Праздники вьетнама 2018: Праздники Вьетнама в проекте Календарь Праздников 2023

Праздники Вьетнама в проекте Календарь Праздников 2023

Флаг Вьетнама,


Праздники и фестивали во Вьетнаме в большинстве случаев основаны на лунном календаре. Потому их даты могут приходиться на разные дни в разные годы по григорианскому календарю.

Как и в Китае, Вьетнамский лунный календарь ведет отсчет с года 2637 до Рождества Христова. В лунном году 12 месяцев, по 29 или 30 дней каждый, и всего в году 355 дней. Приблизительно в каждый третий год между третьим и четвертым месяцем добавляется еще один месяц для согласования лунного календаря с солнечным.

В отличие от привычным нам веков по 100 лет, Вьетнамский календарь делится на шестидесятилетние периоды, называемые «Hoi». Каждый «Hoe», или шестидесятилетний период, в свою очередь делится на два более коротких цикла: десятилетний и двенадцатилетний.

Десятилетний цикл, называемый «Can», состоит из десяти небесных ветвей. Их названия и приблизительный перевод следующие:

1. Giapвода в природе
2.

At вода в доме
3. Binh горящий огонь
4. Dinh тлеющий огонь
5. Mau дерево всех видов
6. Kyдерево, приготовленное для сжигания
7. Canh металл всех видов
8. Tan кованый металл
9. Nham девственная земля
10. Quy обработанная земля

В двенадцатилетнем цикле, «Ky», двенадцать земных ветвей представлены двенадцатью знаками Зодиака. Их названия и перевод следующие:

1. Ty крыса
2. Suu бык
3. Dan тигр
4. Meo кошка
5. Thin дракон
6. Ty змея
7. Ngo лошадь
8. Mui коза
9. Than обезьяна
10. Dau петух (цыпленок)
11. Tuat собака
12. Hoi свинья

Каждый Вьетнамский год называется по комбинации одной из десяти небесный ветвей и одной из двенадцати земных.

Например, 1964 год был Годом Дракона (Giap-Thin). Giap это первый год десятигодичного цикла, и Thin — пятый год двенадцатигодичного. В повседневной речи название десятигодичной ветви часто опускается, потому мы слышим «Год Дракона», «Год Петуха» и т.д. и т.п. Комбинация небесной и земной ветвей в названии года повторяется каждые шестьдесят лет.

Дракона можно увидеть, или услышать рассказы о нем практически на каждом празднике и фестивале Вьетнама. Это сказочное, мифическое существо, имеющее следующее обличие. У него голова верблюда, рога быка, глаза демона, уши буйвола, шея и тело змеи, чешуя карпа, когти орла и клыки тигра. Длинные усы свисают по краям его пасти, а под его быстрым языком лежит драгоценный камень. Костяной нарост торчит на макушке его головы (во Вьетнаме это считается признаком высочайшей мудрости). Вдоль его позвоночника можно насчитать 81 пятнистую чешуйку.

Дракон выдыхает пар, который в любое мгновение может превратиться в огонь или воду. Он бессмертен и бесплоден. Дракон живет в воздухе, в воде или под землей. Драконы происходят из полу-ящерицы, полу-змеи, называемой «Giao Long». Когда Giao Long’у исполняется 1000 лет, зоб на его горле исчезает, и он преображается в Дракона.

Хотя Дракон и выглядит устрашающе, он не является злым духом. Наоборот, во Вьетнаме, как и в Китае, Дракона считают символом могущества и благородства.

Фестивали и праздники Вьетнама:
Огромное количество празднований, проводимых в стране, основано как на древних традициях и верованиях вьетнамского народа, так и на более поздних идеологических напластований истории. Большинство главных религиозных фестивалей отмечаются в соответствии с лунным календарем. Множество событий связано с конкретными датами вьетнамской истории или какими-то местными традициями.

Всего в разделе — 11 праздников. Зеленым цветом обозначены фестивали, памятные даты и т.п., имеющие большое значение для страны, но не являющиеся праздниками в прямом смысле этого слова. Красным цветом отмечены государственные выходные.

События Вьетнама — праздники, фестивали, выставки

(063) 673 92 41 (067) 726 87 67

г. Киев 03035, ул. В. Липковского 45, оф. 2
 

Выбор страны:АвстралияАвстрияБагамыБразилияБутанВеликобританияВьетнамГерманияДанияЕгипетИндияИндонезия (о.Бали)ИрландияИсландияИталияКамбоджаКанадаКенияКитайКореяЛаосЛатвияЛитваМаврикийМалайзияМальдивыМароккоМексикаМьянмаНепалНорвегияОАЭОманСейшелыСингапурСШАТаиландТайваньТибетТурцияФилиппиныФинляндияШвецияШри-ЛанкаЭстонияЮАРЯпония
  • Туры во Вьетнам
    • Групповые туры
    • Комбинированные туры
    • Экскурсионные туры
    • Отдых на море
    • Новогодние туры
  • Виза во Вьетнам
  • Отели Вьетнама
    • Отели Хошимина
    • Отели Ханоя
    • Отели Нячанга
    • Отели Фантхиета
  • Экскурсии во Вьетнаме
  • Выставки во Вьетнаме
  • Про Вьетнам
    • Отдых во Вьетнаме
    • Выставки Вьетнама
    • Города Вьетнама
    • Цены во Вьетнаме

Побывать на праздники во Вьетнаме – это отличная возможность в полной мере познакомиться с местными обычаями. Когда ехать и на какие события Вьетнама обратить внимание?
 

Самым ярким и интересным праздником для туристов (и самым почитаемым в стране) будет, однозначно, вьетнамский Новый год, он же Тэт. В отличие от большинства стран мира,

Новый год во Вьетнаме отмечается в первый день первого месяца по лунному календарю (хотя молодёжь отмечает и ночь с 31 декабря на 1 января, но с меньшим размахом). Чаще всего дата Тэта припадает между серединой января и февраля. Традиций празднования у вьетнамцев множество и почти все связаны с празднованием в кругу семьи. Что же касается массовых гуляний, то на протяжении четырёх дней празднований вы сможете увидеть фейерверки, шоу драконов, танцевальные и театральные выступления, массовые шествия с барабанами, гонгами и другими шумными инструментами (местные жители так стараются отогнать злых духов), некоторые улицы украшают цветами и цветочными скульптурами… В общем, в Новый год можно увидеть во всей красе культуру и традиции Вьетнама.

Даты Нового года во Вьетнаме — календарь.

Новый год во Вьетнаме 2017 будет отмечаться 28 января, Тэт 2018 – 16 февраля, в 2019 году дата праздника припадает на 5 февраля, а в 2020 – на 25 января.

Помните, если захотите отправиться в тур во Вьетнам на праздники, особенно в Тэт, то обязательно позаботьтесь о заблаговременном бронировании тура, так как чаще всего места в отелях и на авиа уже за несколько недель до праздника найти будет непросто.

Тэт – не единственный зимний праздник Вьетнама, притягивающий туристов. Интересными будут и фестивали Вьетнама. Например, в конце декабря-начале января проходит зрелищный праздник воздушных змеев в провинции Бария Вунгтау и безумно красивый праздник цветов в Далате. В феврале можно отправиться на фестиваль бумажных фонариков, а также популярный фестиваль пения Лим, где можно познакомиться не только с местной музыкой, но и другими традициями – петушиные бои, кукольные театры на воде, театральные выступления, ярмарки и многое другое.

 

В марте интересным будет фестиваль лодочных гонок в городе Хайфон, в апреле – водный фестиваль в городе Ханое и самый эффектный, яркий и шумный фестиваль фейерверков в городе Дананге на набережной реки Хан. В середине весны-начале мая интересно будет посетить также фестиваль Пагоды в Хошмине, традиционный фестиваль народных ремесел (а раз в два года – фестиваль культуры и традиций) в курортно-пляжном городке Хюэ или огромный и очень красивый карнавал в Халонге. В начале мая также можно попасть на религиозный праздник, который отмечает вся страна – День рождения Будды.

Летом стоит обязательно побывать на фруктовом фестивале и фестивале пагоды Онг в Хошмине.

Осенью, а точнее в сентябре, можно посетить шумный фестиваль петард во Вьетнаме, в Хайфоне, и фестиваль быков, проводящийся здесь же. В сентябре также во всей стране проходит очень красивый праздник середины осени (он же Тэт Чунг Тху), во время которого вьетнамцы устраивают массовые гуляния, традиционные игры и шествия фонариков ночью (фонарики имеют форму луны или солнца).

Во время праздника середины осени можно увидеть и знаменитые традиционные танцы – льва и дракона. А во время Дня Независимости (2 сентября), который является главным национальным праздником, можно посетить патриотические выступления и концерты вьетнамцев, массовые гуляния и парад.

В сентябре-октябре также проходит фестиваль кита, он же праздник рыбаков – празднования проходят практически во всех прибережных районах Вьетнама.

Что касается таких событий, как выставки во Вьетнаме, то они в столице проходят практически круглый год – здесь представляют любые тематики и сферы деятельности. Выставки в Ханое, Хошимине и других городах чрезвычайно интересны, поэтому туристы нередко включают их посещение в своё путешествие.

Помните только то, что практически все праздники Вьетнама не имеют фиксированных дат, поэтому дни понравившихся фестивалей или праздников узнавайте непосредственно перед планированием тура.

Вас интересует Вьетнам? Хотите узнать все о Вьетнаме?
Закажите просчёт тура во Вьетнам
или перезвоните: (067) 726 87 67
Будем рады с Вами связаться!

 

Период до: 2023-10-12

Заказать

Оформить заказ

  • Главная
  • О нас
  • Туры
  • Цены
  • Визы
  • Контакты
  • Карта сайта
  • Агентам
  • Новости
  • Политика конфиденциальности

Подписаться на рассылку

Translate

© 2019 PRIVACY POLICY

Оформить рассылку

  • Категория подписки:ТуристАгент

Подписаться

Продолжить

Наш Сайт использует cookies-файлы для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Это позволяет обеспечивать удобный просмотр нашего Сайта, а также даёт возможность улучшать его. Для того чтобы продолжить работу с Сайтом, Вам необходимо принять использование cookies-файлов. Вы можете конфигурировать условия хранения Ваших данных в браузере либо в нашей Политике конфеденциальности, где также Вы можете найти общие сведения обработки Ваших данных.

