Лекция 7. Украина в начале XX ст.
План
1. Социально-экономическое развитие украинских земель в составе России.
2. Политическое положение в Украине в начале ХХ ст.
3. Украина в годы первой буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг.
3.1. Причины, характер, особенности революции.
3.2 Революционное движение в Украине в 1905 — 1907 гг.
3.3 Национальное движение в Украине в годы революции.
4. Украина в 1907-1914 гг.
4.1. Политическое положение в Украине после поражения революции 1905 — 1907 гг.
4.2. Проведение аграрной политики П. Столыпина в Украине, ее экономические и политические последствия.
І. В начале XX ст. Украина занимала второе (после центрально-промышленного района) место в промышленном производстве России. Здесь было сконцентрировано 20,9% промышленной продукции, ее стоимость составляла 14,5% общей стоимости всей продукции.
Начало XX ст. в Росси, как и в Западной Европе, отметилось глубоким экономическим кризисом.
В связи со снижением цен и спроса на товары капиталисты сокращали объем производства или совсем закрывали предприятия. Наиболее острым кризис был в тяжелой промышленности Украины.
В Криворожье в 1902г. из 79 рудников действовал лишь 41. В 1903г. на Юге Украины из 56 доменных печей работали лишь 23. Кризис охватил, хотя и в меньшей мере, также легкую и пищевую промышленность.
В целом, за годы кризиса в Росси было закрыто около 3 тыс. предприятий и уволено с работы свыше 200 тыс. рабочих, 50% из них — в Украине.
Одним из важнейших последствий промышленного кризиса было усиление концентрации производства и создание монополистических объединений. Эти процессы происходили и в экономической жизни Украины.
Высокой была концентрация производства в тяжелой промышленности Украины.
6,2% шахт Донбасса давали в 1900г. 57,1% общей добычи каменного угля этого бассейна.
Пять наибольших металлургических заводов Юга Украины вырабатывали в 1900г. 49% всего чугуна и свыше 25% общероссийского производства.
На основе все более большей концентрации производства создавались монополии: в 1902г. был основан синдикат для продажи изделий металлургических заводов — «Продамет», в 1904г. — синдикат для торговли топливом в Донецком бассейне «Продуголь» и др.
Концентрация и монополизация промышленности сопровождались и концентрацией финансового капитала. Магнаты капитала, который действовал в Украине -Авдаков, Дитмар, Ясюкевич, Харитоненко, Терещенко, Алчевский вместе с тем были членами правлений и советов столичных, московских банков—»Азово-донского», «Русско-азиатского», «Международного» и др. Все это свидетельствовало о возникновении в Украине типичных форм империализма
Относительно ситуации на селе к тому времени. Большая часть украинского крестьянства остро ощущала земельный голод. Дворянам принадлежало 64,5% всей частной земли. В отдельных губерниях Украины земельные владения составляли около 340 десятин на одно помещичье хозяйство. А на одно крестьянское хозяйство приходилось 6,5 десятин Малоземелье заставляло крестьян арендовать помещичью землю. Тяжелыми были ссуды натурой и проценты на них, налоговое бремя.
В начале XX ст. 90% основного экспортного продукта России — пшеницы — приходилось на Украину. Здесь выращивалось 43% мирового урожая ячменя, 20% пшеницы, 10% кукурузы. Распространенными областями хозяйства были производство табака.
Таким образом, на сломе столетий Украина была одним из наиболее развитых регионов Русской империи. Одной из особенностей развития ее экономики было в том, что будучи аграрной (81,7% населения проживало на селе), ей были присущий все капиталистические черты.
Другая особенность экономического развития Украины состояла в ее однобокости. На ее долю приходилось 70% добычи сырья и лишь 15% производства готовых товаров.
С развитием капитализма в Украине происходило социальное обновление. Пополнялись рядыпромышленного пролетариата, в основном за счет местного населения. Данные Всероссийской переписи 1897г. доказывают, что около 70% рабочих Украины составляли украинцы. В основном, они были занятые в сельском хозяйстве (90%), в сахарной промышленности (около 80%), на железнодорожном транспорте (около 70%). В тяжелой промышленности Донбасса и Криворожье украинцы составляли от трети к половине всех рабочих.
Социальный состав Украины представляли также торговая и аграрная буржуазия, промышленники и финансисты, домовладельцы и ростовщики. Среди них были не только украинцы, а и россияне, поляки, евреи, немцы и др.
40 тыс. украинцев жили в начале XX ст. за счет прибыли от капитала. Наиболее численной частью украинской буржуазии было кулачество.
Новая экономическая ситуация вызвала потребность в просвещенных кадрах. Происходит увеличение числа интеллигенции, возросло число студентов. В 1900г. только 20-25% студентов происходили из богатейших слоев, остальные — выходцы из мещан, священников, разночинцев.
Вследствие индустриализации Украины быстро возрастает население городов. Например, население Харькова увеличилось в 3,5 разы, Одессы — в 4, Киева — почти в 5 раз. На Украине в начале XX ст. 113 центров имели статус города, в них проживало 13% всего населения Украины.
2. Развитие капитализма на сломе столетий чрезвычайно обострило национальный вопрос. В стране в целом происходил интенсивный процесс миграции населения, в результате чего некоторые национальные районы все большее становились многонациональными, возрастало самосознание угнетенных народов. Все это создавало почву для развития национального движения.
В Украине любое возрождение языка, литературы, украинской школы немедленно объявлялись царским правительством „мазепинством”, „украинофильством”.
Поэтому на протяжении 1900—1904гг. петиции, просьбы, докладные записки и даже протесты против преследований украинского языка присылали царскому правительству ученые Харькова, Киева, интеллигенция Полтавы, Винницы, Чернигова, Лубен. Все это свидетельствовало, что украинская либеральная интеллигенция была не в состоянии добиться освобождение своего народа от национального гнета.
Но начало национального возрождения охватывали и село, и город.
Чрезвычайно, обострились глубокие социальные разногласия в связи с экономическим кризисом 1900-1903гг.
Важным событием в истории рабочего движения в Украине начала XX ст. была Харьковская маевка в 1900 году.
В 1901-1902 гг. революционное движение росло. Первомайские демонстрации состоялись в Харькове, Екатеринославе, Киеве.
В феврале 1902г. политические демонстрации прошли в Киеве, Одессе, Полтаве.
В1903р всеобщая стачка охватил весь Юг России.
1 июля забастовали рабочие Баку, 12 июля — в Тифлисе, 17 июля — в Батуми, потом забастовка перекинулась на Одессу, Екатеринослав, Донбасс. Всего, по неполным данными, в 1903 г. забастовки и демонстрации состоялись в 63 городах России
Одновременно с революционным движением рабочих и под его влиянием поднимались на борьбу и крестьяне. Главными причинами массового крестьянского движения были крепостнические пережитки. Непосредственным толчком к крестьянской борьбе в 1902 г. был голод, вызванный неурожаем 1901 года.
Крестьянские выступления 1901 — были разнообразными.
Весной 1902г. состоялось восстание крестьян в Полтавской и Харьковской губерниях.
С 9 марта по 3 апреля 1902г. крестьяне осуществили свыше 120 нападений на помещичьи имения. В восстании приняли участие крестьяне 337 сел, 19 волостей с населением свыше 160 тыс. чел.
Для подавления Полтавско — Харьковского восстания правительство бросило 9 батальонов пехоты и 10 казачьих сотен. Под суд было отдано 960 чел. С крестьян этих губерний взыскали контрибуцию в размере 800 тыс. крб.
В 1903-1904гг. крестьянское движение охватило почти всю территорию Украины.
Революционную борьбу рабочих и крестьян поддержали студенты и либерально настроенная интеллигенция. В 1901-1902гг. студенческие выступления охватили учебные заведения Петербурга, Москвы, Киева, Харькова, Одессы и других мост и вылились в январе-феврале 1902г. в всероссийскую студенческую забастовку, которая охватила близко 30 тыс. студентов.
В 1902г. группа либералов основала за границей журнал «Освобождение». Они ставили задачи путем «мирной и легальной деятельности” добиться от правительства свободы прессы, собрания, союзов, равенства всех перед законом.
Таким образом, Россия и Украина, как составная ее часть, шла к демократической революции.
3.1 Революция 1905 — 1907 гг. в Росси была обусловлена всем ходом социально — экономического и политического развития страны.
С одной стороны, в стране вырастали большие капиталистические фабрики, заводы, шахты, формировался капиталистический уклад, а с другой стороны, сохранялось царское самодержавие, большое помещичье землевладение и прочие феодально-крепостнические пережитки. Царское правительство стремилось не допустить никаких радикальных изменений, что обрекало страну на безнадежный застой и отсталость.
Помещичий, капиталистический и национальный гнет объединялся с политическим бесправием трудящихся, неограниченным произволом и полицейским деспотизмом царского правительства. Все это придавало социальным разногласиям особой остроты. Коренные требования общественного развития, насущные интересы всех народов требовали устранения царского самодержавия, ликвидации помещичьего землевладения и других остатков феодальной системы, демократизации страны.
Революция, которая вспыхнула в январе 1905 г. в Росси, по своему социально — экономическому содержанию была буржуазной.
Перед ней стояли задачи — свергнуть царское самодержавие, установить демократическую республику, уничтожить сословный строй, ликвидировать помещичье землевладение, ввести 8 часовой рабочий день.
Осуществление этих задач не выходило за рамки и не подрывало основ буржуазного порядка, но открывало путь для более прогрессивного, цивилизованного капиталистического развития.
В проведении этих преобразований были кровно заинтересованы рабочие, крестьяне, другие слои населения.
В этих условиях ведущей самостоятельной политической силой в революции выступал пролетариат.
Национальной особенностью революции в России, и ее важнейшей задачей было решение аграрного вопроса — уничтожение помещичьего землевладения и всех других остатков крепостничества в сельском хозяйстве и во всех общественных и политических учреждениях. Наиболее заинтересованным в решении аграрного вопроса было крестьянство, поэтому оно активно участвовало в революции.
В условиях невиданной активизации всех общественных слоев и классов во время революции разворачивалась чрезвычайно динамическая их консолидация.
Революционный лагерь объединял всех недовольных самодержавием: рабочих, крестьян, либеральную буржуазию, интеллигенцию. Но решение главных задач революции они видели по-разному.
Если рабочие и крестьяне требовали свержения самодержавия любыми методами, то либеральная буржуазия и интеллигенция были за мирные методы влияния на царское правительство, за реформистский путь перестройки страны.
Поэтому за время революции этот лагерь разделился на либеральное, умеренное крыло и радикальное крыло.
Взгляды умеренного крыла выражали кадеты в России, Украинская радикально-демократическая партия в Украине.
Радикальное направление в революции возглавили большевики и эсеры, в Украине — УСДРП.
Против революции выступали большая буржуазия, связанная с самодержавием, помещики, царское правительство, чиновники, армия, русская православная церковь. Интересы этих классов защищали помищичье-монархические организации типа „союз русского народа” и буржуазно-помещичьи партии октябристов и кадетов.
3.2. Революционное движение в Украине было составной частью общегосударственного революционного движения и происходил в тех же формах, что и по всей стране.
На первом этапе (январь-сентябрь 1905 года) главным методом борьбы трудящихся стали забастовки протеста.
В 1905 году в Украине забастовочное движение распространялось 4 неравномерными волнами:
1) подъем забастовочного движения в январе- марте 1905 г. В забастовках принимало участие 810 тысяч рабочих.
2) В апреле — июне 1905 г. бастовало 481 тыс. чел.
3) в июле — сентябре 1905 г. – 294 тыс. бастовало 1млн. 247 тыс. чел.
На втором этапе революционного движения наибольшее значение имела общая политическая забастовка. В Украине она началась 10 октября 1905 г. выступлением рабочих и служащих Екатеринославской железной дороги. Всего в октябрьские дни в Украине бастовало свыше 120 тыс. рабочих.
Всероссийская октябрьская забастовка была важным оружием борьбы с царским самодержавием и принудила царя издать 17 октября 1905 г. Манифест о гражданских свободах и созыве законодательной Думы с привлечением к выборам всех слоев населения.
В ходе октябрьской забастовки рабочие создали Советы депутатов и профсоюз.
Развитие революционной борьбы рабочего класса неминуемо шло к высочайшей точке — вооруженному восстанию.
На Украине основным районом вооруженной борьбы против царизма стала Екатеринославская губерния, в состав которой входил Донбасс.
В Донбассе первые стычки боевых дружин с войсками состоялись 13 декабря 1905 г. в Авдеевке и Ясиноватой. Но наибольшим событием был бой 17 декабря 1905 г. в Горловке.
Декабрьское восстание в Украине было составной частью общероссийского выступления рабочих. Тем не менее, невыгодность момента для начала восстания (выборы в І Государственную Думу), разрозненность вооруженных выступлений, оборонительная тактика, недостаток оружия и опытных командиров дали возможность царизму подавить восстания. Революционное движение рабочих пошел на спад.
3.3. Национальное движение в Украине в годы революции происходило в рамках закона и только в мирных формах.
Манифест 17 октября 1905 г. отменил запрет украинского языка и украинских изданий.
На протяжении 1905-1907 гг. во всех промышленных и губернских центрах были созданы «Просвиты». Эти культурно — просветительские организации создавали библиотеки и читальни, издавали украиноязычные газеты и журналы, проводили литературные, музыкальные и театральные вечера. За 1905 — 1907 гг. «Просвита» издавала 24 украинских газет и журналов.
С требованием предоставить Украине политическую автономию выступила украинская думская община, созданная депутатами — украинцами В. Шеметом, П. Чижевским, И. Шрагом. В общину входило 40 чел. Из украинцев Петербурга они создали украинский центр, который выдавал журнал «Украинский Вестник», а потом газету «Родное дело».
Думская община подготовила Декларацию об автономии Украины, но обсудить ее в Думе не смогла — 17 сентября 1906 года царь распустил І Думу.
Во 2 Государственной Думе (20 февраля — 3 июня 1907 г.) также существовала украинская община. Она вносила свои поправки в законопроекты о языке, о местном самоуправлении, подготовила законопроект об автономии Украины. Но осуществить все эти законопроекты не сумела.
Проявлением национального движения в Украине было создание и деятельность украинских партий, которые издавали свои газеты, журналы, популярные брошюры. Например, «Спилка» издала на украинском языке программу РСДРП, брошюры П. Тучапскога «Кто такие социал — демократы?» , М. Меленевского «О государственном порядке» и др.
Опыт революции 1905 — 1907 гг. свидетельствовал, что только консолидация украинских сил даст развитие культурной, экономической и политической жизни в Украине.
4.1. В 1-й половине 1907г. начался спад революционной борьбы. Царизм победил. Деятельность всех революционных и оппозиционных партий была запрещена. Переломным моментом политической жизни страны стал третьеиюньский переворот.
В июне 1907 г. были опубликованы царский манифест о роспуске II Государственной Думы и новый закон о выборах в III Думу.
В соответствии с этим законом 80% населения страны лишалось избирательных прав. Вместе с тем он оказывал содействие укреплению контрреволюционного союза помещиков и буржуазии. По своему составу III Государственная Дума была враждебной интересам народов. Большинство депутатских мест в Думе заняли помещики, купцы, фабриканты, священники. Всего 442 депутата.
Украинские губернии представляли 111 депутатов. Из общего их числа помещики составляли 64, 13 — священники, 20 — крестьяне.
По партийной принадлежности это были правые и русские националисты (55), октябристы (41), кадеты (5). Национально-демократические партии Украины не смогли провести своих представителей в Думу.
День роспуска II Думы вошел в историю под названием третьеиюньского государственного контрреволюционного переворота. В стране начался период Столыпинской реакции (1907- 1910 гг.), названный так именем председателя Совета министров царской России, министра внутренних дел П. А. Столыпина.
В большинстве регионов Украины во время реакции действовало военное положение. В городах и селах свирепствовали карательные воинские команды, казацкие сотни и черносотенные банды, которые жестоко расправлялись с трудящимися.
В 1909 г. в тюрьмах страны находилось 170 тыс. революционеров. Царские власти громили рабочие профсоюзы, кооперативы, закрывали рабочие газеты и журналы. Широко стали распространяться локауты, использовались «черные списки» с фамилиями «неблагонадежных» рабочих, что лишало их возможности найти работу.
Жестоко расправлялся царизм также с крестьянами — участниками революционных событий. Многих участников революционного движения выселяли из родных городов и сел.
Под особый контроль царизм поставил всю систему образования в Украине. Запрещалось преподавать украинским языком, изучать национальную историю и культуру.
Во главе учебных учреждений были поставленные черносотенцы.
Была ликвидирована автономия высших учебных учреждений. Были закрыты «Просвиты», украинские клубы, научные общества. Царская власть не оставила в покое и украинскую печать. В 1907 году из 18 периодических украинских изданий осталось только 9.
В тяжелом состоянии в это время оказались украинские политические партии.
В годы революции «Спилка» поддерживала взгляды меньшевиков. После поражения революции она стала еще более правой партией.
В 1909 г. «Спилка» перестала существовать. Кризис охватил также и УСДРП. В условиях поражения революции часть его членов вышла из партии, другая часть, по примеру эсеров, стала на путь террора.
В года реакции на Украине возник межпартийный блок ТУП — » Общество украинских поступовцев». Основу этого блока составляли бывшие члены УРДП, которая была самоликвидирована в 1908 г. Лидерами ТУП стали М. Грушевский, С. Ефремов, Е. Чикаленко. Они призывали все классы и прослойки украинского общества объединиться в борьбе за национальное возрождение Украины. Политической платформой ТУП стала программа русских кадетов.
4.2. Подавив революционных движение, царское правительство рассчитывало с помощью реформ возвратить страну на путь эволюционного развития. Программа реформ Столыпина предусматривала:
— реорганизацию местного самоуправления и судебных учреждений;
— внедрение страхования рабочих;
— подъем агрокультуры сельскохозяйственного производства путем развитие хуторского и отрубного хозяйства;
— переселение малоземельных крестьян.
Целью всех этих преобразований было достижение экономического и социального прогресса в условиях сохранения большого землевладения, укрепление сельской буржуазии, реформирование самодержавия в конституционную монархию.
В соответствии с царским указом от 9 ноября 1906 г. крестьянам разрешалось выходить из сельской общины, брать кредиты в Крестьянском земельном банке, создавать фермерское хозяйство.
В свою очередь, правительство рассчитывало найти социальную опору в «лице экономически независимого, самостоятельного крестьянина – производителя».
Крестьянская беднота на Украине в ходе реформы вынуждена была продавать свои наделы за бесценок зажиточным крестьянам. Фермерским хозяйствам всячески оказывал содействие также Крестьянский банк. В 1906 — 1910 гг. при его посредничестве крестьянам Украины было продано почти 500 тыс. десятин земли.
С 1909 г. покупателями земли стали, прежде всего, кулаки. Процесс фермеризации сельского хозяйства в Украине шел более быстрыми темпами, чем в других районах России. Так, на Правобережье 48% крестьян выделилось на хутора, на Юге -42%, на Левобережье — 16%. Всего же на Украине на протяжении 1906 — 1912 г.г. было образовано 226 тыс. фермерских хозяйств.
Малоземельных и бедных крестьян всячески подталкивали к переселениям.
В 1906 — 1912 гг. 2,5 млн. крестьян выехало в Сибирь, из них около 1 млн. выехало из Украины. Более 50% всех переселенцев из Украины выехало в Томскую губернию. Первое место по количеству переселенцев занимали Полтавская и Черниговская губернии. Но правительство не смогло должным образом организовать переселения крестьян. Оно осуществлялось в тяжелых условиях. В скором времени крестьяне начали возвращаться назад, С 1906 по 1913 г.г. в Украину возвратилось около 70% переселенцев. Они пополняли ряды пролетариата. Много крестьян вынужденные были, как и раньше, арендовать землю у помещиков.
В Черниговской губернии таких крестьян было 56%, в Волынской — 48%. Эти отработки фактически были продолжением формально ликвидированной барщины.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что в целом столыпинская аграрная реформа не дала ожидаемых результатов. Немало ее положений осталось невыполненными. Надо сказать, что с течением времени темпы буржуазной трансформации земельных отношений в Украине возрастали, но коренной ломки не состоялось.
studfile.net
Украина в XIX — начале XX века / Украина / Политический Атлас Современности
Украина / Украина в XIX — начале XX века
Проводимая после падения гетманства политика интеграции Украины в империю не привела к русификации основной части крестьянства Правобережья. В 1863 году на российском Правобережье доля русских составила всего 4,3 %, а евреев — более 10 %, сохранялось влияние польской шляхты. Основную массу крестьян составляли украинцы. В управленческих институтах преобладали русские.
В XIX веке происходит постепенное возрождение украинской идентичности. На территории Российской империи «украинское возрождение» началось с интереса к истории казачества (связано не столько с национальной самоидентификацией авторов, сколько с симпатией к старинным вольностям). В 1816–1819 годах «Украинский вестник» начал публиковать литературные произведения на украинском языке (П. Гулак-Артемовский, Г. Квитка-Основьяненко). В 1843 году была создана Временная археографическая комиссия при киевском генерал-губернаторе, которая приступила к сбору этнографического материала о народной украинской культуре. В 1846–1847 годах существовало подпольное Кирилло-Мефодиевское братство, в работе которого участвовали Н. Костомаров, Т. Шевченко и др. Оно выступало за создание украинской республики в составе Всеславянской конфедерации. После разгрома общества «украинское возрождение» продолжилось в культурно-просветительских формах. Одновременно на принадлежащих Австрии украинских территориях украинцы приняли участие в славянском национально-освободительном движении, первоначально в союзе с поляками. В 1860-х годах в российской части Украины получили распространение «громады», которые вели сбор информации о народной украинской культуре, развивали украинский литературный язык, сочувствовали идеям народничества. В 1885 году народническая Народная рада возникла и в Западной Украине. В последней четверти XIX века развернулась общественная деятельность просветителя и социалиста И. Франко на западе и Л. Украинки — на востоке.
Реформы Александра II привели к отмене крепостного права и ускорению развития капитализма. В 1890-х годах уральскую промышленность стала обгонять тяжёлая промышленность Южной Украины, которая развивалась с помощью иностранного капитала, иностранных предпринимателей и специалистов и базировалась на залежах каменного угля в Донецком бассейне и железно-рудных месторождениях в Кривом Роге на Днепре. На рубеже веков уже почти половина производимых в Российской империи чугуна и стали приходилась на этот регион. В бурном развитии региона доминировали иностранные и русские предприниматели, а также русские и русскоязычные рабочие Левобережья (которое было полиэтничным: русское, украинское, еврейское, немецкое и греческое население жило здесь вперемешку). Языком межнационального общения был русский. В Правобережной Украине в первую очередь развивалась сахарная промышленность, в которой в качестве предпринимателей участвовали еврейские купцы и польские дворяне, а большинство сезонных рабочих составляли украинцы.
Развернувшееся в конце XIX века на Украине железнодорожное строительство привело к тому, что по плотности железных дорог эта часть Российской империи опередила все другие регионы (кроме Московского). Рост производства металла привёл к созданию металлообрабатывающих мощностей, строительству машиностроительных предприятий, прежде всего сельскохозяйственного машиностроения для обеспечения потребностей быстрорастущего в Причерноморье аграрного сектора, развивавшегося по американскому пути и ориентированного на экспорт зерна. Ускорение экономического развития восточных и южных регионов Украины усиливало различия с её западными областями, в социальной структуре которых по-прежнему преобладали традиционные элементы.
Развернувшиеся в конце XIX — начале XX века в Российской империи процессы догоняющей модернизации привели к перемещению в южные области Западной Сибири и Северного Казахстана значительных крестьянских масс, в том числе из Украины, и царское правительство весьма активно поощряло эту миграцию. В дореволюционный период на восток империи переселилось несколько миллионов украинцев. В конце XIX — начале XX века из контролируемых Австро-Венгрией западных регионов Украины также наблюдалась значительная эмиграция в США, Канаду, Аргентину, где и ныне существуют значительные по численности диаспоры этнических украинцев.
В конце XIX — начале XX века стали формироваться украинские политические партии: радикальная, социал-демократическая, национально-демократическая и др. на контролируемых Австро-Венгрией территориях; революционная, народная, социал-демократическая рабочая, социалистов-революционеров, демократическо-радикальная (с 1907 года Товарищество украинских поступовцев) — в Российской империи.
В период революции 1905–1907 годов продолжался рост национального самосознания украинцев. Однако в центре общественного внимания оставались социальные и политические вопросы. В 1903 году и 1905–1906 годах Юг России (в том числе территорию нынешней Украины) охватили стачки, в 1902 году и 1905–1907 годах — крестьянские волнения. В 1905 году произошли восстания на Черноморском флоте. Межнациональной напряжённости способствовала сохраняющаяся «черта оседлости» для евреев, которые составляли значительную часть населения украинских городов, особенно в западных регионах. В еврейском движении на Украине соединились национальные и социальные элементы. С марта 1905 года основанный сионистами и либералами «Союз для достижения полноправия еврейского народа в России» в западных регионах империи проводил агитацию за «осуществление в полной мере гражданских, политических и национальных прав еврейского народа в России». Еврейская молодёжь активно включилась в политическую жизнь, на что националисты ответили погромами в Киеве, Житомире и Белостоке. Однако, несмотря на отдельные уступки, в частности по вопросу о доступе в высшие учебные заведения, Манифест 17 октября не принёс евреям эмансипации. Напротив, осенью 1905 года разразилась волна погромов еврейского населения России.
Массовые погромы на Украине в октябре — ноябре 1905 года затронули около 600 еврейских общин, около 1 000 евреев были убиты.
В годы Первой мировой войны (1914–1918 годов) театр боевых действий на русско-австрийском фронте разворачивался в западных областях Украины. Падение Российской, а затем Австро-Венгерской империи привело к кардинальному изменению ситуации на территории Украины.
← Назад | Украина в XIX — начале XX века | Вперёд →
www.hyno.ru
Украина в начале XX века
Тема № 9.
План:
1. Образование политических партий на территории Украины.
2. Революция 1905-1907 гᴦ. в Украине.
Ключевые слова: либеральное движение, национальное движение, революция, броненосец ʼʼПотемкинʼʼ, государственная дума, украинская громада, война, столыпинская аграрная реформа.
В начале XX века в Украине продолжает развиваться капитализм, сохранялось социальное и национальное угнетение. Несмотря на преследования, продолжалась борьба за национальную свободу и независимость., В истории Украины, её народа данный период характеризуется подъёмом либерального, национального и демократического движения.
Либеральное движение:
В начале XX века происходит рост политической активности либеральной буржуазии, недовольной своим положением при царизме. Представители либеральной буржуазии работали в земствах, которые действовали на Левобережье, Юге Украины, ас 1911 года — и на Правобережье
Социальный состав либерального движения: либеральная буржуазия, помещики, врачи, учителя, агрономы, землемеры, статисты и т.д.
Основные требования: расширение прав земств, предоставление политических свобод, ликвидация крепостнических порядков, созыв Учредительного собрания для выработки конституции, допуска украинского языка в сферу просвещения, культуры и государственные учреждения.
Формы действия: создание либеральной прессы, созыв земских съездов, банкеты с требованиями о расширении прав.
В 1898 ᴦ. в Киеве выходит газета «Киевские отклики». В ней участвовали И.Лучицкий, М. Василенко, В. Короленко, Е. Ефремов, С.Петлюра, В. Антонович и др.
В 1901 ᴦ. в Полтаве состоялся земский съезд Полтавской, Черниговской, Курской губерний. Было принято решение о запрещении телесных наказаний.
Наиболее сильное земское либеральное движение было в Черниговском, Полтавском, Харьковском земствах. В 1904 ᴦ. земцы-либералы создали нелегальный «Союз освобождения».
В 1904 ᴦ. б,лли проведены банкетные компании, где выражались
свои взгляды и требования созвать народных представителей для решения проблем.
Под влиянием всех либеральных выступлений правительство внесло серьёзные изменения в содержание правовых актов.
Национальное движение:
— В 1903 году в Полтаве открыт памятник классику украинской литературы И. П. Котляревскому. Съехались тысячи представителей украинской интеллигенции. Выступали на украинском языке.
— В 1903 ᴦ. отмечено 35-летие музыкальной деятельности композитора Н. В. Лысенко, а в 1904 ᴦ. — 35-летие литературной деятельности писателя И. С. Нечуй-Левицкого.
— Ряд земств принимает решение изучать в школах украинский язык.
— Проводились археологические съезды (1899,1902,1905,1908 гᴦ.), где уделялось внимание украинской культуре и делались доклады на украинском языке.
Образование политических партий Украины:
Революционная Украинская партия (РУ П) — образована в 1900 ᴦ. в Харькове. Её основатели: Д. Антонович, М. Русев, Л. Матусевич и др.
Размещено на реф.рф
состояла из 6 организаций. Цель партии — борьба за национальные права и социальную революцию. Отстаивала интересы крестьянства — основы нации.
— Народная Украинская партия (НУП) — образована в 1902 ᴦ. Её основатель Н. Михневский. Цель партии — бороться за самостоятельную Украину, руководствовались лозунгом «Украина для украинцев».
— «Спилка» — образована в 1904 ᴦ. Её основатели М. Мелецевский и А. Скоропись-Йолтуховский. Стояла на позициях меньшевистской фракции РСДРП.
— УСДРП, образована в 1905 ᴦ. Лидеры: В. Винниченко, Д.Антонович, С. Петлюра. Цели партии: демократизация, автономия Украины, конфискация крупной земельной собственности.
— Украинская радикальная партия (УРП) возникла в 1904 ᴦ. Организаторы: А. Гринченко, С. Ефремов, Д. Дорошенко и др.
— Украинская демократическая партия (УДП) возникла в 1904 ᴦ. Организаторы А. Лотоцкий, Е. Чикаленко.
Обе партии были малочисленными и стояли на позициях близких к русской кадетской партии.
На Украине кроме национальных партий действовали общероссийские политические партии:
— РСДРП — образовалась в 1898 ᴦ.;
— партия социалистов-революционеров (ПОР) — образовалась в 1899-1900гᴦ.;
— конституционно-демократическая партия (КДП) или партия народной свободы — образовалась в 1905 ᴦ.;
— Союз 17 октября (октябристы) — возник в 1905 ᴦ.
Τᴀᴋᴎᴍ ᴏϬᴩᴀᴈᴏᴍ, в начале XX в. наблюдался подъем либерального, национального, демократического движения. Действовали политические партии национальные и российские. Украина к революции 1905-1907 гᴦ. подошла на высоком политическом подъёме и активности.
Причины революции 1905-1907 гᴦ.
— экономическая отсталость, низкий уровень жизни широких слоев населения Российской империи;
— сохранение помещичьего землевладения, малоземелье крестьян; отсутствие политических прав;
— недовольство политикой царя Николая II;
— отсталость промышленности, сельского хозяйства, поражение в русско-японской войне 1904-1905 гᴦ.
Толчком к революции послужил расстрел мирной демонстрации рабочих Петербурга 9 января 1905 ᴦ. (Кровавое воскресенье).
Основные события революции 1905-1907 гᴦ. в Украине:
— январь, февраль, март 1905 ᴦ. — массовые забастовки в поддержку рабочих Петербурга, которые охватили всю Украину;
— февраль, март 1905 ᴦ. — восстания крестьян в Черниговской, Сумской и др.
Размещено на реф.рф
губерниях;
— июнь 1905 ᴦ. — восстание на броненосце «Потёмкин»;
— октябрь 1905 ᴦ. — всеобщая Октябрьская политическая забастовка;
— 1905 ᴦ. — в городах возникают Советы рабочих депутатов — выборные,
— народные органы власти на местах;
— 17 октября 1905 ᴦ. — царь Николай II подписал «Манифест», где обещал народу политические права, выборы в Государственную Думу;
— ноябрь 1905 ᴦ. — восстание солдат под руководством подпоручика Б. Жадановского в Клеве;
— ноябрь 1905 ᴦ. — восстание под руководством П. Шмидта в Севастополе;
— декабрь 1905 ᴦ. — вооруженное восстание в Харькове, Екатеринославе, Александровске, Донбассе;
— декабрь 1905 ᴦ. — вооруженное восстание крестьян; 1906-1907 гᴦ. — подавление революции.
Размах революции вынудил правительство пойти на уступки. Проведены выборы в Государственную Думу.
Деятельность «Украинской громады» в I и II Думах.
В мае-июне 1906 ᴦ. начала работу I Государственная Дума. Депутаты от Украины: И. Шраг, В. Шемет, М. Биляшевский основали «Украинскую думскую громаду» в составе 44 человек.
Рассматривали основные вопросы:
— поддержка украинскими депутатами проекта трудовиков;
— конфискация всех помещичьих земель, национализация земель;
— распределение земель между крестьянами;
Столыпинская аграрная реформа.
Причины реформы:
— отвлечение крестьян от борьбы за помещичьи земли и закрепление у них частнособственнических настроений;
— ускорение развития капитализма в деревне;
— ликвидация аграрной перенасыщенности в европейской части страны путем переселения в восточные районы России.
Указом от 9 ноября 1906 ᴦ. и законом от 14 июня 1910ᴦ. крестьянам разрешалось выходить из общины и закреплять землю в частную собственность. Разрушалось общинное землевладение.
Реформа на Украине:
— из общины с 1906 по 1915 гᴦ. вышло 468 тыс. дворов, это 30% всей численности общинных земель, на Правобережье и в Полтавской губернии общинное землевладение исчезло совсем;
— в Украине к 1916ᴦ. было создано 470 тыс. хуторских или отрубных хозяйств, это 13% от общей численности; создан Крестьянский поземельный банк, который скупал помещичьи земли и продавал крестьянам;
— с Украины выехало в Сибирь с 1906 по 1912ᴦ. около 1 млн. переселенцев.
Решить крестьянские проблемы с помощью столыпинской реформы царское правительство не смогло. Оставались помещичьи землевладения, а появление богатых «хуторян» вызывало зависть, злобу, что вело к росту социальной напряженности в обществе.
Годы реакции, столыпинской реформы были кажущимся затишьем. Народам России ещё предстояло пережить кровопролитную первую мировую войну и две революции в 1917ᴦ.
Первая Дума работала 2 месяца и была распущена 8 июля 1906 года царским правительством. Причины роспуска I Думы: не оправдала надежды царя, выступала с предложением радикальных реформ.
Проводятся выборы во II Государственную Думу. Произошла активизация деятельности «Украинской громады» (участие М. Грушевского).
Рассматривались основные вопросы:
— аграрный;
— социально-экономический;
— общенациональные — требовали ввести образование на своеобразной школой национально-патриотического воспитания.
Работа украинских депутатов в Государственной Думе стала своеобразной школой национально-патриотического воспитания.
Украина в годы реакции
— были проведены массовые аресты участников событий и даже депутатов Думы;
— многие участники декабрьского вооруженного восстания были приговорены к смертной казни;
— снова запрещено преподавание на украинском языке;
— запрещено собирать средства на памятник Т. Шевченко в Киеве;
— запрещена деятельность общества «Просвита»;
— в Киеве открыт «Клуб русских националистов», его члены вели антиукраинскую пропаганду;
— запрещено создавать любые общественные организации «инородцам», к числу которых были отнесены и украинцы.
Правительство использовало не только террор, но и мирные методы. Так, в надежде успокоить крестьян, была начата аграрная реформа, которую разработал П. А. Столыпин.
Развитие культуры в Украине в начале XX века.
Развитие культуры характеризовалось наступлением правящих кругов России и Австро-Венгрии на украинскую литературу, язык, прессу, театр и т.д.
Особенно это наблюдается в годы реакции, отступления революции.
Но в области украинской культуры этого времени отмечаются значительные изменения позитивного и негативного характера.
Просвещение:
— низкий уровень грамотности населения;
— отсутствие системы народного образования;
— запрещение преподавания на украинском языке;
— закрытие «Просвит», изданий на украинском языке.
Литература:
— влияние классиков предыдущего периода: Т. Шевченко, И.Франко;
— появление новых произведений, новых тем;
— О. Олесь — романтик, с 1907 по 1917 гᴦ. издаёт четыре
— поэтических сборника;
— Л. Украинка — драматические поэмы, среди них луч’иая
— «Л1сова теня»;
— М. Коцюбинский — повесть «Фата Моргана»;
— В. Винниченко — повести, рассказ «Солдатки», романы ‘
— переиздавались на русском, польском, румынском,
— норвежском и др.
Размещено на реф.рф
языках;
— В. Стефаник, Л. Мартович — новеллы, рассказы.
Искусство:
— открытие новых театров;
— деятельность М. Кропивницкого, И. Карпенко-Карого, П.Саксоганского, М. Занковецкой в области театрального искусства;
— открытие музыкальных учебных заведений: школ, училищ, консерваторий;
— деятельность композиторов: Н. Лысенко, К. Стеценко, Н. Леонтовича; живописцев: И. Труш, Н. Пиманенко, М. Бойчук.
Наука:
— в начале XX века в Харькове работал известный математик А. Ляпунов, врач В. Филатов — в Одессе; исследования академика В. Вернадского по улучшению полезных ископаемых, почв Украины; развитие отечественного воздухоплавания, создание первого аэроклуба в Одессе в 1908 ᴦ.: М. Ефимов, С.Уточкин, Н. Сикорский;
— общественно-политические науки: работы Д. Багалий, М. Грушевского;
— деятельность научного товарищества им. Т. Шевченко, его участники: И. Франко, В. Гнатюк.
ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ʼʼИСТОРИЯ УКРАИНЫʼʼ
referatwork.ru
история возникновения. Земли Украины: история
Территория Украины заселена людьми уже как минимум 44 тысячи лет. Понтийско-Каспийская степь была ареной важных исторических событий бронзового века. Здесь происходила миграция индо-европейских народов. В этих же причерноморских и прикаспийских степях люди приручили лошадь.
Позже на территории Крыма и Поднепровья жили скифы и сарматы. Наконец, эти земли были заселены славянами. Они основали средневековое государство Киевская Русь, которое распалось в XII веке. К середине XIV века, нынешние украинские земли находились под властью трех сил: Золотой Орды, Великого княжества Литовского и Королевства Польского. Позднее территорию делили такие державы, как Крымское ханство, Речь Посполитая, Российская империя и Австро-Венгрия.
В XX веке появилась независимая Украина. История возникновения страны начинается с попыток создания государств УНР и ЗУНР. Затем была образована УССР в составе Советского Союза. И, наконец, в 1991 году была провозглашена независимость Украины, подтвержденная на всенародном референдуме и признанная международным сообществом.
Древняя история Украины

Археологические раскопки свидетельствуют о том, что неандертальцы жили в Северном Причерноморье уже в 43-45 тысячелетии до нашей эры. В Крыму обнаружены предметы, принадлежавшие кроманьольцам. Они датированы 32 тысячелетием до нашей эры.
В конце неолита на украинских землях возникла Трипольская культура. Своего расцвета она достигла в 4500-3000 годах до нашей эры.
С наступлением железного века через степи Северного Причерноморья прошли племена даков — предков современных румын. Затем кочевые народы (киммерийцы, скифы и сарматы) заселили земли Украины. История этих племен известна не только благодаря археологическим памятникам, но и из письменных источников. О скифах упоминает в своих сочинениях Геродот. Греки основали свои колонии в Крыму в VI веке до нашей эры.
Затем на территорию Украины пришли готы и гунны. Это происходило в III-V веках нашей эры. В пятом столетии здесь появились славянские племена.
В VII веке в украинских степях возникает государство булгар. Но вскоре оно распалось и было поглощено хазарами. Этот кочевой народ из Средней Азии основал страну, в которую были включены огромные территории — западный Казахстан, Кавказ, Крым, донские степи и восточная Украина. История возникновения и расцвета Хазарского каганата тесно связана с процессом становления государственности восточных славян. Известно, что титул кагана носили первые киевские князья.
Киевская Русь
История Украины как государства, по мнению многих исследователей, начинается в 882 году. Именно тогда Киев был отвоеван князем Олегом у хазар и стал центром обширной по территории страны. В единое государство были объединены поляне, древляне, уличи, белые хорваты и другие славянские племена. Сам Олег, согласно доминирующей в историографии концепции, был варягом.
В XI веке Киевская Русь становится крупнейшим по территории государством Европы. В западных источниках того времени ее земли чаще всего были обозначены как Рутения. Название Украина впервые встречается в документах XII века. Оно означает «край», «страна».
В XVI веке появляется первая карта Украины. На ней под этим названием обозначены киевские, черниговские и переяславские земли.
Принятие христианства и дробление Руси
Первые последователи Христа появились в Крыму как минимум в IV веке. Христианство стало официальной религией Киевской Руси в 988 году по инициативе Владимира Великого. Первой же крещеной правительницей государства была его бабушка княгиня Ольга.

В период правления Ярослава Мудрого был принят свод законов, получивший название «Русская правда». Это было время наивысшего политического могущества киевского государства. После смерти Ярослава наступила эпоха дробления Руси на отдельные, часто враждующие друг с другом, княжества.
Владимир Мономах пытался возродить единое централизованное государство, но в XII веке Русь окончательно распадается. Киев и Галицко-Волынское княжество стали теми территориями, на которых позднее возникла Украина. История возникновения России начинается с возвышения города Суздаль, который был политическим и культурным центром северо-восточных русских земель. Позже столицей этих территорий стала Москва. На северо-западе Полоцкое княжество стало центром, вокруг которого сформировалась белорусская нация.
В 1240 году Киев был разграблен монголами и надолго утратил какое-либо политическое влияние.
Галицко-Волынское княжество
История возникновения государства Украина, по мнению ряда ученых, начинается в XII веке. В то время, как северные княжества попадают под власть Золотой Орды, на западе остаются две независимые русские державы со столицами в городах Галич и Лодомир (ныне Владимир-Волынский). После их объединения образовалось Галицко-Волынское княжество. На пике своего могущества оно включало в себя Валахию и Бессарабию и имело выход к Черному морю.

В 1245 году Папа Иннокентий IV короновал князя Даниила Галицкого и пожаловал ему титул короля всея Руси. В это время княжество вело сложную войну против монголов. После смерти Даниила Галицкого в 1264 году его сменил его сын Лев, который перенес столицу в город Львов. В отличие от своего отца, который придерживался прозападного политического вектора, он пошел на сотрудничество с монголами, в частности заключил союз с ногайским ханом. Вместе со своими татарскими союзниками Лев вторгся в Польшу. В 1280 году он разгромил венгров и захватил часть Закарпатья.
После смерти Льва начался закат Галицко-Волынского княжества. В 1323 году в битве с монголами погибли последние представители этой ветви рода Рюриковичей. После этого Волынь перешла под контроль литовских князей Гедеминовичей, а Галиция попала под власть польской короны.
Речь Посполитая
После Люблинской унии русинские земли стали частью Польского королевства. В этот период история Украины как государства прерывается, но именно в это время формируется украинская нация. Противоречия между поляками-католиками и русинами-православными постепенно вылились в межэтническую напряженность.
Казачество
Поляки были заинтересованы в защите своих восточных рубежей от Османской империи и ее вассалов. Для этих целей лучше всего подходили казаки. Они не только отражали набеги крымских ханов, но и участвовали в войнах Речи Посполитой с Московским царством.

Несмотря на боевые заслуги казаков, польская шляхта отказывалась предоставлять им сколь-либо значительную автономию, пытаясь вместо этого превратить большую часть украинского населения в крепостных. Это приводило к конфликтам и восстаниям.
В конечном итоге в 1648 году началась освободительная война под предводительством Богдана Хмельницкого. История создания Украины вступила в новую фазу. Возникшее в результате восстания государство Гетманщина оказалось в окружении трех сил: Османской империи, Речи Посполитой и Московии. Начался период политического маневрирования.
В 1654 году запорожские казаки заключили соглашение с московским царем. Польша попыталась вернуть контроль над утерянными территориями, заключив с гетманом Иваном Выговским договор. Это стало причиной войны между Речью Посполитой и Московией. Она закончилась подписанием Андрусовского договора, по которому Гетманщина отходила Москве.
Под властью Российской империи и Австро-Венгрии
Дальнейшая история Украины, территория которой оказалась разделена между двумя государствами, характеризовалась подъемом национального самосознания среди писателей и интеллектуалов.

В этот период Российская империя окончательно разбивает Крымское ханство и присоединяет к себе его территории. Также происходит три раздела Польши. В результате большая часть ее земель, населенных украинцами, входит в состав России. Галиция отходит Австрийскому императору.
Многие российские писатели, художники и государственные деятели XVIII-XIX века имели украинские корни. Среди самых известных — Николай Гоголь и Петр Ильич Чайковский. В отличие от России, в Галиции почти вся элита состояла из австрийцев и поляков, а русины в основном были крестьянами.
Национальное возрождение
В XIX веке в Восточной Европе начался процесс культурного возрождения народов, находившихся под властью крупных империй — Австрийской, Российской и Османской. Не осталась в стороне от этих тенденций и Украина. История возникновения движения за национальную независимость начинается в 1846 году с основания Кирилло-Мефодиевского братства. Участником этой организации был в том числе и поэт Тарас Шевченко. Позднее появились социал-демократические и революционные партии, выступавшие за автономию украинских земель.

Примерно в это же время, в 1848 году, во Львове начала деятельность «Головна Руська Рада» — первая политическая организация западных украинцев. В то время в среде галицийской интеллигенции доминировали русофильские и пророссийские настроения.
Таким образом, история создания Украины в ее современных границах начинается с зарождения национально ориентированных партий в середине XIX века. Именно они сформировали идеологию будущего единого государства.
Первая мировая война и распад империй
Начавшийся в 1914 году вооруженный конфликт привел к падению крупнейших монархий Европы. У народов, многие века живших под властью могущественных империй, появился шанс самим определить свои дальнейшие судьбы.
