Turkey wikipedia: Turkey lifts ban on Wikipedia – DW – 01/16/2020

Власти Турции отменили блокировку Wikipedia — РБК

www.adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

Скрыть баннеры

Ваше местоположение ?

ДаВыбрать другое

Рубрики

Курс евро на 25 октября
EUR ЦБ: 60,16 (+0,32) Инвестиции, 24 окт, 16:22

Курс доллара на 25 октября
USD ЦБ: 61,16 (-0,03) Инвестиции, 24 окт, 16:22

Небензя назвал применение «грязной бомбы» актом «ядерного терроризма» Политика, 00:52

В РПЦ предложили создать информационную полицию Общество, 00:44

США ввели санкции против Никарагуа за Россию и права человека Политика, 00:36

www. adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

МАГАТЭ проверит данные России о «ядерной деятельности» на Украине Политика, 00:29

Новый спор в «Норникеле». Какие претензии UC Rusal предъявила Потанину Бизнес, 00:20

«Богатенький Риши»: что известно о новом премьере Великобритании Сунаке Политика, 00:16

Драка Нурмагомедова и Чимаева. Причины, последствия и при чем тут Кадыров Спорт, 00:00

Объясняем, что значат новости

Вечерняя рассылка РБК

Подписаться

Число дел о дискредитации российской армии приблизилось к 5 тысячам Политика, 00:00

Профилактика мании: как снизить зависимость от азартных игр Партнерский проект, 24 окт, 23:59

На свалках России кончается место: как решить проблему мусоропереработки Партнерский проект, 24 окт, 23:27

Путин пригласил Алиева и Пашиняна в Москву для нормализации отношений Политика, 24 окт, 23:14

Президента «Мотор Сич» арестовали на 60 дней из-за связей с Россией Политика, 24 окт, 23:01

Штрафы для богатых: как сделать справедливыми наказания для водителей Партнерский проект, 24 окт, 22:52

Хабиб Нурмагомедов возмутился судейством в проигранном бою Яна в UFС Спорт, 24 окт, 22:40

www. adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

Интернет-энциклопедия была заблокирована на территории страны в течение двух лет. Конституционный суд Турции постановил, что это нарушает свободу выражения мнений

Фото: Gary Cameron / Reuters

Конституционный суд Турции огласил мотивированное решение, отменяющее блокировку на территории страны интернет-энциклопедии Wikipedia, передают NTV и Habertürk.

«Решение о блокировании доступа к Wikipedia не соответствовало требованиям демократического порядка», — говорится в итоговом заявлении суда. Конституционный суд постановил, что запрет нарушает свободу выражения мнений.

Интернет-энциклопедия была заблокирована на всей территории Турции в апреле 2017 года — как поясняло тогда республиканское Управление по информационным и коммуникационным технологиям, в качестве «административной меры».

www.adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

NTV добавляет, что Wikipedia заблокировали в связи с появлением статей, в которых Турции приписывалось «вмешательство в гражданскую войну в Сирии», она также упоминалась как «государство, спонсирующее терроризм».

После того как решение Конституционного суда будет передано в Агентство информационных технологий и связи страны, Wikipedia будет разблокирована на всей территории Турции.

Авторы

Теги

Доступ к Википедии восстановлен в Турции спустя более двух с половиной лет – Фонд Викимедиа

Сегодня, в день 19-летия Википедии, Фонд Викимедиа получил сообщения о том, что доступ к Википедии в Турции активно восстанавливается.* Это последнее событие последовало за Решение Конституционного суда Турции от 26 декабря 2019 года о том, что блокировка сроком более двух с половиной лет, введенная правительством Турции, является неконституционной. Ранее сегодня Конституционный суд Турции обнародовал полный текст этого постановления, а вскоре после этого мы получили сообщения о восстановлении доступа к Википедии.

Мы очень рады, что жители Турции снова смогут участвовать в крупнейшем глобальном диалоге о культуре и истории Турции в Интернете и продолжать делать Википедию ярким источником информации о Турции и мире.

«Мы очень рады воссоединению с народом Турции, — сказала Кэтрин Махер, исполнительный директор Фонда Викимедиа. «В Викимедиа мы стремимся защищать фундаментальное право каждого на доступ к информации. Мы рады поделиться этим важным моментом с нашим турецким сообществом авторов от имени искателей знаний во всем мире».

Мы активно изучаем полный текст решения Конституционного суда Турции. Тем временем наше дело в Европейском суде по правам человека все еще находится на рассмотрении Суда. Весной прошлого года мы подали петицию в Европейский суд по правам человека, и в июле Суд присвоил нашему делу приоритетный статус. Мы будем и впредь выступать за надежную защиту свободы слова в Интернете в Турции и во всем мире.

Википедия — это глобальный бесплатный ресурс знаний, написанный и отредактированный людьми со всего мира. Благодаря этой модели открытого редактирования Википедия также является ресурсом, в котором каждый может принять активное участие — добавляя знания о своей культуре, стране, интересах, исследованиях и многом другом с помощью статей Википедии. Добровольцы работают вместе, чтобы писать статьи на самые разные темы, начиная от истории, поп-культуры, науки, спорта и т. д., используя надежные источники для проверки фактов. Именно благодаря этому коллективному процессу написания, обсуждения и дебатов Википедия становится более нейтральной, более всеобъемлющей и более репрезентативной для мировых знаний.

Более 85% статей в Википедии написаны не на английском языке, включая более 335 000 статей турецкой Википедии, написанных туркоязычными добровольцами для туркоязычных людей.

Во время действия блокады мы слышали от студентов, учителей, профессионалов и других людей в Турции о том, как блокировка повлияла на их повседневную жизнь. У многих студентов блокировка наступила всего за несколько дней до выпускных экзаменов. В социальных сетях члены международного добровольческого сообщества редакторов Википедии и бесчисленное количество людей поделились сообщениями поддержки #WeMissTurkey и своим желанием снова сотрудничать с народом Турции в Википедии.

Благодаря сегодняшнему решению наши редакторы в Турции снова смогут в полной мере участвовать в обмене бесплатными знаниями в Интернете.

* Мы получили сообщения о том, что несколько интернет-провайдеров в Турции, в зависимости от местоположения, восстановили доступ к Википедии в Турции, а некоторые все еще находятся в процессе восстановления доступа. Мы будем обновлять это заявление по мере восстановления дальнейшего доступа.

Подробнее Адвокация, Коммуникации, Сообщество, Турция, Википедия

Запрет Википедии в Турции прекращается спустя почти три года

  • Опубликовано

Источник изображения, Reuters

900

Конституционный суд страны постановил, что запрет нарушает свободу слова, сообщает проправительственная газета «Миллийет».

Интернет-энциклопедия была заблокирована в Турции в апреле 2017 года после того, как отказалась удалять статьи с критикой правительства страны.

Запрет длился 991 день, сообщила организация по интернет-мониторингу NetBlocks.org.

Фонд Викимедиа, управляющий службой, отказался удалить статьи, в которых говорилось, что правительство Турции сотрудничало с так называемой группировкой «Исламское государство» (ИГ) и «Аль-Каидой» в Сирии.

«Мы очень рады, что жители Турции снова смогут участвовать в крупнейшем глобальном диалоге о культуре и истории Турции в Интернете и продолжать делать Википедию ярким источником информации о Турции и мире», — говорится в сообщении фонда. в блоге.

В среду хэштег #Wikipedia стал самой популярной темой в Твиттере в Турции после снятия запрета, сообщает BBC Monitoring.

Местная газета Hurriyet сообщила: «Википедия наконец-то свободна».

  • Верховный суд призывает Турцию снять блокировку Википедии
  • Википедия подает петицию в ЕСПЧ по поводу запрета Турции
  • Социальные сети возмущены запретом Википедии

В настоящее время не все в Турции могут просматривать Википедию.

Служба заявила, что запрет снимается «постепенно» и что некоторые интернет-провайдеры «все еще находятся в процессе восстановления доступа».

Редактируемая сообществом энциклопедия периодически подвергалась цензуре со стороны властей по всему миру и по-прежнему заблокирована в Китае.

Общей реакцией турецких СМИ стало чувство облегчения, поскольку блокировка была снята почти через месяц после того, как Конституционный суд постановил, что запрет является нарушением свободы слова.

Другие говорили, что решение о восстановлении доступа к Википедии должно было быть принято раньше.

«Конституционный суд не должен был ждать 2,5 года. Это очень серьезная потеря для Турции», — заявил телеканалу новостей Haberturk турецкий академик Яман Акдениз, один из истцов против запрета.

Основатель Википедии Джимми Уэйлс сказал тому же каналу, что «надеется, что это была великая победа для возвращения к процессу нормализации свободы слова» в Турции.

Абдулкадир Сельви, известный проправительственный обозреватель газеты Hurriyet, написал в четверг, что «он больше всего рад [турецким] министрам и чиновникам, которые войдут в Википедию альтернативными способами».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *