Карл XVI Густав (король Швеции)
Карл XVI Густав (король Швеции)
© EPA/ANDERS WIKLUNDПроисхождение, военная служба, образование
Карл ХVI Густав родился 30 апреля 1946 г. во дворце Хага в Сольне, пригороде Стокгольма (ныне — в составе столицы). Сын принца Густава Адольфа (погиб в авиакатастрофе в 1947 г.) и принцессы Сибиллы (умерла в 1972 г.). Был младшим из пятерых детей и единственным сыном.  Принадлежит к династии Бернадотов, которая существует с 1818 г. При рождении получил имена Карл Густав Фольке Хубертус и титул герцога Ямтландского. В 1950 г. после смерти короля Густава V, находившегося у власти 40 лет, трон занял дед Карла Густав VI Адольф, а сам Карл был провозглашен наследным принцем (до 1980 г. престол наследовался по мужской линии; в н. в. право на корону принадлежит старшему ребенку королевской семьи независимо от пола).
В 10-летнем возрасте присоединился к шведской скаутской организации. Школьные годы провел в Сигтунской гимназии, в 1966-1968 гг. служил в различных родах войск, в том числе в ВМФ. Зимой 1966-1967 гг. участвовал в длительном походе на минном тральщике Älvsnabben. В 1968 г. сдал экзамены и получил звание морского офицера. Затем окончил Королевский колледж национальной обороны. В 1968-1969 гг. изучал историю, политологию, социологию, финансовое право, экономику в Стокгольмском и Уппсальском университетах. Стажировался в посольстве Швеции в Лондоне, в представительстве Швеции при ООН в Нью-Йорке, а также в Шведском управлении по развитию международного сотрудничества (SIDA; работал в странах Африки). Представлял короля на различных мероприятиях в Швеции и в зарубежных поездках, в частности, в 1970 г. возглавил шведскую делегацию на Всемирной выставке в Осаке (Япония).
 служил в различных родах войск, в том числе в ВМФ. Зимой 1966-1967 гг. участвовал в длительном походе на минном тральщике Älvsnabben. В 1968 г. сдал экзамены и получил звание морского офицера. Затем окончил Королевский колледж национальной обороны. В 1968-1969 гг. изучал историю, политологию, социологию, финансовое право, экономику в Стокгольмском и Уппсальском университетах. Стажировался в посольстве Швеции в Лондоне, в представительстве Швеции при ООН в Нью-Йорке, а также в Шведском управлении по развитию международного сотрудничества (SIDA; работал в странах Африки). Представлял короля на различных мероприятиях в Швеции и в зарубежных поездках, в частности, в 1970 г. возглавил шведскую делегацию на Всемирной выставке в Осаке (Япония).
На престоле
Вступил на престол 15 сентября 1973 г. в возрасте 27 лет после смерти Густава VI Адольфа. Стал королем Карлом ХVI Густавом, седьмым и самым молодым из династии Бернадотов и 74-м монархом в истории страны. Своим девизом провозгласил: «За Швецию — во все времена!». 
 
Некоторое время обладал политическими полномочиями: подписывал законы, мог назначить премьер-министра и являлся главнокомандующим вооруженными силами. Конституция, вступившая в силу 1 января 1975 г., оставила ему лишь представительские и церемониальные функции.
По данным Национального архива Швеции, 26 апреля 2018 г. Карл ХVI Густав стал рекордсменом по пребыванию на троне в истории Швеции — 44 года и 223 дня. Ранее первенство принадлежало Магнусу Эрикссону (1319-1364 г.; 44 года и 222 дня).
Под покровительством монарха находится шведская евангелическо-лютеранская церковь. Также он патронирует королевские академии и ряд объединений и обществ. С 1977 г. является почетным председателем Всемирной скаутской организации. С 1984 г. при Шведской королевской академии инженерных наук под патронатом монарха действует так называемая Королевская технологическая миссия, в задачи которой входит обмен передовым опытом с разными странами в сфере развития технологий. 
Много времени Карл ХVI Густав уделяет вопросам защиты окружающей среды, с 1988 г. возглавляет шведскую организацию Всемирного фонда дикой природы. Также занимается проблемами сохранения культурного наследия Швеции.
 возглавляет шведскую организацию Всемирного фонда дикой природы. Также занимается проблемами сохранения культурного наследия Швеции. 
Карл ХVI Густав неоднократно посещал нашу страну, в том числе в сопровождении супруги, королевы Сильвии. Так, в июне 1978 г. он находился в СССР по приглашению Президиума Верховного Совета. В октябре 2001 г. состоялся его государственный визит в РФ, в ходе которого был принят президентом РФ Владимиром Путиным. Чета побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Мурманске.  В сентябре 2002 г. он совершил частный визит в Мурманскую область по приглашению губернатора Юрия Евдокимова, а в июне 2007 г. — в Москву и Самару. В российской столице король вновь встретился с президентом Владимиром Путиным. 
Карл ХVI Густав является почетным доктором многих шведских и иностранных высших учебных заведений, включая Шведский сельскохозяйственный университет, Королевскую высшую техническую школу и Академию города Турку (Финляндия).
Карл ХVI Густав имеет высшие военные звания — адмирал флота, генерал армии и генерал авиации, а также статус «первого представителя вооруженных сил», однако он не является главнокомандующим ВС. 
 
Деятельность Карла ХVI Густава отмечена государственными наградами Швеции (ордена Серафимов, Меча, Полярной звезды, Васы и Карла XIII) и других стран.
Личные сведения
19 июня 1976 г. король вступил в брак с Сильвией Зоммерлат, происходящей из простой семьи (родилась в Германии в смешанном браке: отец — немец, мать — бразильянка). Они познакомилась в 1972 г. на Олимпиаде в Мюнхене, где Сильвия работала переводчиком (она владеет немецким, португальским, шведским, английским, французским и испанским языками). В течение нескольких лет король отстаивал свое намерение жениться на ней. В результате Риксдаг (парламент) принял специальное решение, позволившее королю жениться на особе некоролевского происхождения. Карл ХVI Густав стал первым из Бернадотов, кому разрешили заключить такой брак, его предшественники в таких ситуациях теряли герцогские титулы и права престолонаследия. После бракосочетания Сильвия стала королевой. Под ее патронатом находится несколько десятков организаций и фондов, чья деятельность направлена на борьбу с различными заболеваниями, поддержку детей, лиц с ограниченными возможностями, а также искусства и спорта. По данным СМИ, чтобы иметь возможность общаться с людьми, страдающими глухотой, королева освоила сурдоязык. В 1999 г. она основала международный детский фонд World Childhood Foundation, который осуществляет проекты по оказанию помощи детям в различных странах, включая Россию. В этой связи королева приезжала в нашу страну и без Карла ХVI Густава.
 По данным СМИ, чтобы иметь возможность общаться с людьми, страдающими глухотой, королева освоила сурдоязык. В 1999 г. она основала международный детский фонд World Childhood Foundation, который осуществляет проекты по оказанию помощи детям в различных странах, включая Россию. В этой связи королева приезжала в нашу страну и без Карла ХVI Густава. 
У четы трое детей: наследная принцесса Виктория (род. в 1977 г.), принц Карл Филип (1979) и принцесса Мадлен (1982).
В 1997 г. было официально признано, что у короля и наследной принцессы Виктории легкая форма дислексии (испытывают трудности с чтением).
С 1981 г. королевская семья живет во дворце Дроттнингхольм, который расположен недалеко от Стокгольма на острове Лувён посреди озера Меларен.
В числе увлечений короля — охота, рыбалка, автомобили, водный и лыжный спорт. Несколько раз он участвовал в известном ежегодном 90-километровом лыжном марафоне в честь короля Густава Васы («Васалоппет»). Также любит искусство — музыку и живопись, имеет коллекцию графики. Кроме того, увлекается кулинарией, является членом Шведской гастрономической академии.
 Кроме того, увлекается кулинарией, является членом Шведской гастрономической академии.
{{filterList[filterType]}}
Президент Турции и премьер Швеции проведут встречу по приему королевства в НАТО
9 июля, 21:19
СТАМБУЛ/ВИЛЬНЮС, 10 июля. /ТАСС/. Переговоры президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона пройдут в понедельник в Вильнюсе менее чем за день до начала саммита НАТО. На них, как ожидается, будет предпринята последняя попытка добиться хотя бы ограниченного прогресса по снятию вето Турции на прием Швеции в альянс.
Эту встречу анонсировал 7 июля генсек НАТО Йенс Столтенберг. Тогда же он заявил, что на саммите в Вильнюсе 11-12 июля Швеция в альянс «не будет принята в любом случае». Даже если Анкара снимет свое вето, это решение еще должно быть ратифицировано, а на это времени уже нет.
«Что возможно и что мы хотим достичь — это позитивное решение на саммите, где Турция согласилась бы на ратификацию», — сказал Столтенберг.
6 июля в Брюсселе прошла встреча глав МИД, руководителей разведывательных ведомств и служб безопасности Турции, Швеции и Финляндии при посредничестве Столтенберга, которая завершилась без практических результатов.
О компромиссах
Власти Турции постоянно заявляют, что напрямую увязывают вопрос одобрения заявки Швеции на вступление в НАТО с выполнением ею обязательств по противодействию терроризму, предусмотренных Мадридским меморандумом, подписанным в июне прошлого года перед прошлым саммитом альянса. В их числе объявление террористическими Рабочей партии Курдистана, которая запрещена в Турции, и связанных с ней структур, недопущение их финансирования, а также выдача лиц, обвиняемых в террористической деятельности или в причастности к попытке переворота в Турции в 2016 году. В подготовке путча турецкие власти обвиняют организацию FETO, возглавляемую проживающим в США проповедником Фетхуллахом Гюленом.
На встрече 6 июля в Брюсселе турецкая сторона заявила, что формального изменения Швецией с 1 июля антитеррористического законодательства для ее вступления в НАТО недостаточно. Эти нормы, как отметил возглавлявший делегацию Турции глава МИД Хакан Фидан, должны реализоваться на практике. В целом, по мнению министра, в Анкаре хотят быть уверенными в том, что вступление Швеции в альянс не станет для него бременем в плане выполнения одной из основных задач — борьбы с терроризмом. Пока такой уверенности в Турции нет, сказал Фидан.
 Эти нормы, как отметил возглавлявший делегацию Турции глава МИД Хакан Фидан, должны реализоваться на практике. В целом, по мнению министра, в Анкаре хотят быть уверенными в том, что вступление Швеции в альянс не станет для него бременем в плане выполнения одной из основных задач — борьбы с терроризмом. Пока такой уверенности в Турции нет, сказал Фидан.
В аналогичном духе 7 июля высказался Эрдоган. Он напомнил, что Анкара проводит политику открытых дверей в НАТО и одобрение 31 марта турецким парламентом заявки Финляндии является подтверждением такого курса. Что касается Швеции, то, по заявлению Эрдогана, Турция не может одобрить вступление в НАТО страны, власти которой позволяют сторонникам террористических организаций свободно проводить мероприятия на своей территории, а также публично сжигать Коран, оскорбляя чувства мусульман, что в последний раз имело место в главный праздник исламского мира — Курбан-байрам.
Поле возможностей
Турецкие политологи считают маловероятным пересмотр Турцией позиции к саммиту НАТО в Вильнюсе. Возможно, на это повлияет прогресс в вопросе продажи Анкаре американских истребителей F-16, если он будет достигнут на переговорах в Вильнюсе президентов Турции и США. Но Анкара пойдет на такой шаг только при получении гарантий, сообщил ТАСС источник в политических кругах Турции. Он отметил, что от Эрдогана, который неоднократно добивался крупных дипломатических побед в последнюю минуту, можно ожидать сюрпризов. Но даже если он скажет, что в Анкаре согласны поддержать вступление в НАТО Швеции, это будет не более чем политической декларацией, так как парламент чисто технически не сможет одобрить заявку к саммиту. Источник добавил, что есть и политическая составляющая вопроса — в необходимости такого шага Эрдогану предстоит убедить партнера по правящему альянсу, Партию националистического движения, которая категорически против принятия Швеции в НАТО.
 Возможно, на это повлияет прогресс в вопросе продажи Анкаре американских истребителей F-16, если он будет достигнут на переговорах в Вильнюсе президентов Турции и США. Но Анкара пойдет на такой шаг только при получении гарантий, сообщил ТАСС источник в политических кругах Турции. Он отметил, что от Эрдогана, который неоднократно добивался крупных дипломатических побед в последнюю минуту, можно ожидать сюрпризов. Но даже если он скажет, что в Анкаре согласны поддержать вступление в НАТО Швеции, это будет не более чем политической декларацией, так как парламент чисто технически не сможет одобрить заявку к саммиту. Источник добавил, что есть и политическая составляющая вопроса — в необходимости такого шага Эрдогану предстоит убедить партнера по правящему альянсу, Партию националистического движения, которая категорически против принятия Швеции в НАТО.
По мнению главы турецкого аналитического центра SETA Бурханеттина Дурана, встреча генсека НАТО с президентом Турции и премьером Швеции может завершиться достижением компромиссов. «Будет ли на этой встрече достигнут компромисс, который удовлетворит Анкару? Трудно, но все же возможно», — написал он в авторской колонке в газете Sabah.
 «Будет ли на этой встрече достигнут компромисс, который удовлетворит Анкару? Трудно, но все же возможно», — написал он в авторской колонке в газете Sabah.
О заявках в НАТО
Швеция и Финляндия подали заявки на вхождение в состав Североатлантического альянса в мае 2022 года, однако процесс вступления заблокировала Турция, потребовав от них объявить террористическими курдские организации и выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке переворота в 2016 году.
28 июня прошлого года в Мадриде перед началом саммита НАТО прошли переговоры президентов Турции и Финляндии, премьера Швеции и генсека альянса. Был подписан меморандум, который являлся своего рода дорожной картой и позволял Стокгольму и Хельсинки вступить в НАТО. Парламент Турции 31 марта одобрил протокол о вхождении Финляндии в НАТО, страна стала членом альянса 4 апреля.
Теги:
ШвецияТурцияЭрдоган, Реджеп ТайипШвеция приближается к членству в НАТО после сделки с президентом Турции
 На переговорах в столице Литвы Вильнюсе, где президент США Джо Байден и его коллеги из НАТО встречаются на двухдневном саммите, который начинается во вторник, президент Реджеп Тайип Эрдоган пообещал представить протокол о присоединении северной страны к парламенту «как можно скорее», заявил глава НАТО.
«Это исторический день, потому что у нас есть четкое обязательство Турции представить ратификационные документы Великому национальному собранию, а также работать с собранием для обеспечения ратификации», — заявил журналистам генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после серии важных встреч.
Другие новости
Капитан женского чемпионата мира по футболу из Южной Африки говорит, что команда урегулировала спор о зарплате
Игроки из Южной Африки намерены участвовать в чемпионате мира среди женщин после разногласий по поводу заработной платы игроков и вспомогательного персонала, и капитан команды заверил болельщиков дома, что они полностью сосредоточены на предстоящих матчах турнира.
Вступление Швеции в НАТО сдерживается возражениями Турции с прошлого года. Ратификация турецким парламентом протокола о присоединении является одним из последних шагов в этом процессе.
 Такое заявление Столтенберг сделал после переговоров с Эрдоганом и премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном накануне саммита НАТО в Литве.
«Сегодня мы сделали очень большой шаг на пути к полной ратификации», — сказал Кристерссон.
От Эрдогана не было никаких комментариев по поводу этого шага, который многие сочли частично связанным с требованиями Турции по другим вопросам, в частности, с желанием Эрдогана получить поддержку членства в Европейском Союзе со стороны европейских лидеров и истребителей F-16 из Соединенных Штатов.
Пока неясно, когда членство этой скандинавской страны может быть одобрено, но соглашение, похоже, сняло этот вопрос с повестки дня саммита, который должен был сосредоточиться исключительно на войне на Украине и собственных стремлениях Киева к членству.