20 ноября 1917 года была создана Украинская народна республика. А 25 января 1918 она провозгласила о своей полной независимости от России. Чуть позже распалась Австро-Венгерская империя. В результате 13 ноября 1918 года была провозглашена Западно-Украинская народная республика. 22 января 1919 состоялось воссоединение УНР и ЗУНР. Однако история возникновения государства Украина была далека от завершения. Новая держава оказалась в эпицентре гражданской, а затем советско-польской войны, и в результате потеряла независимость.
УССР
В 1922 году была создана Украинская Советская Социалистическая Республика, которая стала частью СССР. С момента появления и до распада Советского Союза она занимала второе место среди республик по экономической мощи и политическому влиянию.

Карта Украины в этот период несколько раз менялась. В 1939 году были возвращены Галиция и Волынь. В 1940 — некоторые районы, до того принадлежавшие Румынии, а в 1945 — Закарпатье. Наконец, в 1954 году к Украине был присоединен Крым. С другой стороны, в 1924-м России были переданы Шахтинский и Таганрогский округа, а в 1940-м Молдавской ССР отошло Приднестровье.
После Второй мировой войны Украинская ССР стала одной из стран-учредителей ООН. По результатам переписи 1989 года население республики составляло почти 52 миллиона человек.
Независимость
С распадом Советского Союза в 1991 году Украина стала независимым государством. Этому предшествовал подъем патриотических настроений. 21 января 1990 триста тысяч украинцев организовали живую цепь от Киева до Львова в поддержку независимости. Были основаны партии, стоящие на национально-патриотических позициях. Украина стала правопреемницей УССР и УНР. Правительство УНР в изгнании официально передало свои полномочия первому президенту Леониду Кравчуку.
Как видите, история Украины с древнейших времен была наполнена великими победами, непревзойденными поражениями, благородными катастрофами, страшными и завораживающими сюжетами.
fb.ru
Лекция. УКРАИНА В НАЧАЛЕ 20 ВЕКА (1900-1914). План.
В начале 20 века украинские земли находились в составе двух империй: Российской (Надднепрянская Украина и Волынь) и Австро-Венгерской (Восточная Галиция, Северная Буковина, Закарпатье). 1900-1903 гг – мировой экономический кризис, поразил также экономику Российской империи, в том числе Украину. Экономический кризис привёл к разорению ряда предприятий, росту безработицы, рабочих и крестьянских выступлений и созданию крупных монополий. Крупнейшие монополистические объединения на территории Надднепрянской Украины в начале 20 века: Продуголь, Продвагон, Продпаровоз, Продамет, Продаруд, Трубопродажа, Гвоздь, Проволока, Всероссийское общество сахарозаводчиков и другие. Эти монополии образовались в форме синдикатов. Характерными особенностями экономического развития Надднепрянской Украины в начале 20 века были: высокий уровень концентрации производства и капитала в Донецко-Приднепровском регионе, процесс образования монополий, преобладание иностранного капитала, высокий удельный вес Донецко-Приднепровского экономического района в общероссийском промышленном производстве, сохранение крупными землевладельцами большей части земельных владений и политических позиций, имущественное расслоение крестьянства, безземелье основной массы крестьянства и аграрное перенаселение. Социальная структура украинского общества в начале 20 века:
В стране оставался нерешённым земельный (аграрный) вопрос. Основная масса крестьянства своих земель не имела и вынуждена была их отрабатывать и выкупать у крупных землевладельцев путём выкупных операций. Острота и нерешённость земельного вопроса порождала массу социальных противоречий в деревне и явилась одной из главных причин революции 1905-1907 гг. Покупательная способность населения в Надднепрянской Украине в начале 20 века: зарплата сельскохозяйственного рабочего составляла 75 копеек в день и более; цены составляли за хлеб в зависимости от сорта от 5 до 15 копеек, бутылка молока – 8 копеек, творог – 15 копеек, десяток яиц – 20 копеек, сливочное масло – 1 рубль, мешок картофеля – от 1 рубля и более. Таким образом в мирное время зарплата достаточным образом обеспечивала прожиточный минимум. Нормальному уровню жизни препятствовали аграрный характер экономики и натуральный уклад большинства крестьянских хозяйств, отсутствие развитой сети учебных и медицинских учреждений, отсутствие стационарной медицинской помощи, высокий уровень детской смертности, большое количество детей в крестьянских семьях, неурожайные годы приводили к дефициту продовольственных товаров на внутреннем рынке и недоеданию, голоду среди бедной, небогатой части крестьянского населения. После преодоления кризиса в 1903 г экономика страны пребывала в депрессии ещё 5 лет, и только с 1908 г начинается промышленный и хозяйственный подъём. В начале 20 века на территории Надднепрянской Украины действовали общероссийские и украинские политические партии. Из общероссийских политических партий наиболее активными были эсеры и социал-демократы (большевики и меньшевики). Большевики (В.Ленин) были сторонниками радикальных методов построения социализма (вооружённый захват власти и установление диктатуры пролетариата), меньшевики (Л.Мартов, Г.Плеханов) — мирных парламентских методов. Параллельно проходил процесс образования украинских политических партий. К украинским партиям либерального направления относились Украинская демократическая партия (1902 г), Украинская радикальная партия (1904 г), которые в 1905 г объединились в Украинскую демократическо-радикальную партию, из которой впоследствии в 1908 г было создано Товарищество украинских поступовцев (ТУП). Либеральные партии защищали интересы зажиточных слоёв населения. К украинским партиям социалистического направления относились Украинская социалистическая партия, которая была преобразована в Революционную украинскую партию (1900 г), из РУП образовались Украинская социал-демократическая партия («Спилка»)(1904 г) и Украинская социал-демократическая рабочая партия (1905 г). Социалистические партии защищали интересы неимущих слоёв населения – рабочих и крестьян. Националистическое направление было представлено Украинской народной партией (1902 г). Н.Михновский выдвигал идеи создания независимого украинского государства. 1905-1907 гг – первая российская революция. По характеру буржуазно-демократическая. Причинами революции явились нерешённость земельного вопроса, тяжёлые условия труда рабочего класса, укрепление позиций буржуазии и её стремление к политической власти, поражение в русско-японской войне 1904-1905 гг и соответствующее падение авторитета царского режима. Крестьяне требовали отменить выкупные платежи и перераспределить между ними помещичьи земли. Рабочие требовали установить 8-часовый рабочий день, повысить зарплату и установить систему пенсионного обеспечения и социальной защиты. Буржуазия требовала демократических прав и свобод, установления конституционного правления с целью защиты и неприкосновенности своей собственности, а также участия в управлении государством. 9 января 1905 г – «кровавое воскресенье», расстрел царскими войсками 150-тысячной рабочей демонстрации в Петербурге, начало революции. В Украине первая забастовка состоялась 12 января 1905 г в Киеве. В январе-марте 1905 г массовое забастовочное движение охватило всю Украину, произошло около 180 забастовок, в которых приняло участие 170 тысяч человек. В июне 1905 г произошло восстание моряков на броненосце «Потёмкин», восставшие матросы предприняли попытку вместе с рабочими захватить власть в Одессе, позднее были интернированы в Румынии. С января по октябрь 1905 г революция развивалась по восходящей линии, нарастала массовая борьба, ширилось рабочее и крестьянское движение, возникли рабочие советы и профсоюзы с целью защиты прав рабочих. Наивысшей точки (апогея) революционное движение достигло в октябре-декабре 1905 г. 7-12 октября состоялась Всероссийская октябрьская стачка – паралич экономики страны, приняло участие около 2 млн человек, в Украине – 120 тысяч, произошли вооружённые столкновения в Екатеринославе. Под давлением революционного движения, понимая что ситуация выходит из-под контроля, Николай 2 подписал 17 октября Манифест о предоставлении населению демократических прав и свобод: слова, печати, собраний и т.д. Царю удалось добиться результатов, а именно расколоть революционное движение на сторонников и противников продолжения борьбы. После публикации Манифеста начался реальный диалог между оппозицией и властью, в Петербурге была создана партия кадетов, наиболее влиятельная партия либерального направления, лидерами которой стали П.Милюков, П.Струве. В Украине возникли кадетские организации в Киеве, Харькове, Одессе. В конце октября 1905 г в Украине прокатились черносотенные погромы, от которых пострадало еврейское население. В ноябре 1905 г произошли вооружённые выступления матросов и солдат, в Севастополе восстание на крейсере «Очаков» возглавил П.Шмидт, в Киеве восстание сапёров возглавил Б.Жадановский. В декабре 1905 г крайне левые силы (большевики, эсеры, анархисты) организовали целую волну вооружённых восстаний, в том числе Всеобщую железнодорожную стачку. Бои между рабочими дружинами и царскими войсками произошли в Харькове, Екатеринославе, Александровске, Горловке, Дебальцево. Это был пик революции, после чего революционное движение пошло на спад. С января 1906 г наблюдается постепенный спад революционной борьбы, заметно уменьшилось количество выступлений рабочих и крестьян, власть переходит в контрнаступление, прибегла к арестам, обыскам, карательным экспедициям, большинство политических партий прекратило свою легальную деятельность, левые партии перешли к террористическим методам борьбы, оппозиция продолжала борьбу парламентскими методами в 1 и 2 Государственных думах. Украинские депутаты в 1и2 Государственных думах требовали предоставления Украине автономии, введения украинского языка в школах, судебных и административных органах, амнистии политзаключённым, демократических прав и свобод. Но самым главным преимущественно оставался земельный и рабочий вопрос. 3 июня 1907 г – разгон 2 Государственной думы, ликвидация демократических прав и свобод, провозглашённых Манифестом 17 октября 1905 г, Третьеиюньский государственный переворот, конец революции. Таким образом первая российская революция 1905-1907 гг завершилась поражением, самодержавному режиму удалось удержаться у власти и подавить революционное движение, однако царское правительство вынуждено было провести реформы, в частности был создан первый российский парламент – Государственная дума, был приобретён первый опыт парламентской деятельности, были отменены выкупные платежи крестьян за землю, началось кардинальное реформирование экономики. 1907-1914 гг – Третьеиюньская монархия. Во многих районах Российской империи, в том числе в Надднепрянской Украине, было введено чрезвычайное положение. Запрещались собрания, митинги, совещания, сходки на квартирах рабочих. Закрывались оппозиционные печатные издания. Власть прибегала к арестам по её мнению неблагонадёжных лиц. В Украине запрещалось преподавание на украинском языке в тех школах, где оно было самовольно введено в период революции. Под давлением властей прекратили деятельность киевская, черниговская, нежинская, полтавская, одесская «Просвиты». В 1908 г в Киеве был создан «Клуб русских националистов» — организация шовинистического характера, целью которой была борьба против украинского национального движения. Активизировалась антисемитская политика, евреям снова запрещалось селиться дальше зоны оседлости. В 1911 г было сфабриковано «дело Бейлиса», которого обвинили в ритуальном жертвоприношении православного мальчика. По расчётам черносотенцев этот процесс должен был послужить основанием для расправы с демократическим движением, вопреки их ожиданиям оно разрослось с новой силой. В защиту Бейлиса выступил весь цвет российской и украинской интеллигенции, Бейлис был оправдан. Таким образом после подавления революции царский режим избрал силовую линию решения национальной проблемы, военно-полицейскими методами стремился ослабить оппозицию. Шовинистическая политика ставила целью сохранить «единую и неделимую» Россию и выбить почву из-под ног у национальных движений народов Российской империи. Однако в новых условиях силовая линия не всегда была эффективна и порой приводила к противоположным результатам. Помимо силовых военно-полицейских методов царский режим пытался укрепить свою социальную опору путём экономических реформ, главной из которых была земельная реформа П.Столыпина. Столыпинская земельная реформа ставила целью повысить эффективность сельскохозяйственного производства, переориентировать крестьянские хозяйства на товарное производство, решить проблему аграрного перенаселения, фактически поставить сельское хозяйство, которое ещё по-прежнему являлось основой экономики страны, на рыночный капиталистический путь развития, избавившись от всех феодальных пережитков. Основными составляющими элементами столыпинской земельной реформы были разрушение сельской общины, переселение крестьян на отрубы (хутора) и закрепление за каждым хозяином земли в частную собственность, предоставление кредитной помощи крестьянам через Крестьянский земельный банк, поощрение переселения крестьян в малозаселённые районы Сибири. Реформа способствовала развитию капитализма в сельском хозяйстве по американскому пути – путём создания фермерских хозяйств с использованием труда вольнонаёмной рабочей силы – сельскохозяйственных рабочих. В результате огромные массивы земель были закреплены в индивидуальную собственность за крестьянами, Крестьянский земельный банк в течение 1906-1916 гг продал украинским крестьянам около 600 тыс. десятин преимущественно помещичьей земли, в Сибирь выехало около 1 млн человек, из которых правда четверть не сумев прижиться в новых условиях вскоре вернулась обратно, усилилась социальная дифференциация крестьянства. Земельная (аграрная) реформа П.Столыпина при всех казусах и нюансах дала мощный импульс развитию российской экономики. С 1909 г Россия переживала период интенсивного экономического роста, по объёму сбора и экспорта хлебов шла на первом месте в мире. Наблюдается бурный рост железнодорожной сети и населения городов. По темпам промышленного роста Россия опережала США и европейские страны, хотя по объёму промышленного производства она занимала 5-е место в мире. Русский рубль стал конвертируемой валютой. Не дала завершить реформу до конца 1-я мировая война. В 3 и 4 Государственных думах подымался украинский вопрос. Большевики в 4 Государственной думе поддержали требования национально-культурной автономии, подобная политика ставила цель дестабилизировать внутреннее положение в стране и тем самым ослабить самодержавный режим. Однако уже вскоре на совещаниях ЦК РСДРП в 1913 г в Польше лозунг национально-культурной автономии был отвергнут как разрушающий интернациональное единство рабочих России. Вместе с тем было подтверждено программное положение партии о праве наций на самоопределение. Западноукраинские земли в начале 20 века играли роль аграрно-сырьевого придатка в составе Австро-Венгерской империи. Здесь ещё сохранялись значительные феодальные пережитки в сельском хозяйстве, капиталистическая промышленность развивалась очень медленно. В 1910 г в Галиции, Буковине, Закарпатье почти 75 % населения было занято в сельском хозяйстве. В промышленности западноукраинских земель преобладали мелкие, кустарные предприятия с небольшим количеством рабочих. Всего существовало около 500 предприятий с численностью рабочих более 20 человек, около 150 предприятий с численностью более 100 человек. По сравнению с Надднепрянской Украиной западноукраинские земли заметно отставали по темпам развития промышленности. Развитие капитализма в промышленности, вывоз товаров в более промышленно развитые районы Австрии и Чехии приводил к массовому разорению тысяч мелких предпринимателей. Австро-венгерские картели навязывали свою волю западноукраинским предпринимателям, без согласия картелей строительство новых предприятий практически было невозможным. Иностранный капитал, который занял господствующее положение в экономике западноукраинских земель, тормозил их развитие. В 1905 г в Галиции было 4 небольших нефтеочистительных завода, а большая часть добычи нефти шла для переработки в Австрию и за границу. С Галиции, Буковины, Закарпатья вывозили значительное количество древесины. Хищническое уничтожение лесов в Карпатах иностранными фирмами приводило к размыванию грунта и половодьям в горных местностях, что приносило огромные убытки хозяйству края. В Галиции значительный удельный вес занимали нефтедобывающая (район Дрогобыча-Борислава), озокеритная (горный воск) и соледобывающая промышленность. Остальные отрасли были развиты очень слабо. Для сельского хозяйства были характерны особенно медленные темпы развития, техника примитивная, уровень механизации очень низкий. В связи с увеличением аграрного перенаселения, соответствующей нищетой и наличием большого количества свободной рабочей силы массовая эмиграция западноукраинского крестьянства за границу достигла огромных размеров. С 1900 по 1910 год в Канаду, США, Бразилию эмигрировало более 200 тыс. западных украинцев. В политическом плане западные украинцы в составе Австро-Венгрии являлись бесправными. Хоть они и составляли преобладающее большинство населения края, в галицком и буковинском сеймах они представляли не больше 15 % депутатов. Русины Закарпатья в составе Венгрии были лишены свободы слова и печати, права на проведение собраний и демонстраций. На выборах в венгерский сейм право голоса имели только собственники (8-13%) и то только те, кто владел венгерским языком, причём более половины из них были венграми и немцами. Украинское национальное движение в Галиции, Буковине, Закарпатье в начале 20 века имело организованные формы, украинцы развивали сеть учебных, культурных, кооперативных учреждений. Польско-украинские отношения приобрели характер конфликта из-за проблем крестьянского вопроса, споров вокруг университета и проведения избирательной реформы с целью увеличить украинское представительство. Действовали украинские национальные организации – Украинский клуб, Русская Рада, Сечь и другие. Политическая борьба перемешивалась с социальными выступлениями рабочих и крестьян. Развитие культуры в Украине в начале 20 века характеризуется новыми условиями развития образования, науки, литературы, искусства. 80 % населения страны ещё продолжало оставаться неграмотным, его сознание по-прежнему определяли обычаи и традиции. Однако в связи промышленным развитием сеть учебных заведений заметно расширяется. Начальное образование давали церковноприходские школы, светские одно- и второклассные школы. Среднее образование можно было получить в классических гимназиях (гуманитарный профиль) и реальных училищах (физико-математический, технический профиль), с развитием промышленности страна остро нуждалась в инженерно-технических работниках, что обусловило открытие реальных училищ. Высшее образование было представлено Харьковским, Киевским, Новороссийским (в Одессе) университетами, открывались институты технического и медицинского профиля. Дореволюционное образование находилось на очень высоком уровне, давало качественные знания, поскольку было построено на строгой дисциплине. Требования к учащимся были строго одинаковыми независимо от сословной принадлежности и имущественного положения. Наука. Историческая наука: М.Грушевский – написал 10-томный труд «История Украины-Руси»; А.Ефименко – первая в России и Украине женщина почётный доктор российской истории Харьковского университета, написала обобщающий труд «История украинского народа», сборник «Южная Русь»; Д.Багалий – труды по истории Слободской Украины, воспитал целую плеяду специалистов по истории; Ф.Вовк – известный археолог,этнограф,антрополог, участник многочисленных археологических и этнографических экспедиций в различных уголках Украины. Учёные-филологи: Б.Гринченко – в течение 1902-1909 гг создал 4-томный словарь украинского языка; А.Крымский – изучал старорусские тексты 14-15века, сделал надлежащие выводы о формировании украинской народности и украинского языка. Медицина. Эпидемиологи и микробиологи Д.Заболотный и Ф.Гамалия, терапевт Ф.Яновский, патологоанатом В.Высокович выискивали пути преодоления чумы, холеры, тифа, туберкулёза. Заболотный испробовал на себе предложенный им препарат от холеры, как и Высокович не раз выезжал в научные экспедиции в Индию, Китай, Аравию, Месопатамию с целью преодоления этих болезней. Микробиолог В.Хавкин, ученик И.Мечникова, в Индии вёл энергичную борьбу против чумы и холеры, основал в Бомбее бактериологический институт, названный его именем. Естествоиспытатели. Военный лётчик П.Нестеров совершил первый групповой полёт самолётов по маршруту Киев-Нежин-Киев (120 км в одну сторону и обратно), впервые в мире в 1913 г продемонстрировал мёртвую петлю. Л.Мациевич первым предложил построить авианосец. Технические открытия. М.Курако заложил основы отечественной металлургии, по его проекту строились доменные печи в Донбассе. Л.Лутугин, горный инженер, в 1911 г создал геологическую карту Донбасса. В.Вернадский изучал минеральные богатства, впоследствии создал учение о биосфере. С.Реформатский – технические новинки в области металлургии. Архитектура. В.Кричевский – украинский стиль: соединял элементы барокко с народным творчеством; по его проекту построено здание губернского земства в Полтаве. Е.Нагирный проектировал здание общества «Днестр» во Львове. Знаменитые архитектурные памятники Украины начала 20 века: Крытый рынок (Киев), Государственный банк (Киев), Губернское земство (Полтава, сейчас историко-краеведческий музей), Медицинское общество (Харьков, сейчас институт микробиологии им.И.Мечникова). Литература. Писатели: П.Мирный – создатель социально-психологического романа; М.Коцюбинский – изображение крестьянского революционного движения в повести «Фата моргана»; Л.Украинка – революционный пафос произведений, сатирические стихотворения по отношению к украинскому либеральному панству. А.Тесленко, С.Васильченко – осветили участие крестьян в революции 1905-1907 гг. В.Стефаник – короткая психологическая новелла, изображение жизни сельской бедноты, картины неимоверной нужды и эксплуатации в капиталистическом обществе. Театр. В 1907 г в Киеве создан первый украинский профессиональный театр. Ставились сцены также в Харькове, Полтаве, Елисаветграде. Актёры: братья Тобилевичи – И.Карпенко-Карый, Н.Садовский, П.Саксаганский; М.Заньковецкая. Известна также оперная актриса С.Крушельницкая. Музыка. Произведения композитора Н.Лысенко «Наталка Полтавка», «Энеида», «Рождественская ночь», «Утопленница», «Тарас Бульба» — достояние национальной классической музыки. Н.Лысенко также принадлежит открытие в 1904 г музыкально-драматической школы в Киеве. Композитору Н.Леонтовичу принадлежит заслуга в музыкальной обработке хорового исполнения «Интернационала», «Марсельезы», «Варшавянки». Изобразительное искусство. Художники: Н.Самокиш – сцены военных баталий; Ф.Красицкий, И.Шульгин – сатирические карикатуры; К.Костанди – реалистическое искусство; Н.Пимоненко, А.Мурашко — темы героического прошлого украинского народа. ВОПРОСЫ
Поделитесь с Вашими друзьями: |
www.uverenniy.ru
Сельская жизнь Западной и Восточной Украины в начале 20го века: govorilkin — LiveJournal
Сельское хозяйство Западной Украины 1929-1933 гг. – материалы к размышлениюСегодня в современной Украине в связи с многочисленными «голодоморными» исследованиями постоянно появляются публикации о том, как плохо жилось крестьянам в УССР в 30-е годы прошлого века.
Но все познается в сравнении. Возник вопрос, а как же жилось братьям-селянам за «линией Керзона»? Чтобы, так сказать, сравнить «ужасы коллективизации» и «прелести демократии». Кстати, этот вопрос также интересен в плане постоянно демонстрируемых газетных публикаций о голоде на Западной Украине в 1932-33 гг. – возможен ли он был и были ли предпосылки этого голода, связанные сельхозпроизводством на Западной Украине.
К сожалению, работ по этому вопросу крайне мало. Но, ищущий – обрящет. Совершенно случайно удалось обнаружить публикацию по этому вопросу соссылками на архивы Львовской и Ивано-Франковской области. При чем в неожиданном месте.
Далее, представляем материал, опубликованный в этой статье (перевод, компилляция и обработка наши).
Прежде всего, автор указывает, что проблемой сельхозпроизводства на Западной Украине занимались Л.Я. Корнійчук и Є.О. Лихолат (сохранена украинская орфография для корректности поиска работ). К сожалению, автор не приводит ссылки на эти работы, однако им же приводится другая публикация на эту тему – Гольдштейн И.И. Аграрные отношения в бывшей Польше, Западной Украине и Западной Белоруссии. – М.: Госсоцэкиздат, 1940.
В конце 20-х годов мировой экономический кризис наиболее глубоко затронул слаборазвмиые страны, в частнсти Польшу (как это знакомо, исходя из сегодняшних реалий). Напомним, что на тот момент Западная Украина (ЗУ) входила в состав Польши, где экономика находилась в кабальной зависимости от иностранного капитала и была опутана остатками феодальных отношений. Наиболее продолжительной она была в сельском хозяйстве, особенно в связи с «таможенной войной» между Германией и Польшей 1925-1935 гг. (вот читаешь эти строки – и возникает ощущение дежа вю).
Польские статистики использовали австрийскую методику, в связи с чем на ЗУ крестьян делили на группы в зависимости от имеющегося во владении количества земли и скота – мелкие, средние, большие, капиталистические и неиспользующие наемный труд. Крестьянские хозяйства площадью 0-2 га давали исключительно подсобный зароботок рабочим, хозяйства 2-5 га тоже обеспечивали крестьянскую семью продуктами питания в недостаточных количествах. Фактически, владельцы таких хозяйств были вынуждены добывать средства к существованию частичным наемом в больших сельскохозяйственных и промышленных предприятиях. Обе группы – нещадно експлуатировались, поскольку, по сути, были привязаны к своим клочкам земли. Промежуточную категорию составляли середняки – мелкие земледельцы, которые владели (либо арендовали) земельными участками 5-10 га. Эти хозяйства обепечивали содержание семьи и давали возможность (в лучшие годы) наращивать капитал. Также для этих хозяйств были нередки случаи использования наемного труда. Наконец, богатую группу крестьян составляли крупные землевладения, использовавшие наемный труд нескольких работников.
Во Львовском воеводстве в 1921 г. хозяйств площадью до 2 га было 57% (222125 из 392330), 2-5 га – 34% (134599), 5-20 га – 8,7% (34454) и 20-50 га – 0,3% (1152). В 1931 г ситуация ухудшилась – количество хозяйств уменшилась на 34677, в том числе площадью до 5 га – на 28745, а более 5 га – на 4068. Таким образом, в 1931 г карликовых (sic!) хозяйств (для них даже не приводилась площадь) насчитывалось 10,3 % (37810 из 367653), до 2 га 41 % (151002), 2-5 га – 37,8 % (139167), 5-10 га – 9,2 % (34137), 10-15 га – 1,2 % (3770), 15-50 га – 0,3 % (1104), более 50 га – 0,2 % (663).
В общем – четко видно массовое разорение мелких хозяйств, приводящее к увеличению количества батраков и безработных. А вот дальше автор приводит интересное заключение (цитируем): «…К сожалению, польская статистика не дает возможности сопоставить данные по разорению середняцких хозяйств, поскольку польские экономисты всячески пытались скрыть этот процесс и доказать их устойчивость …»
В Тернопольском воеводстве в 1921 г. хозяйств площадью до 2 га (общая площадь 145463 га) было 55,5% (138941). В 1931 г их стало 45,3 % (133238) с общей площадью 133344 га. Хозяйств 2,5 га общей площадью 250978 га в 1921 г. было 31,3 % (78477), а в 1931 г. уже 38 % общей площадью 352030 га (39,7 %). Но, если на на одно хозяйство этой категории в 1921 г. в среднем было 3,2 га, то в 1931 – 3,1 га.Середняцких хозяйств общей площадью 180924 га (26,4 %) в 1921 г. было 10,4 % (25967), то в 1931 г. – уже 13,6 % (39925) общей площадью 265867 га (29,98 %). Но, если на одно хозяйство этой категории в 1921 г. в среднем было 6,97 га, то в 1931 – 6,91 га. Хозяйств 10-50 га общей площадью 107072 га (15,6 %) в 1921 г. было 3,15 % (6768), а в 1931 — 3,1 % (9181) общей площадью 135257 га (15,26 %). Но при этом если на одно хозяйство этой категории в 1921 г. в среднем было 15,8 га, то в 1931 – 14,7 га.
В общем налицо дробление хозяйств – увеличение числа хозяйств при уменшении их площади, разорение мелких землевладельцев, обеднение крестьян и социально раслоение на селе.
В Станиславском воеводстве в 1921 г. в 1921 г. хозяйств до 2 га было 67,78% (159970), а в 1931 – 59,3% (165181), 2-5 га, соответственно, 24,3 % (57330) и 30,85 % (85884), 5-10 га – 5,96% (14047) и 7,5 % (20980), 10-50 га – 1,67% (4651) и 2,3% (). Всего на Станиславщине в 1921 г. было 236028 хозяйств, а в 1931 г. – 278437, но количество мелких возросло на 6211 при уменьшении их удельного веса на 8,45%.
Процессы – аналогичные.
На Волыни на 1 января 1932 г. число хозяйств до 2 га увеличилось до 112462 (до 27,3% против 14,2% в 1921 г.), их общая площадь составляла всего лишь 119075 га (6,4%). Увеличилось число крупных хозяйств до 43169 (площадью 473759 га (25,9%)) против 31170 в 1921 г. и середняцких – с 76899 в 1921 г. до 103851 (717883 га).
Наконец, в 1931 г в Польше было 3196 тыс. хозяйств, из которых 25,5% (747,1 тыс.) были до 2 га, 38,7 % (1136,1 тыс.) – 2,5 га, 5-10 га – 24,8 % (728,7 тыс.), 10-50 га — 11,0% (323,8 тыс.). При этом общая площадь в 1931 г. по сравнению с 1921 г. составляла: до 2 га 3,31% против 2,8%, 2-5 га – 13,5 против 11,2, 5-10 га – 19,37 против 17,3 и 10-50 – 21,83 против 20,6. При этом доля помещичьих земель сократилась с 30,35% до 25,81%, а земель общего пользования сельских общин – с17,74 до 16,62.
В общем, что ждало бы СССР, продолжись НЭПовский «эксперимент», прекрасно видно на примере Западной Украины – обнищание села и жесточайшее социально расслоение в чистейшем виде.
Интересны данные о поголовье скота в крестьянских хозяйствах (1921 и 1927 гг.). К сожалению, перепись 1927 г. не содержит данных о распределении скота по хозяйствам в зависимости от площади земель, не дает оценку скота по стоимости и продуктивности, а также не учитывает хозяйства, не имевшие хозяйственных построек, и площадью до 0,5 га (sic! – тогда были и такие???).
Автор трактует данные однозначно – «…Перепись 1927 года содержит материалы по обеднению западноукраинского села…»
Во Львовском воеводстве (386451 хозяйство) было 211358 хозяйств, которые имели лошадей в возрасте три и более лет. Из них – однолошадные 121358, двух – 82372, три и больше – 7118. В Станиславском (231636), соответственно, 98554, 63632, 32483 и 11439; в Тернопольском (255147) – 136457, 69972, 61327 и 5158; на Волыни (276408) – 187048, 59699, 118541 и 9808. В целом по Польше на 30.07.1927 было одноконных – 1321224, двух – 639125, трех – 48810, четырех – 19812 и пять и более – 22748 хозяйств (всего – 2051719), безлошадными было 183890 хозяйств. По Львовскому воеводству безлошадные и однолошадные хозяйства составляли 76,8%, Станиславскому – 85,0, Тернопольскому – 74,0, Волыньскому – 53,9, в целом по ЗУ – 72,3% (по Польше – 41,2%). Хозяйства с тремя и более лошадей составляли на ЗУ 2,1 % (по Польше – 2,5%), в частности, по Львовскому воеводству – 1,9, Станиславскому – 1,0, Тернопольскому – 2,0, Волиньскому – 3,2; двух лошадей, соответственно, 21,3, 24,0, 14,0, 42,9 %; на ЗУ в целом – 25,6 (в Польше – 26,2%).
Вот это и есть сельская беднота, которая пахала у крупных и частично средних землевладельцев.
По коровам в продуктивном возрасте (три года и старше) ситуация такова:
по Львовскому воеводству хозяйств с коровами было 348948, из которых с одной 176403, двумя – 134070 и тремя и более – 38475;
Станиславскому, соответственно, 187371, 130365, 44435 и 12571;
Тернопольскому – 208431, 161890, 9508 и 7013;
на Волыни – 230113, 145512, 63781 и 20820.
Хозяйств с одной коровой в продуктивном возрасте, но безлошадных насчитывалось во Львовском воеводстве 98625, Тернопольском – 72403, Станиславском – 77581, Волыньском – 46820, всего – 295429 (25,7%) из переписанных (в Польше таких хозяйств было 841377 или 26,8%).
Таким образом, на ЗУ высокий удельный вес составляли хозяйства без коров или с одной коровой. Из хозяйств, продававших молоко (три и более коров) во Львовском воеводстве было 9,9%, Тернопольском – 2,8, Станиславском – 5,4, Волыньском – 7,6, всего – 6,9% (в Польше таких хозяйств было 11,4%).
Вообще хозяйств без скота насчитывалось во Львовском воеводстве – 16316 (4,2%), Тернопольском – 13182 (5,2%), Станиславском – 16164 (7,0 %), Волыньском – 14911 (5,4%).
Наконец, данные об использовании наемного труда. Доля хозяйств, постоянно использовавших наемную рабочую силу, возрастала в соответствии с размерами землевладений: до 2 га – 2,4% (sic! – на этих клочках еще батраков использовали???), 2- 5 га – 6,3%, 5-10 га – 15,3 %, 10-15 га – 30%, 15-50 га – 45,2%. По Львовскому воеводствудоля таких хозяйств значительно выше средней: до 2 га – 4%, 2- 5 га – 9,6%, 5-10 га – 21%, 10-15 га – 36,6%.
Одной из причин обнищания села и разорения землевладельцев в ЗУ в конце 20-х – начале 30-х были различные налоги, подати и поборы, значительно увеличившиеся во время кризиса 1929-33 гг. Всего насчитывалось до 100 видов (sic!) налогов и поборов.
В связи с этим возросло количесвто убыточных хозяйств. По данным Высшего научного хозяйственного института в Пулавах на каждые 100 обследованных хозяйств в 1927-28 г убыточных было 3, в 1928-29 г. – 14, 1929-30 г. – 19, 1930-31 г. – 39, 1931-32 г. – 55. Общая задолженность на 1 га земли хозяйств 2-50 га в 1928 г. составляла 237,21 злотый, 1931 – 354,68 и 1933 – 341,61.
Но и это еще не все. Для крестьянских хозяйств была характерна значительная чересполосица, например, в селах Чортковского повета Тернопольского воеводства многие хозяйства имели по 7-15 земельных участков, разбросанных на растоянии шести и более километров от села. В связи с этом в июне 1923 г. польские власти приняли закон о комасации (переустройстве земель). Но наилучшие земли получили крупные хозяйства, а бедноте остались земли 3-4 класов – болотистые и неурожайные пустыри. За комасацию необходимо было уплатить более 20 злотых, более того, часто в результате перепроектирования крестьяне были вынуждены переселяться на новое место, где необходимо было строить дом и хозпостройки. Денег не было, поэтому часть земель продавали и влазили в долги. Долги часто были такого размера, что с молотка шли целые хозяйства, которые скупали крупные собственники земли, селившиеся по хуторам. Таким образом, ликвидация чересполосицы приводила к еще большему укреплению крупных и частично середняцких хозяйств и обеднению мелких землевладельцев.
Так же часть земель перешла крупным землевладельцам в связи с отменой сервитутов – прав крестьян на общее пользование лесами и пастбищами, принадлежавшими сельской общине. В результате этого крестьяне лишились прав сбора грибов и ягод и заготовки хвороста в лесах, пастбищ и права проезда через помещичьи земли – за это необходимо было платить или отрабатывать.
Таким образом, крупные землевладельцы богатели, а беднота все более разорялась и еле сводила концы с концами. Среди мелких землевладельцев крепкими были разве что сепциализированные хозяйства – выращивающие на рынок табак, картофель, лен, хмель, сахарную свеклу или разводившие скот.
Знаете, после такого неудивительно повальное бегство с Западной Украины, в том числе и через границу в УССР, а также популярность коммунистических и националистических партий и организаций. Более того, лично я не удивлюсь после такого газетным публикациям о фактах массового голода на Западной Украине в 30-х годах прошлого века.
Газета «Правда» 14 марта 1925 г. публикует результаты обследования 10 000 жилищ украинских крестьян.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Посмотреть на Яндекс.Фотках
НЭП, в колхозы не гонют, изобилие и достаток…
—————————————-
Буква закона «о трех колосках» была ох как строга, хотя я уже приводил примеры, что правоприменение была вполне разумным. Но как сами-то крестьяне боролись с воровством в собственных амбарах?
«Правда» от 20 марта 1925 г.
via ihistorian
А вот «Директивное письмо Днепропетровского обкома КП (б) У райкомам партии, райисполкомам, начальникам политотдела МТС, совхозов, партячейки «О необходимости повести решительную борьбу с нарушениями законности«, в котором призывали повести непримиримую борьбу с фактами нарушения законности и издевательствами местного руководства над колхозниками, совершавшими мелкие правонарушения (это к вопросу наказания по «закону о трех колосках»)
«I
ЦК ВКП(б) и СНК СССР в мае месяце этого года обратились ко всем парторганизациям, ко всем органам советской власти со специальной директивой по вопросам ревзаконности, о необходимости особо четкого осуществления ее и развертывании особо жесткой борьбы со всеми нарушениями и нарушителями.
Обком КП (б) У и облисполком неоднократно в самой категорической форме обязывали партийные и советские организации развернуть решительную борьбу за дело проведения революционной законности.
Несмотря на все эти указания и директивы, во многих случаях на местах имеют место совершенно нетерпимые факты нарушения ревзаконности, исключительно безобразные явления, переходящие всякие границы.
За последнее время вскрыт ряд таких фактов нарушения ревзаконности, издевательств над колхозниками, отдельные гнойники (Ново-Московский, Пятихатский район — село Желтое).
Вы все знакомы с последним решением обкома КП(б)У по Н.-Московскому делу, суть которого сводится к тому, что в селе Афанасьевна имели место из ряда вон выходящие факты. Местная сельская власть в лице группы преступников, из которых часть пролезла в партию — братьев Пигур Ивана и Гаврила (первый из них председатель сельсовета, кандидат партии, второй — секретарь комсомольской ячейки, член правления колхоза), Семеняки Якова (завхоз коммуны «Дружба», бывший председатель коммуны, кандидат партии), Половинки Порфирия (член правления коммуны, член партии), Козыря Никифора (кандидат партии, зам. председателя сельсовета), Ляпатуры (комсомолец) на протяжении длительного времени занимались издевательством, избиением колхозников, приведших в ряде случаев избиваемых к смерти.
Наиболее характерным для действий этой озверевшей банды является истязание 14-летнего мальчика, сироты, который 5 лет работал в коммуне. Истязали его за то, что во время уборочной кампании, работая на поле, будучи голодным и опухшим, он съел полфунта хлеба в доме председателя коммуны. Ребенка избивали, подвешивали за шею веревкой, привязывали к балке, затягивали горло, требуя у него признания.
Дело по селу Афанасьевка слушает сессия Верховного Суда УССР. Дело это слушалось несколько дней тому назад в ЦКК КП(б)У. За это дело ЦКК КП(б)У исключила из партии бывшего секретаря РПК Зайченко, бывшего председателя райисполкома Комарницкого, начальника райотдела ГПУ, председателя райКК, прокурора, начальника милиции и др.
Преступления в с. Афанасьевка имели место уже после двукратного суждения об этом вопросе обкома, после того, как обком КП(б)У еще в начале июня вынес специальное развернутое решение по Н.-Московскому району по аналогичному делу.
Не менее тяжелый случай имел место в Пятихатском районе в коммунах «Шлях до комуни» и «Нова спілка» Желтянского сельсовета. Выявлен ряд случаев самосуда и расправы над колхозниками и бедняками и над отдельными единоличниками на почве совершения ими незначительных краж продуктов и вещей.
В июне месяце председатель колхоза «Шлях до комуни» Петренко, член партии, вместе с группой таких же как он преступников убили колхозника Ковбасу за кражу колхозных продуктов, которого после убийства бросили в колодезь. Труп был обнаружен только в октябре. В тот же период избили единоличника Коваленко, которого предварительно пытали на раскаленной плите.
Самое характерное, что этот единоличник, которого потом отпустили, ныне работает на одном из рудников в Кривом Роге и до сих пор никому не рассказал об этом, боясь жестокой расправы со стороны этих бандитов.
Еще более зверский факт имел место в колхозе «Нова Спілка». В этом колхозе озверелая банда из председателя колхоза с партбилетом в кармане, полевода, счетовода и ветсанитара били колхозников по лицу кирпичами, прищемляли пальцы дверьми и применяли ряд других видов издевательства.
Колхозники были настолько запуганы, что родные избиваемых и убиваемых, боясь мести со стороны этих бандитов, не заявляли об этом вышестоящим органам, не пускали своих же близких в дом.
Исключительно возмутительный случай в этом же колхозе имел место в период косовицы. Полевод собрал бригаду и предложил коллективно избить двух колхозниц за то, что они взяли по горсти обмолоченной ржи для приварка на обед. Когда колхозники отказались это делать, полевод в присутствии всей бригады предложил колхозницам лечь; когда они отказались — он повалил их сам на землю, оголил и стал сечь кнутом, а потом лозой. Всех избиваемых полевод предупредил, что если они кому-нибудь пожалуются, то будут немедленно убиты.
Уже в процессе следствия по делу этой банды было выявлено убийство детьми председателя колхоза и остальных правленцев 11-тилетней дочери колхозницы-беднячки.
Несколько дней тому назад органами ГПУ обнаружено безобразнейшее нарушение революционной законности, производство незаконных арестов, избиение колхозников в колхозе «Пятилетка» Копанского сельсовета Н.-Николаевского района. В этом колхозе зав. молочной фермой, зоотехник и ветеринар за малейшее нарушение труддисциплины, за несвоевременный выход на работу подвергали аресту колхозниц, малолетних детей, бросали их в темный сарай, после чего под охраной вооруженных колхозников направляли на работу.
Извращения штрафной политики, имеющие место во многих колхозах, в ряде случаев носят исключительно преступный характер. Зачастую, вместо того, чтобы использовать штраф как меру общественного воздействия против лодырей, симулянтов, прогульщиков, в целях повышения трудовой дисциплины, имеет место голое администрирование, дикий произвол, сведение личных счетов.
В Чубаревском районе имел место случай, когда правление колхоза и бригадир на глазах у сельской власти, партячейки, комсомола довели до самоубийства комсомолку-ударницу, которая покончила с собой вследствие безобразного голого администрирования по отношению к ней, в результате систематических, в большинстве случаев необоснованных, штрафований этой комсомолки.
II
Можно привести еще несколько таких случаев. Как правило, эти преступники, зачастую с партбилетом в кармане, довольно долго орудовали и делали свои гнусные дела, не только занимаясь систематическими избиениями, но и систематически обирая колхозы, производили крупные растраты, незаконно отбирали имущество у граждан и присваивали его себе. В ряде случаев отобрание имущества, по представлению этих бандитов, утверждалось райисполкомами и, как правило, райисполкомы не проверяли правильность отобрания имущества и куда оно девалось после отобрания.В процессе следствия по всем этим случаям, как правило, выясняется, что вся эта публика является выходцами из кулацкого лагеря, в большинстве связанная с контрреволюционными элементами.
Обком и облисполком отмечают, что, к сожалению, все эти факты происходили зачастую под носом у наших районных руководителей. Все это делалось (избивали и даже убивали людей среди бела дня) очень часто на глазах у всего населения, которое почти не реагировало. Большинство этих фактов обнаружилось совершенно случайно в процессе следствия по другим менее важным делам, из отдельных писем в областные организации и т. д.
О чем свидетельствуют эти приведенные факты? О том, что многие местные органы власти, партийные организации недостаточно связаны с колхозной массой, не знают фактического положения вещей в каждом селе, в каждом колхозе, не знают состава своих кадров, не получают своевременной сигнализации о безобразиях, допускаемых в отдельных местах, зачастую не принимают никаких профилактических мер к предотвращению подобных безобразий, не поставлена на должную высоту массово-политическая работа, не использованы все рычаги для укрепления связи с массой.
Эти факты гнусного, дикого произвола, извращений и искривлений ревзаконности, штрафной политики, незаконных арестов, еще более многочисленные факты уголовных преступлений — воро
govorilkin.livejournal.com
Украина в составе Российской империи. История Украины
После окончательной ликвидации Украинского гетманства, в начале XIX в. было завершено новое административное устройство Украины. Она была разделена на девять губернией, которые образовывали три региона: Левобережный (состоявший из Черниговской, Полтавской и Харьковской), Правобережный (Киевская, Волынская и Подольская) и Южный (Екатеринославская, Херсонская и Таврийская – т. е. бывшие Запорожье и Крым). Губернии делились на поветы. В 9 губерниях проживало в 1811 г. 8,7 млн человек.
Управление губерниями было в руках местного дворянства, из числа которого выбирались все основные чиновники (начальник жандармерии, предводитель дворянства, судьи). Поэтому в Полтавской и Черниговоской губерниях власть перешла к потомкам бывшей казацкой старшины.
После разделов Речи Посполитой на Правобережной Украине польская шляхта сохранила в своих руках управление общественно-экономической жизнью украинского крестьянства, а в городах продолжало проживать еврейское население. Никаких послаблений для крепостных Правобережной Украины сделано не было. 90 % крестьян Правобережья были крепостными, в то время как на Слободской Украине – только 50 %.
Начинается постепенное уничтожение Магдебурского права. Большинство украинских городов переходит в губернское правление. В 1835 г. последним потерял свой особый статус Киев.
Одним последствий окончательного вхождения Украины в состав Российской империи стала необходимость отдавать украинских крестьян в солдаты (их начали призывать с 1797 года). Служба длилась 25 лет, поэтому часто солдат сравнивали с осужденными на смерть. При Аракчееве на территории Украины было создано 20 военных поселений, а вся служба сопровождалась жесточайшей муштрой.
То, что закон приравнял казацкую старшину к дворянству, стремление попасть в привилегированную часть общества приводило к тому, что потомками старшины объявляли себя и купцы, и мещане, и рядовые казаки. В результате, в «дворянские списки» попало до 20 000 тысяч человек, не имевших отношения к старшине. Тогда императорская геральдическая канцелярия подвергла сомнениям право всех наследников старшины на дворянство. Среди украинской знати начался шквал протестов, подавались петиции к императору. Потомки старшины стали собирать документы, доказывавшие высокое положение их предков (Маркович, Черныш, Полетика, Милорадович). В 1801–1808 гг. они написали ряд статей о заслугах представителей своих родов. Хотя к 1835 г. конфликт был исчерпан, заинтересованность в исторических корнях осталась, а традиция изучения истории казацких времен была заложена.
Поделитесь на страничкеСледующая глава >
history.wikireading.ru