Праздники и памятные даты во Вьетнаме в 2018 году

Показаны: все   Официальные праздникиОфициальные праздники и нерабочие дниПраздники и некоторые памятные датыПраздники и многие памятные датыПользовательские – выберите праздники…Для: 2000200120022003200420052006200720082009201 02011201220132014201520162017201820192020202120222023Сегодня20242025202620272028202920302031203220332034203520362037203820392040

Праздники и памятные даты Вьетнама в 2018 году

9 0016 9
Дата   Имя Тип
1 Январь Понедельник Международный Новый год Национальный праздник
14 февраля Среда Тет праздник Национальный праздник
14 февраля Среда День святого Валентина Празднование
15 февраля Четверг Канун Вьетнамского Нового года Национальный праздник
16 февраля Пятница Вьетнамский Новый год Национальный праздник
17 февраля Суббота Тет праздник Национальный праздник
18 февраля Воскресенье Тет выходной Национальный праздник
19 февраля Понедельник Тет праздник Национальный праздник
20 9 февраля0008 вторник праздник Тет национальный праздник
20 марта вторник равноденствие марта сезон 9002 4
1 апреля Воскресенье Пасхальное воскресенье Празднование
25 Среда Фестиваль королей Хун Национальный праздник
30 апреля Понедельник День освобождения/День воссоединения Национальный праздник
1 мая Вторник Международный день труда Национальный праздник
29 мая Вторник Весак Празднование
21 июня Четверг Июнь Солнцестояние Сезон
28 Июнь Четверг День вьетнамской семьи Празднование
Национальный праздник зависимость День наблюдения Национальный праздник
23 сентября Воскресенье Сентябрьское равноденствие Сезон
20 октября Суббота Вьетнамский женский день Празднование
31 октября Среда Хэллоуин Празднование
22 декабря Суббота Декабрь Солнцестояние Сезон
24 декабря Понедельник Сочельник Празднование
25 декабря Вторник Рождество Празднование
31 декабря Понедельник Канун Международного Нового года Национальный праздник

Праздники не показаны? Это потому, что вы не выбрали ни одного типа отпуска. Пожалуйста, установите хотя бы один из флажков.

Хотя мы тщательно изучаем и обновляем даты наших праздников, некоторая информация в таблице выше может быть предварительной. Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом.

  • 2017
  • 20002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019 2020202120222023Сегодня20242025202620272028202920302031203220332034203520362037203820392040
  • 2019
Показать праздники в календаре| Распечатать праздники в PDF

Невозможно найти эту страну

Пожалуйста, проверьте правильность написания и повторите попытку или выберите одну из доступных стран.

Вам также может понравиться

Международный день труда

День труда, Международный день трудящихся и Первомай являются выходными днями для рабочих во многих странах мира.

Международный день джаза

Международный день джаза отмечает исторический, культурный и образовательный вклад джаза.

Всемирный день тунца

Всемирный день тунца — это праздник ООН, призванный привлечь внимание к глобальному значению тунца.

Всемирный день свободы печати

Всемирный день свободы печати посвящен важности свободы печати и свободы слова.

Праздники Вьетнама в 2018 году — CalendarLabs

Праздники Вьетнама в 2018 году — CalendarLabs
  • Авторизоваться
  • 903:00 Начать

#1 источник для любого календаря

» Праздники » Праздники страны » Праздники Вьетнама 2018

Следующий государственный праздник во Вьетнаме

29 апреля, суббота День памяти вьетнамских королей

Список национальных и региональных государственных праздников Вьетнама в 2018 году

9 0021 ДАТА 9002 3 Праздник Тет
ДЕНЬ ПРАЗДНИК
ПонедельникПн 01 января 2018 г. 01 января Международный Новый год
ЧетвергЧт 15 февраля 2018 г. 15 февраля Вьетнамский Новый год Канун года
ПятницаПт 16 февраля 2018 16 февраля Вьетнамский Новый год
СубботаСб 17 фев. 2018 г. 17 фев. 18 Тет праздник
ПонедельникПн 19 Фев, 2018Фев 19 Tet выходной
ВторникВт 20 Фев, 2018Фев 20
Среда Среда 25 апреля 2018 г. 25 апреля День памяти королей Вьетнама
ПонедельникПн 30 апреля 2018 г. 30 апреля День освобождения/День воссоединения
Вторник Вт 01 мая 2018 г. 01 мая Международный день труда
ВоскресеньеВс Сен 02, 2018Сент 02 День Независимости
ПонедельникПн Сен 03, 2018Сент 03 День независимости

Государственные праздники во Вьетнаме

День памяти вьетнамских королей

Суббота, 29 апреля 2023 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *