умение считать включает в себя «знания, навыки, поведение и предрасположенность, которые необходимы учащимся для использования математики в самых разных ситуациях» (ACARA 2019а).

В то время как навыки грамотности и счета явно выражены в английском языке и математике, все области обучения австралийской учебной программы требуют специальных знаний и навыков в области грамотности и счета (ACARA 2017). Рост новых технологий и новых отраслей привел к увеличению потребности в знаниях в области науки, техники, инженерии и математики (STEM) в рабочей силе.

Математическое мышление — это фундаментальный навык, лежащий в основе всего обучения STEM (Education Council 2015).

На успехи в учебе в школьные годы влияет ряд факторов, в том числе домашняя обстановка ребенка, например, наличие книг дома и чтение родителями детям вслух. Дети, чьи родители читают им каждый день в возрасте 2–3 лет, в среднем имели более высокие баллы по чтению по шкале NAPLAN в 3-м классе, чем дети, чьи родители читают им реже (Ю и Дараганова, 2015) (см. Раннее обучение). Было также обнаружено, что посещение дошкольных программ положительно связано с результатами NAPLAN в третьем году обучения (Warren & Haisken-DeNew 2013) (см. Раннее обучение). Школьные факторы, влияющие на результаты, могут включать:

  • качество обучения
  • наличие вмешательств и поддержки
  • обязательство студента
  • близость школы и других учебных заведений к домам учащихся (ACARA 2015).

Сокращение разрыва в уровне грамотности и умения считать по национальному минимальному стандарту успеваемости между детьми из числа коренных и некоренных народов было ключевым приоритетом программы «Сокращение разрыва», установленной Советом правительств Австралии (COAG) в 2018 г. В 2018 г. 2018).

Несмотря на то, что цель не была достигнута, в 5-м классе были достигнуты существенные улучшения с сокращением разрыва в чтении и счете. Цели программы обновления «Закрыть разрыв» еще не определены (PM&C 2019).

Вставка 1: Источники данных о грамотности и счете

Национальная программа оценки Австралии состоит из нескольких компонентов (см. Обучение и развитие детей). В этом разделе обсуждаются следующие компоненты:

  • Национальная программа оценки – грамотность и умение считать (NAPLAN)
  • общенациональные выборочные оценки информации по основам гражданственности, грамотности в области коммуникационных технологий и научной грамотности
  • международных оценок, «Прогресс в международном исследовании грамотности чтения» (PIRLS), «Тенденции в международных исследованиях по математике и естественным наукам» (TIMSS) и «Программа международной оценки учащихся».

Национальная программа оценки – грамотность и счет

Ежегодно тесты NAPLAN проводятся для всех учащихся 3, 5, 7 и 9 классов по всей Австралии. с 2008 г. Они дают данные, сопоставимые по стране. Национальные минимальные стандарты были разработаны для чтения, письма, правописания, языковых правил (грамматики и пунктуации) и счета.

Данные в этом разделе выражены в виде процентной доли учащихся, достигших или превышающих национальный минимальный стандарт (иногда сокращенно обозначаемый в этом разделе как уровень успеваемости). Это соответствует национальной отчетности по основным показателям положения детей. Однако индикатор имеет ограничения, так как более 9Обычно этому соответствует 0% студентов, и стандарт может измениться.

В 2006 г. 19 приоритетных областей Детских основных индикаторов были одобрены 3 министерскими советами, 1 по здравоохранению, 1 по образованию и 1 по общественным услугам и службам для инвалидов. Существует возможность для всестороннего обзора этих областей и показателей, чтобы убедиться, что они отражают современные информационные потребности.

В этом разделе основное внимание уделяется учащимся 5-х классов в соответствии с отчетами по показателям для основных показателей для детей.

К 5-му классу учащиеся имеют возможность развить результаты, достигнутые в 3-м классе, и могут продемонстрировать прогресс в течение нескольких лет обучения. Национальный минимальный стандарт — это согласованный минимально приемлемый стандарт знаний и навыков, без которого учащемуся будет трудно добиться достаточного прогресса в школе (ACARA 2018).

В 2018 году уровень участия учащихся 5-х классов в NAPLAN составил 95,3% по чтению и 94,8% по счету (ACARA 2018).

Прогресс в международном исследовании грамотности чтения

PIRLS – это международное сравнительное исследование грамотности чтения учащихся 4-х классов, проводимое Международной ассоциацией оценки образовательных достижений. Исследование проводилось по пятилетнему циклу с 2001 г. Австралия участвовала в двух последних циклах — PIRLS 2011 и 2016 гг. (Thomson et al. 2017a). Австралия также примет участие в 2021 году.