В своем заявлении Байден приветствовал соглашение и сказал, что будет работать с Турцией «по усилению обороны и сдерживания в евроатлантическом регионе». Я с нетерпением жду встречи с премьер-министром Кристерссоном и Швецией в качестве нашего 32-го союзника по НАТО».
 Ссылка Байдена на усиление обороноспособности Турции была намеком на обязательство Байдена помочь Турции приобрести новые F-16, по словам представителя администрации США, который говорил на условиях анонимности, поскольку он не был уполномочен давать комментарии.
Администрация Байдена поддержала желание Турции купить 40 новых F-16, а также комплекты для модернизации в США. Это шаг, который некоторые в Конгрессе, в первую очередь председатель комитета Сената по международным отношениям Боб Менендес, штат Нью-Джерси, возражают против блокирования Турцией членства Швеции в НАТО, ее послужного списка в области прав человека, ее отношений с Грецией и других проблем.
Однако в Вашингтоне Менендес сказал, что он «по-прежнему не согласен» с предоставлением самолетов Турции. Если администрация Байдена сможет показать, что Турция не будет использовать F-16 в воинственных целях против других членов НАТО, особенно против соседней Греции, «тогда может быть путь вперед», — сказал Менендес журналистам.
В обмен на помощь Турции в НАТО Швеция согласилась помочь разблокировать прогресс Турции на пути к вступлению в Европейский Союз, который был приостановлен с 2018 года9.0003
 Столтенберг сказал, что отношения Турции с ЕС «не являются проблемой для НАТО, это проблема для Европейского Союза». Но он сказал журналистам, что «Швеция согласилась сегодня как член ЕС активно поддерживать усилия по активизации процесса вступления Турции в ЕС».
 Но он сказал журналистам, что «Швеция согласилась сегодня как член ЕС активно поддерживать усилия по активизации процесса вступления Турции в ЕС».
Ранее в понедельник Эрдоган предупредил, что заблокирует попытку Швеции стать 32-м союзником НАТО, если европейские члены военной организации не «проложат путь» для вступления Турции в крупнейший в мире торговый блок.
Он впервые так связал устремления двух стран.
«Приезжайте и откройте путь для членства Турции в Европейском союзе», — сказал Эрдоган журналистам перед вылетом в Вильнюс. «Когда вы проложите путь для Турции, мы проложим путь для Швеции, как мы проложили путь для Финляндии».
Турция блокировала вступление Швеции, потому что Эрдоган считает, что Швеция слишком мягко относится к курдским боевикам и другим группам, которые он считает угрозой безопасности.
 По прибытии в Вильнюс Эрдоган сначала встретился с Кристерссоном, а затем прервал переговоры для отдельных переговоров с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.
Мишель написал в Твиттере, что он и Эрдоган «изучили возможности, чтобы вернуть сотрудничество на передний план и оживить наши отношения». Мишель сказал, что поручил Европейской комиссии составить «отчет, чтобы действовать стратегически и дальновидно».
Турция впервые подала заявку на вступление в ЕС в 1987, но переговоры о его членстве зашли в тупик с 2018 года из-за отступления от демократии во время президентства Эрдогана, опасений по поводу верховенства закона и нарушений прав, а также споров с Кипром, членом ЕС.
Из 31 страны-члена НАТО 22 также являются членами ЕС, например, Швеция.
Столтенберг и Кристерссон заявили, что Швеция также поможет Турции улучшить таможенные отношения с ЕС и попытаться получить безвизовый режим для своих граждан в Европе. Турция пыталась достичь этих целей в последние годы, но не смогла соответствовать стандартам торгового блока.
 Ранее офис Эрдогана заявил, что он сказал Байдену во время телефонного разговора в воскресенье, что Турция хочет получить от лидеров НАТО «четкий и сильный» сигнал о поддержке амбиций Турции в ЕС. В отчете Белого дома о телефонном разговоре Байдена и Эрдогана не упоминался вопрос о членстве Турции в ЕС.
 В отчете Белого дома о телефонном разговоре Байдена и Эрдогана не упоминался вопрос о членстве Турции в ЕС.
Тактика проволочек Турции вызвала раздражение у других союзников по НАТО, включая США. Советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан подтвердил в воскресенье, что Байден и Эрдоган, среди прочего, обсудили членство Швеции в НАТО и договорились встретиться в Вильнюсе для дальнейших переговоров.
Салливан заявил, что Белый дом уверен, что Швеция присоединится к альянсу.
«Мы не считаем это чем-то принципиально сомнительным. Это вопрос времени. Чем раньше, тем лучше», — сказал он.
Ранее неприсоединившиеся Швеция и Финляндия подали заявку на членство в НАТО в прошлом году после вторжения России в Украину. Финляндия присоединилась в апреле после ратификации Турцией.
 Другим ключевым вопросом на саммите в Вильнюсе будет вопрос о том, как приблизить Украину к НАТО, не вступая фактически в нее, и какие гарантии безопасности могут понадобиться Киеву, чтобы Россия не вторглась снова после окончания войны. Президент Украины Владимир Зеленский лично присоединится к саммиту в среду.
 Президент Украины Владимир Зеленский лично присоединится к саммиту в среду.
Столтенберг сказал, что самое главное — продолжать поддерживать усилия Украины по сопротивлению российскому вторжению.
«Если Украина не победит, вопрос членства вообще не обсуждается», — сказал он.
—-
Фрейзер сообщил из Анкары, Турция. Репортер Белого дома AP Крис Мегерян в Лондоне и репортеры Аамер Мадхани и Лиза Маскаро в Вашингтоне внесли свой вклад в этот отчет.
«Исторический день»: Эрдоган в Турции согласился поддержать заявку Швеции на членство в НАТО | Новости НАТО
Глава НАТО Йенс Столтенберг объявляет, что президент Эрдоган согласен передать заявку Швеции в парламент Турции.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился поддержать заявку Швеции на вступление в НАТО после года блокирования вступления, сославшись на опасения Турции по поводу безопасности.
 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил в понедельник, что Эрдоган согласился направить заявку Швеции на членство в парламенте Турции.
После переговоров в Вильнюсе, Литва, с Эрдоганом и премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном Столтенберг заявил, что Турция согласилась двигаться вперед.
«Рад сообщить… Президент Эрдоган согласился как можно скорее направить протокол о присоединении Швеции в Великое национальное собрание и тесно сотрудничать с собранием для обеспечения ратификации», — сказал Столтенберг на пресс-конференции.
«Это исторический день».
Членство в НАТО требует одобрения всех членов военного альянса. Турция задерживает вступление Швеции в НАТО с прошлого года, обвиняя Стокгольм в укрывательстве курдских активистов, которых Анкара считает «террористами».
Серия демонстраций в Стокгольме, в том числе выступления антиисламских активистов, которые сожгли Коран, также вызвала гнев турецких властей.
 В совместном заявлении, опубликованном после трехсторонних переговоров, говорится, что Турция и Швеция будут тесно сотрудничать в области «контртеррористической координации» и укрепления торговых связей.
Ранее в понедельник Эрдоган еще больше повысил ставки, потребовав, чтобы Европейский Союз возобновил застопорившуюся заявку Турции на членство в качестве условия вступления Швеции в НАТО.
900:02 Неожиданное заявление Эрдогана перед отъездом на саммит НАТО в литовскую столицу добавило новой неопределенности заявке Швеции стать 32-м членом альянса.Впервые Эрдоган связал стремление своей страны вступить в ЕС с усилиями Швеции по вступлению в НАТО.
«Турция ждала у дверей Европейского Союза более 50 лет, и почти все страны-члены НАТО теперь являются членами Европейского Союза», — сказал Эрдоган журналистам в Стамбуле.
«Я обращаюсь к тем странам, которые более 50 лет заставляли Турцию ждать у ворот Европейского Союза. Приходите и откройте путь для членства Турции в Европейском Союзе. Когда вы проложите путь Турции, мы проложим путь Швеции, как проложили путь Финляндии».
 Президент США Джо Байден высоко оценил «приверженность» Эрдогана в отношении заявки Швеции на членство в НАТО.