В 2016 году в программе приняли участие более 580 000 учащихся 4-х классов из 50 стран мира. В Австралии участвовал 6341 ученик 4-х классов из 286 начальных школ (Thomson et al. 2017a).

Тенденции в международных исследованиях по математике и естественным наукам

TIMSS представляет собой международное сравнительное исследование достижений учащихся 4-х и 8-х классов по математике и естественным наукам, проводимое Международной ассоциацией по оценке образовательных достижений. Исследование проводилось по 4-летнему циклу с 1995 года. Австралия участвовала в нем с самого начала.

В 2015 году в нем приняли участие более 580 000 учащихся 4-х и 8-х классов из 57 стран мира. В Австралии приняли участие 6 057 учащихся 4-х классов из 287 начальных школ и 10 338 учащихся 8-х классов из 285 средних школ (Thomson et al. 2017b).

Сколько учащихся достигли или превышают минимальные стандарты чтения и счета?

В 2018 году большинство учащихся 5-х классов достигли или превышают минимальные стандарты чтения (95%) и счета (96%) (рис. 1). Доля девочек (96 процентов) выше, чем мальчиков (94 процента), достигших минимального стандарта чтения или выше. Точно так же более высокая доля девочек (96%), чем мальчиков (95%), в 5-м классе достигли минимального стандарта для счета или выше.

Большинство 3-го года (96%) и 7-го года (96 %)4%) учащиеся также достигли минимальных стандартов чтения или выше. Точно так же 96% учащихся 3-х и 7-х классов достигли минимальных стандартов счета или превышают их.

Девочки с большей вероятностью достигали уровня чтения и счета или превышали его как в 3-й, так и в 7-й класс (рис. 1).

Рисунок 1: Учащиеся, достигшие или превышающие национальные минимальные стандарты чтения и счета, 3, 5 и 7 классы, 2018 г. (%)

Таблица: AIHW. Источник: ACARA 2018.

Изменились ли со временем показатели грамотности и умения считать?

В период с 2008 по 2018 год доля учащихся 5-х классов, достигших или превышающих национальный минимальный стандарт чтения, увеличилась на 4 процентных пункта (с 91% до 95%). Эта закономерность была одинаковой для мальчиков и девочек (рис. 2). Средний балл по чтению для учащихся 5-х классов также значительно увеличился с 484,4 до 509,3:

  • для мальчиков он значительно увеличился с 478,4 до 505,1
  • для девочек он увеличился с 490,7 до 513,7 (ACARA 2018).

Аналогичным образом, доля учащихся 5-х классов, достигших национального минимального стандарта по математике или выше, увеличилась с 93% в 2008 г. до 96% в 2018 г. Картина была одинаковой для мальчиков и девочек (рис. 2). Средний балл по математике для учащихся 5-х классов также значительно увеличился с 475,9 до 494,0:

  • для мальчиков он значительно увеличился с 481,6 до 498,7
  • для девушек увеличилось с 469от 0,9 до 489,2 (ACARA 2018)

За тот же период наблюдалось улучшение успеваемости по чтению в 3 классе, но никаких изменений в успеваемости по счету. У учащихся 7-х классов не произошло общих изменений в чтении или счете (ACARA 2018).

Вставка 2: Предварительные результаты NAPLAN за 2019 год

Предварительные результаты национального чтения за 2019 год для 5-го класса, опубликованные в августе 2019 года, показывают, что 94,9% учащихся достигли национального минимального стандарта или превышают его. Эти результаты совпадают с окончательными результатами 2018 года.

Что касается арифметики 5-го класса, предварительные результаты за 2019 год практически не изменились по сравнению с окончательными результатами за 2018 год (95,6% и 95,7% соответственно) (ACARA 2019b).

Рисунок 2. Учащиеся, достигшие или превышающие национальные минимальные стандарты чтения и счета, 2008–2018 годы (%)

Таблица: AIHW. Источник: ACARA 2018.

Одинаковы ли уровни грамотности и счета для всех?

В 2018 году учащиеся 5 классов школ № Удаленные районы (85%) и Очень отдаленные районы (54%) с меньшей вероятностью достигли минимальных стандартов чтения или превышают их, чем школы в крупных городах (96%) (рис. 3). Для счета соответствующие пропорции составили 89% и 61% по сравнению с 96% (рис. 4).

Учащиеся 5-х классов с неанглийским языком обучения (LBOTE) в 2018 г. имели несколько меньшую вероятность достижения минимальных стандартов чтения (93%) и счета (95%) или выше, чем их сверстники без LBOTE (96% и 96% соответственно).

Были различия в показателях успеваемости по чтению между учащимися 5-х классов из числа коренных народов и некоренных народов (77% и 96% соответственно). Разрыв был немного меньше по математике (81% и 97% соответственно).

Рисунок 3. Учащиеся 5-х классов, достигшие или превышающие национальные минимальные стандарты чтения, по отдельным группам населения, 2018 г.

Диаграмма: AIHW. Источник: ACARA 2018.

Рисунок 4. Учащиеся 5-х классов, достигшие или превышающие национальные минимальные стандарты счета, по отдельным группам населения, 2018 г.

Карта: АИХВ. Источник: ACARA 2018.

Цели по устранению разрыва в чтении и счете

Для учащихся 5-х классов цель COAG по сокращению вдвое разрыва в доле детей из числа коренных народов, достигших или превышающих национальные минимальные стандарты в чтении и счете, в течение десятилетия (к 2018 г.) не была достигнута. Однако с сокращением разрыва произошли существенные улучшения. Доля учащихся 5-х классов, достигших или превышающих национальные минимальные стандарты чтения, увеличилась примерно на 14 процентных пунктов (с 63% в 2008 г. до 77% в 2018 г.). Для счета увеличение составило около 12 процентных пунктов (69% в 2008 году до 81% в 2018 году).

В 2018 году разница между учащимися из числа коренного населения и учащимися из числа некоренного населения увеличивалась по мере увеличения удаленности:

  • по чтению с 11 процентных пунктов в Крупные города (85% для учащихся из числа коренных народов по сравнению с 96% для учащихся из числа некоренных народов) до 58 процентных пунктов в Очень отдаленные района (93% по сравнению с 36%)
  • по математике, от 9 процентных пунктов в Крупные города (88% по сравнению с 97%) до 49 процентных пунктов в очень отдаленных районах (46% по сравнению с 96%) (рис. 5).
Рисунок 5: Учащиеся 5-х классов, достигшие или превышающие национальные минимальные стандарты чтения и счета, по статусу коренного населения, по удаленности, 2018 г.

Таблица: AIHW. Источник: ACARA 2018.

Образование и род занятий родителей

Большинство (98%) учащихся 5-х классов, чьи родители имеют степень бакалавра или выше, достигли национального минимального стандарта чтения или выше. Не менее 93% учащихся, родители которых закончили 12-й класс или выше, достигли уровня или выше национального минимального стандарта по чтению по сравнению с 83% учащихся, родители которых не закончили 12-й класс (Рисунок 6).

Рисунок 6: Учащиеся 5-х классов, достигшие или превышающие национальные минимальные стандарты чтения, в зависимости от образования родителей, 2018 г.

Таблица: AIHW. Источник: ACARA 2018.

Аналогично чтению, большинство (99%) учащихся 5-х классов, чьи родители имеют степень бакалавра или выше, достигли или превышают национальный минимальный стандарт для счета (99%). По крайней мере, 94% учащихся, чьи родители закончили 12-й класс или выше, владеют навыками чтения на уровне или выше национального минимального стандарта по сравнению с 86% учащихся, чьи родители не закончили 12-й класс (Рисунок 7).

Рисунок 7. Учащиеся 5-х классов, достигшие или превышающие национальные минимальные стандарты умения считать, в зависимости от образования родителей, 2018 г.

Таблица: AIHW. Источник: ACARA 2018.

Процент учащихся, набравших не ниже национального минимального стандарта по чтению или счету, также связан с родом занятий родителей. Учащиеся 5-х классов, чьи родители входят в профессиональную группу 1 (в которую входят старшие менеджеры и квалифицированные специалисты), имеют самый высокий процент учащихся, достигших или превышающих национальный минимальный стандарт чтения (99%). По меньшей мере 92% учащихся, чьи родители работали по найму, читали на уровне или выше национального минимального стандарта по чтению по сравнению с 84% учащихся, чьи родители не работали по найму (Рисунок 8).

Рисунок 8. Учащиеся 5-х классов, достигшие или превышающие национальные минимальные стандарты чтения в разбивке по роду деятельности родителей, 2018 г. Группа 2: Другие бизнес-менеджеры и связанные с ними специалисты; Группа 3: Продавцы, клерки, квалифицированный офисный, торговый и обслуживающий персонал; Группа 4: Машинисты, обслуживающий персонал, помощники, рабочие; Не на оплачиваемой работе: Не на оплачиваемой работе в течение предыдущих 12 месяцев.

Карта: АИХВ. Источник : ACARA 2018.

Учащиеся 5-х классов, родители которых входят в профессиональную группу 1, имеют самый высокий процент учащихся, достигших национального минимального стандарта счета или выше (99%). По меньшей мере 94% учащихся, чьи родители работали по найму, достигли уровня или выше национального минимального стандарта по математике по сравнению с 87% учащихся, чьи родители не работали по найму (Рисунок 9).

Рисунок 9. Учащиеся 5-х классов, достигшие или превышающие национальные минимальные стандарты счета, в разбивке по занятиям родителей, 2018 г.

Примечание: Группа 1: высшее руководство и квалифицированные специалисты; Группа 2: Другие бизнес-менеджеры и связанные с ними специалисты; Группа 3: Продавцы, клерки, квалифицированный офисный, торговый и обслуживающий персонал; Группа 4: Машинисты, обслуживающий персонал, помощники, рабочие; Не на оплачиваемой работе: Не на оплачиваемой работе в течение предыдущих 12 месяцев.

Схема: АИХВ. Источник: ACARA 2018.

Дети, находящиеся под опекой

Результаты сопоставления данных Национального минимального набора данных по защите детей с результатами NAPLAN показали, что в 2013 г. дети, находящиеся под опекой, с меньшей вероятностью достигли национальных минимальных стандартов в области грамотности и счета или превышают их, чем все учащиеся в Австралии (вставка 2 определяет в опеке).

В 2013 г. 83% детей 5-го класса, находящихся на попечении, достигли национального минимального стандарта грамотности или превысили его; на 13 процентных пунктов ниже, чем общероссийский показатель (96%). Что касается умения считать, доля детей, находящихся на попечении, составила 71%; На 22 процентных пункта ниже, чем общенациональный уровень навыков счета (93%) (AIHW 2015). Национальные минимальные стандартные показатели достижений для большинства областей, как правило, снижались по мере увеличения уровня года с 3 до 9 (AIHW 2015).

Важно отметить, что на успеваемость детей, находящихся на попечении, скорее всего, влияют сложные личные истории и многочисленные аспекты неблагополучия (включая бедность, жестокое обращение, неблагополучие в семье и нестабильность в уходе и обучении) (AIHW 2015). Имеются также данные о том, что дети часто имеют низкую успеваемость при поступлении в службы защиты детей (AIHW 2015).

Вставка 2: Определение детей, находящихся под опекой

Дети, находящиеся под опекой — для проекта, в котором данные о защите детей связаны с данными NAPLAN, — определяются как дети в возрасте 0–17 лет, порядок ухода за которыми был определен через суд по делам несовершеннолетних, когда родительская ответственность за ребенка или подростка была передана министру/главе исполнительной власти. Большинство детей, находящихся на попечении, также находятся под опекой вне дома , , но некоторые нет.

Данные включены для детей из 6 юрисдикций (NSW, Vic, WA, Tas, ACT и NT).

Дети, описанные в этом разделе, участвовали в тестировании NAPLAN 2013 года в возрасте 3, 5, 7 или 9 лет и находились под опекой на момент тестирования (14–16 мая 2013 г.) (AIHW 2015).

На момент тестирования около одной трети исследуемого населения находились в своем текущем положении по уходу (порядок или условия проживания) менее 1 года.

Дети с проблемами психического здоровья

Средние результаты теста NAPLAN для учащихся с психическими расстройствами были ниже по сравнению с учащимися без психических расстройств по всем предметам (грамматика, чтение, правописание, письмо и счет) и во всех возрастных группах (3, 5, 7 и 9 лет).) (Гудселл и др., 2017). Эти выводы основаны на данных Второго австралийского исследования психического здоровья и благополучия детей и подростков 2013–2014 годов (Young Minds Matter) и результатах NAPLAN для детей за 2008–2016 годы.

Доля учащихся с успеваемостью на уровне или выше национального минимального стандарта также была ниже среди лиц с психическим расстройством, чем среди учащихся без психического расстройства (Goodsell et al. 2017).

Какое место занимает Австралия на международном уровне?

Грамотность

В 2016 году австралийские учащиеся в среднем показали лучшие результаты в международной оценке грамотности PIRLS, чем учащиеся в 24 странах, в том числе в 3 других странах, которые тестировались на английском языке: Новая Зеландия, Тринидад и Тобаго и Мальта. Однако австралийские учащиеся уступили учащимся из 13 стран, включая Сингапур, Гонконг, Ирландию, Северную Ирландию и Англию (все тестирование на английском языке), а также из Российской Федерации, Финляндии и Польши. Странами с самыми высокими показателями были Сингапур, Российская Федерация и Гонконг (Thomson et al. 2017a).

Из участвующих австралийских студентов 16% показали очень хорошие результаты (достигли международного уровня Advanced). Для сравнения:

  • 29% студентов в Сингапуре
  • 26% в РФ
  • 22% в Северной Ирландии (Thomson et al. 2017a).

Средний балл австралийских учащихся по PIRLS 2016 был на 17 баллов выше, чем по PIRLS 2011, что является статистически значимой разницей (Thomson et al. 2017a).

Счет

В 2016 году средний балл Австралии по TIMSS для учащихся 4-х классов составил 517 баллов. Австралийские студенты значительно превзошли студентов из 20 других стран, включая Италию, Испанию и Новую Зеландию. Однако австралийские учащиеся 4-х классов уступили учащимся из 21 страны, включая Северную Ирландию, Ирландию, Англию и США, а также из участвующих стран Восточной Азии — Сингапура, Гонконга, Кореи, Китайского Тайбэя и Японии (Thomson et al. 2017b).

Оценка по математике в 4 классе Австралии за 2015 год значительно выше, чем соответствующая оценка в 1995 году. Это, однако, связано с единичным увеличением, зарегистрированным в TIMSS 2007, без каких-либо изменений в последующие годы. В течение последних трех циклов баллы по математике в четвертом классе Австралии оставались неизменными (Thomson et al. 2017b).

Из числа участвующих австралийских учащихся 9 % показали очень хорошие результаты (достигли международного уровня Advanced по математике), по сравнению с 50 % учащихся в Сингапуре и 27 % в Северной Ирландии.

Было обнаружено, что учащиеся, у которых дома много книг, набрали на 19 баллов больше, чем учащиеся со средним количеством книг в доме, и на 74 балла выше, чем те, у кого дома было мало книг (Thomson et al. 2017b).

Ограниченность данных и возможности развития

Увязывание национальных данных для улучшения понимания результатов обучения детей, путей и переходов, особенно для приоритетных групп населения, даст возможность улучшить национальную отчетность в будущем.

Для получения дополнительной информации см. «Чего не хватает?» в разделе «Обучение и развитие детей».

Где я могу найти дополнительную информацию?

Информацию о:

  • Результаты NAPLAN для детей коренных народов см. : Дети коренных народов
  • Результаты NAPLAN см.: Основные показатели грамотности и счета у детей
  • NAPLAN, см.: Национальные отчеты NAPLAN и Отчет о результатах психического здоровья и образования детей и подростков.
  • международные результаты по грамотности и счету, см.: Progress in International Literacy Study (PIRLS) and Trends in International Mathematics and Science Study (TIMSS)

См. также Методы.

Математика (Версия 8.4) | Австралийская учебная программа (версия 8.4)

Пожалуйста, выберите уровень хотя бы одного года для просмотра содержимого

  • Выбрать все
  • Год основания
  • 1 год
  • 2 год
  • 3 год
  • 4 год
  • 5 год
  • 6 год
  • 7 год
  • 8 год
  • 9 год
  • 10 год
  • Год 10А

Выберите хотя бы одну цепочку для просмотра содержимого

  • Выбрать все
  • Число и алгебра
  • Измерение и геометрия
  • Статистика и вероятность
  • Выбрать все
  • Грамотность
  • Счет
  • Возможности информационных и коммуникационных технологий (ИКТ)
  • Критическое и творческое мышление
  • Личные и социальные возможности
  • Этическое понимание
  • Межкультурное взаимопонимание
  • Выбрать все
  • История и культура аборигенов и жителей островов Торресова пролива
  • Азия и взаимодействие Австралии с Азией
  • устойчивость
  • Показать разработки
  • Показать условия ScOT

Понять, как работает математика

Обоснование

Изучение математики создает возможности и обогащает жизнь всех австралийцев. Австралийская учебная программа: математика дает учащимся необходимые математические навыки и знания в области чисел и алгебры, измерений и геометрии, а также статистики и вероятности.

Подробнее >>

Цели

Австралийская учебная программа: математика направлена ​​на то, чтобы учащиеся:

были уверенными в себе, творческими пользователями и коммуникаторами математики, способными исследовать, представлять и интерпретировать ситуации в своей личной и рабочей жизни и быть активными гражданами.

Подробнее >>

Ключевые идеи

В математике ключевыми идеями являются навыки понимания, беглости, решения проблем и рассуждений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *