100 дневка петросяна: скачать бесплатную книгу книгу Армена Петросяна Что можно успеть за 100 дней

Содержание

План «100 дней» для достижений в этом году

Своей методикой «100 дней» делится Армен Петросян, автор популярного блога petrosian.ru. Предлагаем вам описание этой простой и, вместе с тем, изящной методики.

… до нового года останется 100 дней. Уже несколько лет в этот день я начинаю свои “100-дневки”. Для меня это всего лишь дополнительный способ лучше разобраться со своими целями, завершить запланированное на уходящий год и подготовиться к году наступающему. Ожидание чего-то необычного от новогодних праздников, магия чисел привычна с детства. Почему бы не использовать их для личной пользы?

В чём суть 100-дневки?

Я напишу три главные задачи, которые я хочу завершить до конца года. У меня был опыт большего числа целей, но я остановился на трёх.

Наличие даты завершения, по умолчанию заставляет вас ставить реалистичные цели. Достаточно поделить задуманное на 100, вычесть процентов 10 дней, когда вы не сможете уделить время задачам, и вам станет понятно сколько вам необходимо делать ежедневно, чтобы достичь задуманного.

Сам процесс формулирования трёх задач подталкивает пересмотреть список всех задач, которые я веду в Evernote. Для меня это крайне полезное занятие. Стараюсь делать обзор списка еженедельно. При подготовке к 100-дневке каждую задачу обдумываю под углом, успеешь или нет выполнить их до конца года. По сути весь свой список можно привязать к 100-дневке, но я предпочитаю делать основной упор на трёх важных задачах. У меня это задачи, которые я либо постоянно откладываю, либо те, от решения которых, зависит множество других. Очень полезно составить перечень того, что вы должны сделать для своего здоровья: каких врачей посетить, какие профилактические обследования провести, какие анализы сдать.

В чём польза для меня от такого подхода?

Когда каждый день задаёшь себе простой вопрос, что ты сделал для достижения поставленных целей, а календарь неумолимо ведёт обратный отсчёт, ваш взгляд на собственную организованность, продуктивность и взрослость становится намного реальней и трезвей. Три месяца – это и много, и мало. Есть шанс сделать себе к новому году подарок и начать себя больше уважать. Нет вариантов для саможаления и оправданий.

Не менее важно для меня и то, что когда перестаёшь просто размышлять, а переходишь к действиям, цели, приближаясь, могут меняться. Только действуя, вы лучше понимаете себя и то, чего вы хотите.

Концентрация на поставленных задачах и приближение к ним, возможно даже важнее, чем само достижение целей. У вас есть возможность самостоятельно устроить себе отличный тренинг. Если выдержите до конца декабря, неплохо прокачаете нужные качества: умение планировать день, находить мотивацию, эффективнее использовать свои ограниченные ресурсы – время и энергию.

Что я стремлюсь делать еженевно в течение этих 100-дней?

Уже написал, что по мере движения к целям, вы начинаете их лучше понимать. Я называю это “вглядываться в цели”. Анализируя сделанное за день, важно не только то, насколько ты приблизился к цели. Параллельно, понимаешь каких навыков и качеств тебе не хватает, какие хотелось бы улучшить.

Мы живём не ради целей и задач. Прислушивайтесь к себе, радует ли вас цель, получаете ли вы удовольствие от затрачиваемых усилий? Для меня это “всматривание в ценности”.

Для меня привычно ежевечерне подводить итог дня и составлять план на завтра. В период 100-дневки я “собираю дополнительный урожай” идей и задач, обдумывая ход эксперимента.

Стоит ли попробовать?

“100-дневка” для меня не более чем уловка, забава, интересный опыт. Я не вкладываю в него никакого глубинного смысла. Для меня это в значительной степени возможность проверить себя, вызов, шанс испытать fun.

Всем своим знакомым я советую хотя бы задуматься о том, что хотелось бы успеть сделать до конца года. Удивительно, но большинство, с кем я завожу разговор о целях до конца года, уверены что до новогодних праздников ещё далеко, “надо осень ещё пережить” и так далее.

Без всяких экспериментов, потратьте 5 минут на то, что бы записать три задачи, которые вы хотели бы завершить до конца года. Попробуйте именно написать их. Уверен, от одного этого уже будет польза. А если надумаете присоединиться, буду рад.

Территория Осознанной Жизни: Библиотека осознанного человека: Что можно успеть за 100 дней (Армен Петросян, самиздат, 2015)

Как только вопросы к себе и миру заканчиваются, мы начинаем умирать. Говорят, у современного человека это происходит лет в 20. Мы все становимся «мёртвыми душами» в прямом смысле. Потому что выключается внутренний поиск. Инстинкт искателя и экспериментатора, вживлённый в нас при рождении, выключается. И тогда мы умираем.

За 100 дней вы можете родиться заново.

За 100 дней вы можете найти новые смыслы.

За 100 дней вы можете приблизиться к цели.

За 100 дней вы можете начать жить по-другому.

За 100 дней вы можете научиться жить интереснее

(эффективнее, насыщеннее, ярче, креативнее, целостнее – нужное подчеркнуть).
Армен Петросян – основатель и автор портала «ЖИТЬ ИНТЕРЕСНО!» — выпустил практикум о том, как, зачем и почему можно жить интереснее.

Книгу о 100-дневках мы ждали от него давно. Армен – один из тех редких авторов, которые не преподносят читателям на блюдечке нафаршированное, отполированное до блеска и припудренное яблочко. Он фарширует его прямо у вас на глазах и предлагает присоединяться. Вот вам и яблочки, и блюдечко, и даже пудры на всех хватит.

Чем больше нас таких, фарширующих, тем лучше всем.

Постоянные подписчики и читатели наблюдали за процессом рождения книги много лет. В 2002 появился блог petrosian.ru, в 2012 – портал «ЖИ!». В 2008 Армен решил, что настало время жить интереснее. Весь этот авторский путь вы можете пройти на страницах книги вместе с ним. Не ждите разоблачающих признаний или ультрадраматических моментов. Он честно говорит: «Не было того момента или щелчка, который перевернул мою жизнь». Хоть и хотелось бы…как в кино J

Но жизнь становится тем кино, которое мы снимаем о себе сами.

Для автора книги решающую роль сыграло осознание того, что можно всю жизнь готовиться к взлету.

К более насыщенной, интересной, эффективной, креативной жизни. Но, как бешеный самолет, так и не взлететь с разгоночной полосы.

Можно всю жизнь затачивать карандаш для создания шедеврального шедевра… Но так и точить его всю жизнь до огрызка, пока он не станет стирательной резинкой с другого конца. Чтобы стирать написанные кем-то мысли.

Метафор в книге очень много. Каждая строчка – мысль. Каждый абзац – практикум. Каждая страница – тысяча вопросов и ответов. Самому себе.

А еще в книге много самого автора.

Читаю «100 дней» уже неделю. Хотя 95 страниц можно осилить за час.

Читаю её не как обычно – страница за страницей, от корки до корки — а возвращаюсь к ней, когда возникает любого рода вопрос.

Работает это так: открываешь на любой странице – и погружаешься в практикум осознанной жизни. Причём именно своей жизни. Книга с вами не общается — она «работает».

Это вообще, на мой взгляд, не совсем книга.

Для меня она стала инструментом коучинга. Разговариваешь с автором через написанные страницы. Задаешь свои вопросы. Получаешь ответы. Или новые вопросы, чтобы еще раз задуматься. И от этого начинаешь расти.

Армен говорит прямо: сейчас инструментов по целеполаганию и определению личных приоритетов появилось очень много. Даже слишком много. Происходит коллапс между мыслью и действием: после постановки целей люди не начинают над ними работать. Откуда возникает прокрастинация? Мы научились ставить цели, бойко SMARTировать их и оцифровывать собственные KPI, но…так и не научились двигаться к ним. Буквально. Шаг за шагом.

100-дневка, по версии автора, — прямой и очень практический путь приблизиться к цели.

«Стодневка – это не про достижение целей. Это возможность целенаправленно заняться изучением себя».

Мне кажется, книги надо выбирать как друзей: по ценностям автора.

Примерьте эту книгу на себя.

Она вам понравится, если вы согласны, что:

  • «Делиться смыслами выгодно»

  • «Приближаться к целям выгоднее, чем достигать»

  • «Думал, что жизнь длинная…а она глубокая»

  • «Когда делишься с другими, появляется больше возможностей»

  • «Чем больше осознанных людей в мире, тем всем лучше»

Практикуйте с удовольствием и живите интереснее.

_______________________________________________________________________________

От первого лица:

* «Плоха та цель, которая не может меняться по пути. Цель полезно трансформировать»

* «Вовлечение в жизнь других людей – это подход, при котором смыслы, которыми ты делишься, становятся возможностями для других»

* «Цели – это настроенные на ценности струны»

> Заходите к нам в Библиотеку осознанного человека за своим экземпляром книги: ул Шаболовка, 23 корп 3 (студия Ритм солнца)

#книгиОЖ, #библиотекаОЖ


Фрирайтинг — что это такое и зачем он нужен. Фрирайтинг

О чем эта книга

Когда дело касается генерации идей, мы часто сдерживаем сами себя. В каждом из нас сидит внутренний цензор, который призван бесконечно шлифовать наши мысли, чтобы мы, не дай бог, не выглядели глупо в глазах окружающих. Но что если мы сталкиваемся со сложными проблемами, где традиционные решения заводят нас в тупик? Как выйти из ступора и найти нетривиальное решение?

Марк Леви предлагает простую, но очень эффективную технику — фрирайтинг. Он использовал ее на протяжении многих лет для решения бизнес-задач, генерации идей, написания статей и даже книг. Суть фрирайтинга обманчиво проста: начните писать так быстро, как только сможете, о предмете, который для вас по-настоящему важен, игнорируя при этом правила грамматики и пунктуации. Ваш внутренний цензор не сможет угнаться за вами и будет вынужден временно отключиться. В результате ваши мысли станут более честными и оригинальными, и вы сможете найти по-настоящему прорывные идеи и решения.

Несмотря на простоту методики, для ее успешного применения нужно соблюдать ряд правил. Автор раскрывает шесть секретов эффективного фрирайтинга, а также рассказывает о 15 принципах, которые помогут значительно улучшить ваши навыки решения проблем и развить креативность в целом.

Для кого эта книга

В первую очередь для тех, кто ищет решение сложных проблем и понимает, что традиционные методы не дают результата.

Во-вторых, книга будет чрезвычайно полезна копирайтерам, блогерам, маркетологам, журналистам — всем, кто занимается написанием текстов профессионально.

Фишка книги

Методикой фрирайтинга восхищались Том Питерс, Рей Брэдбери, Эл Райс, Джей Конрад Левинсон и многие другие профессионалы своего дела.

Произведение относится к жанру Экономика. Бизнес. Право. Оно было опубликовано в 2015 году издательством Манн, Иванов и Фербер. Книга входит в серию «[Хороший перевод!]». На нашем сайте можно скачать бесплатно книгу «Гениальность на заказ» в формате epub, fb2, rtf или читать онлайн. Рейтинг книги составляет 3.7 из 5. Здесь так же можно перед прочтением обратиться к отзывам читателей, уже знакомых с книгой, и узнать их мнение. В интернет-магазине нашего партнера вы можете купить и прочитать книгу в бумажном варианте.

Есть такая отличная книга про фрирайтинг — «Гениальность на заказ. Легкий способ поиска нестандартных решений» Марка Леви , в ней описаны все технические детали, как и что. Как лучше фрирайтить. Вот именно ее я и прочитала и начала по этой методике работать. Она мало чем отличается от ведения дневника, хотя есть важные нюансы.

Еще есть такой интересный человек — Армен Петросян . Большой маньяк (в хорошем смысле слова) по саморазвитию. Именно у него я подсмотрела много чего полезного, что использую — 100-дневки (уже не могу без них года два как), только сейчас начинаю внедрять GTD, еще разные мелочи. И давно присматривалась к фрирайтингу. У него есть .

Я чувстовала, что упускаю что-то очень полезное и важное, и давно бы стоило начать. Так и оказалось. Сейчас мое мнение такое — что чем раньше стартанешь с фрирайтингом, тем в разы дальше будешь через несколько лет. Для меня фрирайтинг стал неотъемлемой частью ежедневной жизни и очень хорошо помогает находить решения, копаться в себе, структурировать все происходящее и сохранять позитивное стабильное состояние духа в течение дня. Заниматься я им начала и продолжаю в рамках моих Стодневок .

Фрирайтинг можно использовать по разному — как просит ваша душа и мозг просит.

Можно разгружать мозг — просто писать-писать все, что мучает, весь хаос переносить и структурировать на бумаге. Какие есть проблемы, есть ли чувство вины или раздражения, что вы обязаны и не хотите делать и все такое. Какие планы, какие пути, возможности, куда бы хотели прийти через какое-то время. Задавать себе вопросы-наводки как учит Леви в книге и т.д.

А можно (ну наверное, лучше всего, когда весь этот поток вышел и слегка организм разгрузился), писать на заданные темы и выходить вообще на новые решения. Это как сочинения в школе.

Я прописываю все подряд.. И так, и эдак.

Вот к примеру, Читаю я сейчас книгу «Закон притяжения» Хиксов. Там есть хорошее задание про цели.


Бесплатные SEO курсы от Анны Ященко — 20 PDF-уроков, за 2019 год — Хорошие, для новичков, но и не только, достаточно глубокие, актуальные.
Хотите научиться самостоятельному бесплатному продвижению сайтов? Пожалуйста.

Нужно написать 3 цели. И по каждой цели одну страницу исписать — почему ты ее хочешь (чтобы точно быть уверенным что она твоя и желанная), а вторую страницу — почему ты веришь, что ты ее достигнешь.

Потому что когда желание с верой соединяются + вы имеете позитивные эмоции, то гораздо выше шансы эту цель заполучить. Вот я недавно такое проделывала с тремя ближайшими целями.

Можно писать используя наводки, которые даны в книге Леви. Очень рекомендуется давать себе четко заданное время — например, 10 минут. Опять же, как в книге учат.
Например «что делает меня счастливым» или «если бы мне не надо было заниматься, тем чем занимаюсь, что бы я делал» или еще что-то.

В общем, отлично помогает нащупывать путь к более счастливой и спокойной жизни)

Можно писать на бумаге, можно в компьютере.

В компьютере я обычно пишу дневник по 100-дневкам или просто дневник (успехов и пр.), копирую цитаты из книг, выделяю, письменно обдумываю, отмечаю ежедневные движения по моим целям на данный период и т.д.

У компьютера много плюсов и много минусов. По разному работает в плане высвобождения потока подсознания и есть другие различия. На компе часто бывает, что не расслабишься — открыт интернет, соцсети и все такое.

Но зато например, на компьютере можно эти данные вечно хранить в структурированном виде, выделять, копировать из книг куски, стирать, дописывать и много чего еще полезного. Плюс у меня дневник под паролем, и поэтому я пишу там на 100% сама с собой искренне, а это гораздо эффективнее, чем писать для кого-то или зная, что есть хоть малейший шанс, что кто-то это увидит (об этом Леви тоже говорит).

А в большом блокноте я сажусь тихонько в те моменты, когда знаю, что мне не помешают, и пишу, пишу, что само из меня выходит.
Почерк у меня сейчас ужасный, поэтому хранить это все смысла мало, я просто генерю идеи, лучше понимаю, чего я хочу и что надо делать сейчас, чтобы оказаться там, где мне нужно, обдумываю все при помощи бумаги, каких-нибудь схем и переношу в планы уже в компьютер самое важное.

В общем, я от этого процесса в восторге, планы мои уже сильно поменялись за короткий период и энергии вдруг появился вагон. Много пишу я не ежедневно, только когда чувствую, что есть сильное желание. Понемногу — ежедневно. Очень многие, как Армен Петросян, делают такую осознанную разгрузку мозга ежедневной утренней привычкой. И правильно.

Вот хороший кусок из чужих размышлений на тему «Зачем нужен фрирайтинг?»

1. Возможность разобраться в себе . Много чувств, эмоций, мыслей, воспоминаний хранится в потаенных уголках нашей души. И достать их оттуда порой ой как не просто. Они лишь всплывают в самые неожиданные моменты, сокрушая решительные «больше никогда», «это последний раз», «завтра начинаю жизнь с нового листа». Для них подобные установки не являются преградой.

Но каждый день во время быстрого письма, они все больше показываются, и ты уже видишь, что хранится в тебе. Проще осознавать все то, с чем ты живешь. Видеть и понимать свои убеждения. И если они не приносят никакого положительного результата или удовольствия, ты просто с ними, теперь уже, легко прощаешься.

2. Освобождение от мысленного мусора.
Тесно связан с пунктом №1. Выписывая на бумагу все, что мучает тебя каждый день — это постепенно растворяется в небытие. И ты замечаешь, насколько тебе становится легко.

Особенно, замечаю это по утрам. Выписав весь мысленный хлам, возникает легкость, свежесть. Иногда это как неуловимый ветерок во время жары.

3. Возможность безопасно выплеснуть эмоции. И этот пункт идет рука об руку с пунктами выше.

Мы взрываемся от накопившихся эмоций, которые вносят коррективы в наше настроение, и всячески подстегивают на неосознанные действия и высказывания в самых острых ситуациях.

Выкорчевывая все эти заросли сорняков, ты становишься словно вспаханное чистое поле, на котором, желательно, засеять сразу же нужные тебе семена. Они уже принесут свои сладкие и желаемые плоды.

4. Появление новых идей. Вокруг нас множество идей. Но мы не видим их из-за того, что наш сосуд доверху заполнен. А как влить чистую, свежую воду, если он не освобожден от застоявшейся?

Выписывая каждый день все мысли, ты впускаешь свежесть и поток чистого воздуха. Начинаешь замечать интересные вещи вокруг себя. Порой это так удивительно. Вроде вот, перед самым носом интересная идея, но раньше она не проявлялась, и оставалась незамеченной.

Кстати, во время фрирайтинга рождаются целые сценарии — комиксы, драмы, даже настоящие боевики. 🙂 Но лучше их не перечитывать, чтобы не включался внутренний цензор. Вы же пишете для себя, для своего освобождения, нежели для публики.

А вот немного от Армена Петросяна

«Бумага и ручка словно веретено превращают мысли и ощущения в нить. Из нитей-строчек ткётся ткань. Обстоятельства превращаются в возможности. Дальше можно и нужно действовать.»


«Утром не успел привычно размять сознание получасовым изложением мыслей на бумаге. Уехал раньше времени из дома на встречи. Бросил в рюкзак блокнот. Свою «утреннюю» страницу писал после обеда, в офисе.

Смысл такого упражнения в течение дня, привести себя в привычное положение. Выложить перед собой на бумагу текущие мысли и переживания, чтобы отбросить ненужное и мешающее, вновь став открытым и расслабленным.

Никаких специальных вопросов и заданий. Начал писать с первой мысли, пришедшей в голову. Уже к середине страницы вышел на вопрос, который оказался важным именно сегодня. Несмотря на запутанную первую половину, день приобрёл цельность и ощущение спокойствия.»


«До конца зимы 4 дня. Хотите испытать пользу от фрирайтинга? Заводите таймер минут на 15, можно на 30, и напишите каких изменений в своей жизни вы хотели бы добиться к 1 апреля.

Прелесть свободного записывания своих мыслей на бумагу в том, что это не планирование с жёсткими сроками и обязательствами. Дайте волю своей фантазии. Пишите всё, что приходит вам в голову. Не ограничивайте себя расчётом реальности загаданного и оценкой со стороны окружающих.

Фантазировать, творить интереснее. Интерес затем перекинется и на планирование, сделав ваши планы насыщенными эмоциями, а значит и более притягательными.

Кто мешает вам поверить, что март для вас станет удачным месяцем?»

Все мои проекты, кроме этого SEO-блога:

ТОП База — качественная база для полуавтоматической регистрации с Allsubmitter или для полностью ручного размещения — для самостоятельного бесплатного продвижения любого сайта, привлечения целевых посетителей на сайт, поднятия продаж, естественного разбавления ссылочного профиля. Базу собираю и обновляю 10 лет. Есть все виды сайтов, все тематики и регионы.

SEO-Topshop — SEO-софт со СКИДКАМИ, по выгодным условиям, новости SEO-сервисов, баз, руководств. Включая Xrumer по самым выгодным условиям и с бесплатным обучением, Zennoposter, Zebroid и разные другие.

Мои бесплатные комплексные курсы по SEO — 20 подробных уроков в формате PDF.
— каталоги сайтов, статей, пресс-релизовые сайты, доски объявлений, каталоги фирм, форумы, соцсети, блоговые системы и прочее.

«Приближаясь..» — мой блог на тему саморазвития, психологии, отношений, личной эффективности

Фрирайтинг – это запись потока мыслей без критики. Техника автоматического письма.

Говорят, помогает:

  • Войти в творческое состояние.
  • Снять стресс.
  • Найти решения бизнес-задач.
  • Побороть писательский страх чистого листа.

Проверим на мне.

Практика

Практиковал метод 2 недели.
Объём – лист A4. Занимало по 50 минут в день.

Инструкция: взять лист бумаги; записывать мысли без остановки, пока не упрётесь в нижний край. Всё.

Лучше ограничить время, а не объём – 30 минут достаточно на фрирайтинг.

Важно, чтобы вам не просто не мешали, а чтобы вы вообще никого не видели пока записываете. Мозг – отвлекается на каждый шорох. Музыка или фильм/сериал из соседней комнаты, превратит фрирайтинг – в стенограмму услышанного.

Отзыв о фрирайтинге


Главное открытие – я много парюсь! Понял: я много думаю о будущем этого проекта, но это не процесс обдумывания, а я просто – парюсь: «Что же будет с ним? Что ещё сделать? К чему приведёт?»

Каждый день на бумаге – те же вопросы! Ответ даю себе днём, но сам же его не принимаю и продолжаю париться. Ежедневный фрирайтинг не помогал снять этот стресс, но он помог выявить его – это важнее.

Ещё выводы:

  1. Искать решения конкретных задач – сложно. Приходится критиковать мысли, если они отклоняются от темы. А это уже не фрирайтинг, а например, мозговой штурм.
  2. Никакого творческого состояния я не испытывал.
  3. Думать успеваю быстрее, чем пишу. Протестирую «Фриспикинг» – озвучивать поток мыслей без критики.
  4. Используя фрирайтинг, написал об за 40 минут. Ещё 4-ре часа улучшал. Помогло начать писать на сложную тему, но кристаллизовать идеи нужно обязательно.

Повторюсь: много мыслей в течение дня – просто напрягают , никакой пользы. Решил для себя: хочешь подумать – думай письменно; планировать – пиши планы на бумаге.

Если я обдумываю идею минут 5-10 и никакого интересного вывода не делаю – пора менять тему. Продуктивное размышление – рождает идеи , которые хочется записать. А иначе, ну вы поняли – парюсь.

Личный опыт трансформирует информацию о фрирайтинге в знания. Практикуйте!

ментальные карты , техники креативного мышления или фрирайтинг.

Вам будет легче сосредоточиться

Если вы пишете для решения сложной задачи

Другие приёмы фрирайтинга

Фрирайтинг с подсказками. Вы можете найти подсказки для ежедневного фрирайтинга сами, очень часто подсказки для фрирайтинга предлагает евангелист этой техники в России Армен Петросян, вот его аккаунт в Инстаграме . В социальных сетях Петросян часто рассказывает, какую подсказку он лично недавно использовал для фрирайтинга.

Визуальные подсказки. В качестве подсказок держите под рукой визуальные стимулы, например, старые журналы.

Вот несколько примеров упражнений, которые совмещают фрирайтинг и креативное мышление.

Змеи и лестницы . Откройте блокнот, одна страница будет посвящена «змейкам» — проблемам, которые мешают вам достичь цели, другая страница «лестницам» — возможностям, которые помогут вам. Можете записывать поочередно — одну змейку, одну лестницу, либо можете сначала записать змей, а потом перейти к лестницам.

От будущего к настоящему . Запишите, какой результат будет для вас желателен и подробно расписывайте, как вы можете действовать сейчас, чтобы достичь этого результата.

Диапазон креативности. Запишите наиболее консервативный вариант решения вашей проблемы, затем — наиболее безумный и экстремальный вариант. Пишите о том, как совместить оба этих варианта в одном решении.

Кроме того, очень много подсказок для креативного мышления вы найдете .

А через Инстаграм часто можно «подсмотреть», о чём пишет Армен Петросян.

Публикация от WriteLight (@writelightguru) Фев 2 2017 в 10:33 PST

Там вы найдете интересные вопросы из приложения, советы о личном развитии и о письменных практиках.

Запуск приложения стал новым этапом нашего собственного путешествия в мире письменных практик – путешествия бок-о бок с вами. Поэтому именно с вами мы хотим делиться своими знаниями и открытиями о силе письменного слова и его способности влиять на качество жизни. Мы отправляем вам письма примерно два раза в месяц.

Давайте разберемся, как использовать технику фрирайтинга и зачем это может быть нужно.

Артем Аношкин

Writelight

Фрирайтинг или свободное письмо — это письменная техника при которой вы записываете все приходящие в голову мысли и идеи без какого-либо редактирования.

То есть, вы просто записываете всё, что думаете и не стараетесь специально найти лучшие формулировки, правильно расставить знаки препинания, следовать правилам грамматики или стилистики.

Может показаться, что половина пользователей соцсетей (наименее грамотная и наиболее графоманская) и так это делает, что тут хорошего?

Давайте разберемся, что происходит, когда вы занимаетесь фрирайтингом, и зачем это может быть нужно.

Если вам нужно написать текст, статью, главу книги, сочинение, эссе, курсовую работу, но дело никак не клеится, начните с фрирайтинга.

Чтобы регулярно находить озарения и новые идеи. Как постоянная привычка фрирайтинг — это своего рода персональный коуч, который помогает определиться, к тем ли целям вы идете в жизни и в карьере, а также постоянно подсказывает, что сделать для достижения ваших целей.

С фрирайтингом вы будете еженедельно генерировать полезные идеи для всех сфер своей жизни, но особенно сильно это сказывается на успехах в бизнесе, работе или карьерном росте, так что привычка регулярно писать поможет вам заработать кучу денег .

Чтобы найти решение для определенной проблемы. Вне зависимости от того, чем мы занимаемся в жизни, у нас постоянно появляется необходимость найти решение для какой-либо трудной проблемы.

Сложные проблемы преследуют нас и в семье, и в работе, и в личной жизни. Очень часто такие проблемы как бы отодвигаются на второй план и не решаются активно, мы просто ждем, что они решатся сами собой. Наиболее успешные люди, впрочем, не ждут, когда всё образуется, а ищут решение.

Однако просто думать в случае действительно сложной проблемы — не эффективно. Нужно обращаться к более серьезным инструментам: ментальные карты , техники креативного мышления или фрирайтинг.

Фрирайтинг в данном случае можно использовать двумя способами. Вы можете просто писать в свободной манере на тему вашей проблемы, начните с как можно более чёткой формулировки проблемы, а потом начинайте записывать варианты решения.

А здесь я просто перечислю три конкретных преимущества фрирайтинга от руки по сравнению с фрирайтингом на клавиатуре.

Вам будет легче сосредоточиться на фрирайтинге, то, что вы напишете от руки, будет глубже и интереснее, чем то, что вы наберете на клавиатуре.

Если вы пишете для решения сложной задачи , фрирайтинг от руки поможет вам лучше, чем печать на клавиатуре.

Мысли, решения и идеи, которые возникают во время фрирайтинга от руки, с большей вероятностью перерастут в действия и будут претворены в жизнь .

Другие приёмы фрирайтинга

Кроме базовой техники фрирайтинга и подсказок от Writelight есть еще несколько полезных приемов, которые можно использовать.

Фрирайтинг с подсказками. Вы можете найти подсказки для ежедневного фрирайтинга сами, очень часто подсказки для фрирайтинга предлагает евангелист этой техники в России Армен Петросян,

Привет, друзья!

Каюсь, последнее время тема саморазвития ушла несколько на второй план. Все удаленная работа да . Надо исправлять, ибо как раз накопились идеи для статей, которые очень хочется реализовать. Особенно, когда подобные идеи профильтровались собственным опытом и дополнились мелкими нюансами, которые возможны только при их практическом применении.

Сегодня расскажу о таком инструменте, как фрирайтинг: что это такое и как его использовать. Возможно, Вы о нем уже слышал если чуть ранее читали мои отчеты о проходимой стодневке.

Если вкратце, фрирайтинг — это письменная техника «свободного письма», при котором механическое записывание собственных мыслей дает возможность для поиска новых нестандартных идей и решения каких-то глубинных задач.

Концепция, конечно, стара как мир! Известно, что к подобному свободному потоку мыслей прибегал еще Николай Васильевич Гоголь, пописывая на чистых листах какой-нибудь бред. Что-то из разряда «Попка-дурак, попка-дурак. Я не знаю что писать…» и т.д.

В след за Гоголем, Александр Сергеевич тоже прочухал прямую связь между активацией творческих разделов мозга и механическим движением руки по бумаге. Наверняка помните его шаржи, которые он рисовал в собственных черновиках.

Таким вот образом я фиксировал свои ценности

Грех не использовать простые инструменты гениев в своей повседневной жизни.

Техника фрирайтинга

Пользоваться фрирайтингом предельно просто. Достаточно открыть блокнот (бумажный или электронный), достать пишущий предмет (клавиатуру и ручку) и просто начать писать все, что приходит в голову. Без попыток осмыслить и привести написанное в читабельный вид. Главный принцип — писать без перерыва, без ожиданий и без попыток как-то эти записи оценить.

Если возникает ступор, можно так и записывать «я не знаю, о чем писать. Мои мысли не могут собраться» или что-то в таком духе. Мы не прошение пишем и не письмо президенту, мы раскрепощаем внутреннего цензора и даем возможность проявиться любым даже самым диким идеям.

Главное — не прилагать сверх усилий. Пусть все идет так, как идет… Просто следуйте базовым рекомендациям и отпускайте себя на волю.

Среди существующих техник, особенно мне приглянулись 3, которые я подглядел у в рамках его стодневок: «разогнать муть», «стенографист» и «общие вопросы». Опишу их чуть подробнее.

Разогнать муть

Цель подобной техники — выписаться. По аналогии с понятием «выговориться». Ее замечательно использовать с утра, когда хочется (или необходимо) настроиться на какую-нибудь деятельность.

Отпуская мысленный поток на самотек, мы его, как проточную воду, очищаем от всех попутных примесей, в результате чего появляется ясность и прозрачность.

Разгоняя муть мы распутываем т.н. сгустки переживаний, описывая их и выливая все, что творится внутри, на бумагу.

Стенографист

Некоторая вариации техники «разгона мути». Отличие ее — совсем небольшое: технически — в фиксации любых мыслей, приходящих в голову, как если бы они диктовались вслух; в качестве результате — в спонтанном сборе идей. Если разгоняя муть мы просто растворяем в тексте мешающие явления, позволяя проявиться ясности и прозрачности, то в «стенографисте» мы, цепляя друг за друга слова, фиксируем спонтанные идеи.

Например, идея написать эту статью у меня появилась как раз во время одного из таких сеансов.

Однако гнаться за обязательным сбором каких-то результатов не стоит. Это только отвлечет от главного: фиксации внутреннего состояния, изменение которого во время фрирайтинга является главным следствием.

Стенография на пляже в Арамболе

Есть еще одна техника, которую можно запускать с целью самокоучинга и даже само-психотерапии. Ее я использую реже, обычно для решения каких-то глубинных психологических вопросов. Условно ее можно назвать «фрирайтингом на тему».

Фрирайтинг на тему (общие вопросы)

Попробуйте письменно ответить на вопросы более экзистенциального характера, из разряда «как я себя чувствую, когда выполняю эту задачу», «для чего я решил делать то или иное действие?», «как я буду себя чувствовать, когда достигну этой цели».

Часто во время таких само-терапий вдруг вскрываются очень глубинные причинно-следственные связи, в результате чего вдруг возникает понимание определенных процессов твоей собственной психики. А это может быть далеко не всегда приятно! Более того, часто, наоборот, это может привести к достаточно болезненным состояниям, которые в свою очередь могут породить дополнительные вопросы такого же экзистенциального свойства.

Конечно, совсем необязательно заниматься самокопанием. Фрирайтинг такого характера можно приложить к более безобидным вопросам, из разряда «что измениться, если я куплю эту машину? Как я себя буду чувствовать?» и т.д. В результате возникает все то же ощущение ясности, из которого есть большой шанс от достижения цели вообще отказаться.

Главная цель фрирайтинга

Целей может быть много: найти решение, сгенерировать идеи, прощупать причинно-следственные связи. Однако, на мой взгляд, самой главной целью является изменение твоего внутреннего состояния.

В отличии от изменчивых внешних маячков в виде каких-то там свершений, внутренее лучше всего сигнализирует об истинности направления движения.

Ибо, в конце концов, не так важно, чем ты занимаешься. Главное: испытываешь ли при этом искреннее счастье?

В статья про я написал о том, к чему меня привел фрирайтинг и принципы стодневки.

Главное в выполнении любой из техник — не переусердствовать. Не нужно думать о том, что пишешь! Наоборот, надо писать то, что думаешь. Не «о чем», а именно «что». Без попыток проанализировать и связать написанное в какой-то стройный лад. Пусть слова льются потоком, быстро, без перерывов и попыток подобрать что-то более подходящее.

А если статья показалась для Вас интересной и полезной, поделитесь, пожалуйста, ею со своими друзьями в социальных сетях (кнопочки для этого расположены слева), подписывайтесь на рассылку блога и добавляйтесь в друзья.

Осознанной жизни Вам и глубоких внутренних трансформаций!

Нет похожих статей

Записки и мысли — LiveJournal

Для начала мне хочется поделиться чуть-чуть теорией. Что такое фасилитация? Какая у нее цель? Кто такой фасилитатор? Какая у него цель?

Что такое фасилитация?

Фасилитация(англ. Facilitate — облегчать,помогать) — облегчение взаимодействия внутри группы, процесс оказания помощи группе в выполнении задачи, решении проблемы или достижения договоренности к взаимному удовлетворению участников. Процесс фасилитации приводит к повышению эффективности групповой работы, вовлеченности и заинтересованности участников, раскрытию их потенциала.

Какая цель у фасилитации?

Основная цель фасилитации — решить конкретные вопросы: проанализировать проблемы, собрать идеи, уточнить задачи, найти решения, спланировать действия. Продуктом фасилитации являются решения и предложения зафиксированные на бумаге или фотографиях, которые повлекут за собой изменения.

Кто такой фасилитатор?

Фасилитатор — это ведущий встречи или серии встреч, который организует, направляет, стимулирует и оптимизирует процесс поиска информации, ее обработки и решения на ее основе поставленной перед группой задачи. В процессе фасилитации ведущий не применяет свои схемы действий, не использует свой стереотип восприятия, не излагает свой взгляд на проблему и не предлагает свой способ решения — он предоставляет средства, с помощью которых группа сама находит решение.

В идеале фасилитатор должен быть незаинтересован в итогах обсуждения. Но часто происходит так, что фасилитатором является участник группы, заинтересованный в исходе встречи. Так часто бывает у меня. В этом случае необходимо, чтобы ведущий четко разделял роли, когда он фасилитатор, и когда он участник встречи.

Какая цель у фасилитатора?

Основная цель фасилитатора — поддерживать группу, чтобы выполнить стоящую перед ней задачу.

Сэм Кейнер называет фасилитатора хранителем огня, верящим в то, что дискуссия может быть честным, взаимно включающим и открытым процессом.

Высшим достижением фасилитатора является создания у членов группы ощущения, что всю работу они выполнили сами.

Курс Система продуктивности

Сталкивались ли вы с подобной ситуацией, когда вы были целый день заняты

отвечали на

звонки и письма

общались

с сотрудниками

участвовали

в совещаниях

решали рабочие вопросы и «тушили пожары»

А в конце дня чувствовали себя выжатым как лимон и ощущали, что не сделали ровным счетом ничего?

 

Или вы планировали поработать над новым проектом, отвлекались на другой, потом хватались за третий, а, в результате, не довели до ума ни один из них?

 

Возможно, вы давали себе обещание провести выходные с семьей, а с новой недели записаться в спортзал? Но, в итоге, 5 минутное «быстро проверю почту» растягивалось на все выходные, а спортзал откладывался в долгий ящик в связи с усталостью?

 

Было ли у вас ощущение, что несмотря на внешнюю успешность (доходный бизнес или высокооплачиваемая работа, хорошая семья, дорогое авто, регулярные поездки заграницу, собственное жилье) вы достигли потолка и последнее время топчетесь на месте?

 

Уверен, что если вы читаете эту страницу, то хотя бы в одном из пунктов узнали себя

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА КУРС

Система Продуктивности

 

Как безболезненно уйти от хаоса в бизнесе и личной жизни и достигать поставленные цели

Плохая новость – это неизбежная участь любого успешного человека!

 

Рано или поздно мы, деловые люди, достигая определенных целей, входим в определенную зону комфорта (привычный распорядок жизни), замыливаем глаза и начинаем тонуть в рутине.

 

Хорошая новость – из этого замкнутого круга есть выход.

Но для этого нужно научиться планировать все важные для нас жизненные сферы, а не только бизнес.

Уметь мотивировать себя.

Уметь держать фокус и не распыляться.

Уметь делегировать. Уметь восстанавливаться.

 

Как это сделать?

Впервые я задал себе этот вопрос в 2010 году. Тогда я еще жил с семьей в Харькове (Украина), работал территориальным менеджером в Kimberly Clark и мечтал о собственном бизнесе.

 

Я управлял продажами 3 филиалов дистрибьютора, проводил большую часть рабочего времени в командировках, а выходные – дома за компьютером.

 

Чем больше я работал, тем больше новых задач у меня появлялось, и я вынужден был брать работу домой. Каждое совещание приводило к тому, что я выходил из офиса не в 18.00, а в лучшем случае к 20 часам.

 

Несмотря на регулярные рабочие достижения и внешнюю успешность, я чувствовал, что пробил потолок. Кроме работы, я  видел, что остальные важные для меня сферы: семья, футбол, самообразование, путешествия – все стояло на месте.

 

Я был таким же как и все успешные деловые люди с единственной поправкой – моя ситуация меня жутко раздражала, и я не хотел с этим мириться.

 

Чтобы устранить проблемы, я изучал и применял различные практики тайм-менеджмента, посещал курсы по личностному росту.

 

Каждый из них помогал решить небольшую проблему, но не решал глобальную – как жить полноценной жизнью?

 

Как развивать бизнес, но при этом развивать и другие важные для меня сферы?

 

Как находить время на все?

 

Как справиться с бесконечным потоком задач?

 

Как достигать своих целей без ущерба семье и здоровью?

 

Как восстанавливаться после тяжелых рабочих будней и находить силы вставать после неудач?

 

Как начать жить жизнью, в которой я управляю обстоятельствами, а не обстоятельства мной?

 

Я потратил 5 лет на различные эксперименты. В результате мне удалось создать эффективную систему продуктивности, которая помогла достичь желаемых результатов.

Продолжение следует… 🙂

 

Я поделился только бизнес достижениями, но куда более важными были изменения в личной жизни, профессиональном и духовном развитии.

 

В 2015 году по просьбе своих клиентов я написал статью о своей системе планирования, но после публикации, получил множество вопросов.

Вот наиболее распространенные:

Что вам даст программа Система продуктивности?

Выполняя пошагово задания и создавая свою систему продуктивности, вы получите необходимый толчок, чтобы сдвинуться с мертвого места во всех важных для вас жизненных сферах: семье, бизнесе, финансах, саморазвитии, хобби, и т.д.

Изучив вопросы, я пришел к мнению, что одна лишь система планирования, какой бы эффективной она не была, не решит глобальную проблему.

 

Поэтому я решил полностью задокументировать свою систему продуктивности и рассказать как мне удалось безболезненно уйти от хаоса в бизнесе и личной жизни, и регулярно достигать поставленные цели.

На пути к этому вы получите ряд промежуточных результатов

Детальная программа курса

Модуль 1: Осознанная жизнь и правильная постановка целей

 

  • Вы разберете список незаконченных дел и закроете хвосты
  • Найдете свои глубинные ценности и напишете свой манифест
  • Обнаружите “хромающие”, но важные для вас жизненные сферы и пропишете конкретные шаги по их исправлению
  • Пропишете цели, которые будут мотивировать и двигать вас вперед

 

Модуль 2: Обратное планирование и идеальный стиль жизни

 

  • На занятии вы создадите модель своего идеального дня
  • Пропишете конкретный путь к своим целям при помощи обратного планирования
  • Составите долгосрочные цели
  • Прочитаете, сколько денег вам нужно для идеальной жизни

 

Модуль 3: Внедряем модель AR и принципы эффективного планирования

 

  • На основании предыдущих упражнение вы составите план с конкретными целями на следующий год
  • Научитесь элементам гибкого планирования при помощи модели Agile Results
  • Запланируете решение оставшихся незаконченных дел
  • Составите детальный план и цели на ближайший месяц, неделю и день

 

Модуль 4: Создаем полезные ритуалы и встраиваем полезные привычки

 

  • Начнете встраивать в свою жизнь полезные привычки
  • Определите вредные привычки и замените их полезными
  • Выпишите барьеры, которые мешают продуктивно работать и устраните их
  • Создадите ритуал успешного дня, который будет заряжать вас энергией

 

Модуль 5: Самоконтроль и освобождение от поглотителей

энергии

 

  • Зафиксируете негативные мысли и их источник, и научитесь избавляться от них
  • Обнаружите все отвлекающие факторы и сможете избавиться от них
  • Создадите дневника прогресса, в котором будет отмечать движение к поставленным целям

 

Модуль 6:  Как успевать максимум в течении дня

 

  • Внедрите на практике модель Zero Calendar
  • Определите идеальную рабочую атмосферу
  • Внедрите на практике принципы сфокусированной интервальной работы
  • Внесете в свое расписание все важные жизненные сферы

 

Модуль 7: Повышение личной эффективности

 

  • Научитесь делегировать все неважные дела
  • Составите личный SWOT анализ и обнаружите свои сильные и слабые стороны
  • Определите круг пересечения дел и навыков, которые приносят вам наибольший результат

 

Модуль 8: Эффективное саморазвитие

 

  • Определите конечную роль или результат в каждой важной для вас жизненной сфере
  • Определите нужные вам навыки для достижения цели, а также степень их владения
  • Составите карту целевых навыков, а на основании ее план личного развития

 

Модуль 9: Восстановление энергии

 

  • Научитесь восстанавливаться после тяжелых нагрузок и продуктивной работы
  • Смоделируете свой идеальный день
  • Найдете и отключите источники сопротивления отдыху

 

Модуль 10: Самомотивация и персональная трансформация

 

  • Составите список вещей, которые вы переносите из прошлого в будущее и которые мешают вам на пути к целям
  • Найдете и устраните в системе планирования элементы или процессы, которые дают сбой
  • Научитесь принципам самомотивации и самоподдержки

 

 

Какое решение примите вы сейчас?

 

Есть 2 варианта:

 

1. Оставить все как есть

 

Так поступают большинство людей, не желая покидать свою зону комфорта. Хорошо ли это? Я знаю многих людей, которые не решались на изменения, а спустя время всегда жалели об этом.

 

2. Начать двигаться к своим целям

 

Этот нелегкий и тяжелый путь. Вам нужно будет бороться с самим собой.

Но стоят ли ваши цели этого?

 

Если да, тогда я готов взять вас за руку и помочь вам. В этом курсе я поделюсь с вами своим опытом и моделью, которая помогает мне работать эффективно и реализовывать все намеченные цели.

 

 

Подойдет ли мой тренинг вам?

Этот тренинг – не волшебная таблетка, которая сама по себе избавит вас от проблем. Чтобы получить результаты, вам нужно будет поработать над собой и своей дисциплиной.

 

Если вы не готовы к работе и изменениям, рассчитываете, что полученные знания превратятся в достижения сами по себе, тогда этот тренинг не для вас.

 

Но если вы готовы и хотите:

 

  • Научиться эффективно управлять делами и множеством проектов
  • Достичь своих целей
  • Избавиться от многозадачности и бесконечного списка незаконченных дел
  • Найти баланс между работой и личной жизнью
  • Определить и правильно развивать сильные стороны и навыки, которые приносят вам максимальный результат
  • Избавиться от негативных мыслей и источников беспокойства, которые мешают вам достигать поставленных целей
  • Максимально приблизиться к своей идеальной жизни

 

Тогда курс “Система продуктивности” будет полезен и поможет вам!

 

Отзывы участников

 Уже почти год как моя жизнь радикальным образом изменилась после ухода с офисной работы в «свободное плавание». Изменилось буквально всё: мое расписание, мой стиль жизни, приоритеты, цели, видение и ощущения. Было сложно перестроиться внутренне, понять какой режим мне больше всего подходит. Часто я бралась за много дел одновременно, так и не доведя ни одно из них до конца – пожалуй, это была самая главная моя проблема.

 

Сколько бы систем тайм-менеджмента я не изучала, прийти к удобной лично для меня не получалось.

 

Когда я узнала о программе Андрея – «Полноценная жизнь», то ни секунды не раздумывала об участии в ней! Всё, начиная с трех предварительных заданий к вебинару, не говоря уже о каждодневной работе во время занятий – наполнено эффективными упражнениями и мотивирующими материалами. Я убедилась на практике, благодаря программе «Полноценная Жизнь», что можно привести дела в порядок, в каком бы хаосе они не пребывали.

 

 

Система работает на 100%! Я обязательно буду рекомендовать этот курс всем, кто стремится стать более эффективным не только в работе, но и в достижении любой своей жизненной цели! В моем окружении есть разные люди, с различными интересами, статусами и ритмами жизни. Но я буду советовать курс «Полноценная Жизнь» каждому из них, так как он универсально подходит любому человеку, который стремится что-то оптимизировать или достичь в своей жизни!

 

Екатерина Уварова, маркетолог в студии графического дизайна

«Romashin Design» (Нижний Новгород)

 

 Записалась на курс Полноценная жизнь, потому что планированием в принципе давно интересуюсь, до декрета работала усиленно, на работе был постоянный завал, и я старалась планировать все дела (поняла, что без этого никак), но вот чтобы грамотно это делать,идти к целям, развиваться – нет,было не до этого.

 

Потом вышла в декрет и очень захотелось сразу что-то делать (занять голову). Сейчас развиваю несколько проектов, и всем хочется уделить внимание, а не получается (ведь еще ж дети), также активно занимаюсь саморазвитием. Моя проблема была – как все успевать.На курсе я получила ответы)

 

В целом все очень понравилось! Конкретнее вот почему:

 

1) Андрей всем делился из собственного опыта,приводя свои примеры,что очень вдохновляет

 

2)курс хорошо структурирован,понятен,все разжевано

 

3)курс заставляет заглянуть внутрь себя,понять наконец свои желания,задать себе вопрос – зачем (в суете мы про него забываем)

 

4)отличный домашние задания

 

5)часть заданий выполняется прямо во время вебинара – есть возможность задать сразу вопрос по выполнению,проверить,понять досконально суть 6)методы работают!

 

Если по конкретике – я выполнила все задания,кроме карты целевых навыков – не успела еще, по применению – очень понравилось обратное планирование – потому что я по своей натуре никогда не мыслю особо наперед, а тут представила чего я хочу и как, и реально появилось понимание что делать. Осталось поднакачать самодисциплину, декрет немного развращает свободой действий, залипанием в соц сетях и т.п. Борюсь!

 

По поводу zero календаря – я его делала, но пока перестала _ не получается следовать ему четко, так как мое расписание вообще от меня не зависит. Все зависит от ребенка младшего)но он все равно круто помог, так как я увидела, что моего свободного времени не так много, чтобы его попусту расходовать, и как только у меня есть время поработать – я должна делать максимум полезного вся моя работа сейчас держится на инстаграме, я пока боюсь двигаться в стороны – не хватает времени.

 

И мое желание было хотя бы делать постоянные посты, и у меня получается пока что))благодаря курсу и планированию.

 

Юлия Ломова, предприниматель (Москва)

 

 Андрей, прежде чем перейду к ответам, хочу сказать тебе огромное спасибо за тот труд и за то время, что ты провел с нами. За те знания, которыми ты с нами поделился! Особенно ценно то, что ты рассказывал не теорию, а именно то, что работало для тебя. Теперь по вопросам:

 

1) Почему решили записаться на курс?

 

Тут все просто – моя теперешняя жизнь меня не очень устраивает. И я давно с разным успехом пытаюсь что то улучшить.

Когда то что то получается, когда то нет….Часто бывает серьезный откат назад. Но я не сдаюсь.

 

2) С какой проблемой/задачей/целью шли на курс?

 

См. вопрос 1

 

3) Удалось ли ее решить?

 

Нельзя взять и что то улучшить единовременно. Но те знания, систематизированные тобой, твоя энергия и позитив дали мне еще один импульс для того что бы двигаться вперед.

 

4) Что понравилось/не понравилось в курсе?

 

Понравилось все… Даже не знаю, что можно было улучшить…

 

5) Кому бы вы рекомендовали пройти этот курс?

 

Всем кому не наплевать на свою жизнь. Кто хочет найти цель и призвание… Кто захочет двигаться вперед. Кто находится на этом пути или в шаге от него.

 

Андрей, спасибо еще раз за твой труд и знания!

 

Андрей Лапицкий, IT-специалист  (Минск)

 

 Отзыв О ПолноЦенной жизни с Андреем Зинкевичем!

К Андрею пришел по какому то ведомому чувству, что то тянуло записаться. Честно говоря я начинал в этот день 100 дневку с Арменом Петросяном. Мне было необходимо сконцентрироваться на чем- то одном. Я выбрал Андрея!!! И не пожалел!

 

Почему я выбрал ПолноЦенную жизнь, я понял, то что концентрация и планирование важно для меня, так как у меня с этим проблемы. С Андреем мне комфортно он передает от себя от сердца. Доступно и не заученными фразами с опытом из своей жизни, это главное, когда учишься у настоящего Человека.

 

Я научился, планировать на день, неделю, месяц и т.д., мне помогло, отрезание хвостов, разбивка проекта на части, правильное восприятие и принятие настоящего момента, отключение на отдых и поиск энергии.

 

Много разных ситуаций происходило во время курса и не охота и поиск легких дел, планирование и концентрация сделали свое дело. Сейчас я продолжаю делать проект, отрезал хвосты и появилась энергия. Для меня это было необходимо и в самый нужный момент.

 

Я рекомендовал бы это курс многим людям которые все время собираются, но не делают. Живите Полной жизнью и тратьте время Полноценно, и все придет в то самое время, как только Ваша цель появится на бумаге и распланировано.

 

Спасибо, Андрей Зинкевич.

 

Спасибо, что делишься и передаешь опыт и знание. Я рад знакомству с тобой. Предлагаю дружить домами!!!!

 

Ты супер Человек!

 

Аскар Ассаинов, предприниматель (Алма-Ата)

Лучший способ найти свое вдохновение и не поддаваться осенней хандре

Задумывались ли вы когда-нибудь, что для вас вдохновение и какую роль в вашей жизни оно играет? Что вас больше всего вдохновляет и как это использовать на благо своей продуктивности?

Если вы попробуете составить список вдохновляющих вас лично вещей и использовать его на практике – это откроет перед вами множество новых дверей. Подъем продуктивности, новая мотивация, а главное – радость и удовольствие от проделанного. Хотите попробовать? Рекомендуем! Проверено на собственном опыте.

Где искать вдохновение

Вдохновлять могут совершенно разнообразные вещи – люди, места, города, книги, фильмы, музыка, видеоролики… да что угодно. Ознакомьтесь с моим списком вдохновляющих меня мест ниже. Возможно, он вдохновит вас сделать свой собственный!

Этот список можно продолжать до бесконечности. В каждом пункте вы можете выделить для себя по одной вещи, как показано в примере, а можете и по несколько (чем больше – тем лучше). Также мы можете добавить новые категории. Исследуйте себя – и такое исследование принесет свои плоды, уж поверьте.

100-дневка как быстрый путь к поиску вдохновения и не только

Что такое стодневка? Это специально разработанная программа по работе над собой длительностью в 100 дней. Автор блога о продуктивности «Жить интересно» Армен Петросян проводит 100дневки уже не впервые. Он подготовил авторский онлайн-курс, который поможет вам достичь поставленных на старте целей, выработать навыки внимательности, продуктивности, креативности и прояснить свои ценности. Самое приятное в этом курсе – то, что он не требует каких-то сверхусилий, преодоления себя и прочих вещей, которые резко выбрасывают нас из зоны комфорта. Все перемены осуществляются благодаря вашей осознанной работе над собой. Всего лишь 1-2 часа в день уже будет достаточно!

И конечно, среди навыков, которые тренирует стодневка — умение вдохновлять себя и воодушевлять окружающих.

Как самостоятельно найти вдохновение

Первое, что вам необходимо сделать, — осознать, что такое вдохновение лично для вас. Далее, на протяжении дня обращайте внимание и концентрируйтесь на том, что явилось для вас источником вдохновения. Проделывайте это упражнение неделю – и у вас появится список вещей для вдохновения. Не останавливайтесь на этом и введите себе в привычку записывать вдохновляющие вещи в свой особый список. Вы будете удивлены, сколько в мире вещей, способных вас мотивировать.

Благодаря ему, мы сможете легко избежать депрессии, апатии и просто плохого настроения. Вдохновение пробуждает в вас способность делать больше, лучше и качественнее. Это подъем вашей продуктивности и возможность свергать горы.

Главное – держите ваш список наготове и не забывайте пользоваться им. И ведь самое приятное – он бесконечен. Это не конфета, которую вы съели, получили мгновенное наслаждение и забыли. Этот список будет постоянно пополняться, а вдохновители вы можете использовать хоть каждый день.



Рассмотрим на примере

Город
Мой любимый город – родной Киев. Он просто изобилует местами, которые меня вдохновляют. Это прежде всего места, связанные с определенными периодами жизни. Университет, здание библиотеки… Как же так атмосферно внутри! Кажется, можно много часов подряд засесть за книгой и ни на что не отвлекаться. Место первой работы – исторический, тихий и спокойный, центр – практически сердце города, ул. Шелковичная на перекрестке с ул. Дарвина, а также парк на Шелковичной улице, в котором точно так же, как и в библиотеке, можно спокойно посидеть на лавочке, обдумывая новые проекты или читать не отвлекаясь книгу.

Музыка
Есть одна особо вдохновляющая меня композиция – Ennio Morricone «Le Vint, Le cri». Воспоминания с ней идут еще со школы, ничего особенного, но каждый раз ее прослушивая, я словно заново рождаюсь, наполняюсь энергией и могу с удвоенной силой приступать к делам. Также в этом списке есть довольно много классической музыки.

Книги
В последнее время меня очень вдохновляют коротюсенькие истории украинской писательницы современности Надийки Гарбиш, а именно ее «Истории до кави», «Истории до шоколаду». Прочла по несколько раз каждую такую историю. Но именно с их прочтением мой день начинается вдохновленно

Стихи
Стихотворение, которое я чаще всего перечитываю — Редьярд Киплинг. If (в оригинале или же в переводе С.Маршака). Очень глубокий, сильный и крайне вдохновляющий стих, который показывает, сколько же еще работы над собой предстоит впереди, а также вдохновляет заниматься собой, а не другими, проводить время развивая себя, а не читая ленту в фейсбуке о том, как живет кто-то другой.

Кинофильмы
В последнее время очень вдохновил фильм «Пике» об инопланетянине, который оказался на Земле в полной растерянности. Его глазами показана жизнь людей, словно со стороны, в очень простой, понятной комической форме. Заставляет задумываться о по-настоящему важных вещах и о тех, которыми важными искусственно сделало общество, о стереотипах и законах общества (или разных народов), и это касается не только религии, но и взглядов на другие вещи. Как же важно понимать, насколько мы ограничены в том «мирке», в котором живем (дом или подъезд, город или улица, пусть даже взять всю страну – а мир ведь настолько шире, разнообразнее и удивительнее, чем мы о нем думаем!). Вдохновляет расширять грани познания, больше ездить, больше общаться, больше открываться миру.

Видеоролики
Каждое утро начинаю с просмотра одного из 2 видеороликов (чередуя их) – Secret to you (от создателей фильма «Секрет»), а также What’s Your Purpose? — Greatest Motivation (Les Brown & Eric Thomas). Они дают заряд мотивации и вдохновения почти на весь день!

Явления
Как ни странно, больше всего остального, меня вдохновляет дождь. Это именно тот момент, когда мы можешь полностью погрузиться в свое дело, ощущая себя одновременно и взаперти в 4х стенах (но в хорошем понимании этого слова), и в защищенности в своем уютном доме. Тебе не надо никуда идти, никуда спешить и можно сконцентрировано поработать. Это такое дождливое лето было один из самых прекрасных и вдохновляющим, на мой взгляд, с точки зрения погоды.

А что вдохновляет вас? Не забудьте поделиться с нами в комментариях, а также заглянуть на страничку 100-дневки, которая изменит вашу жизнь раз и навсегда. Как раз до нового года!

100-ДНЕВКА. СТАРТ: irina_maryasova — LiveJournal

Друзья, мы решили сузить формат «Смелых проектов». Более четко определить свою целевую аудиторию. Поэтому тексты о моей стодневке переезжают с сайта на этот блог. Публикую первые посты по теме:

100-дневка. Старт

Я решила нагло воспользоваться служебным положением. И на правах главного редактора сайта «Смелые проекты» объявить о личном 100-дневном марафоне. А как иначе заставить себя сесть на шпагат и выучить английский?

Разговор по душам

— Серьезно? Ты веришь, что сможешь сесть на шпагат?! — мой внутренний скептик преследует меня. – Да ты даже дотянуться до пола не можешь. Да ты самый негибкий человек на свете! Даже преподаватель йоги удивлялся, что можно быть настолько деревянной.

— Да, записываю: «Сесть на шпагат». Я смогу! – мечтатель набирает в компе список целей. — Тем более что эта моя мечта. Эта цель меня вдохновляет!

— Хорошо, но выучить английский?!! Давай по-честному. Когда ты будешь это делать? Да у тебя времени нет, ты постоянно в делах, да и сколько у тебя уже было попыток? Десять? Двадцать? Сколько …дцать?

— Все равно, мне нужен английский. Помнишь тот случай, когда я обидела голландца?

— Какого голландца?

— Ну тогда, в ресторане. Когда супружеская пара из Нидерландов подсела к нам за столик. И мой муж с ними разговаривал на ломаном английском, и все было хорошо. После третьей кружки пива у мужчин вообще взаимопонимание улучшилось. Оказалось, у обоих много общего: оба женаты во второй раз, оба отцы сыновей, оба работают в одной сфере. Все бы ничего, но дернул черт этого голландца спросить, была ли я в Нидерландах. Порывшись в лабиринтах памяти, я достала несколько слов и выдала фразу: «Нет, я не была в Голландии, но очень хотела бы там побывать». Лица иностранцев изменились, вытянулись, они засобирались. Иван поперхнулся и странно засмеялся. Оказалось, с милой улыбкой я заявила по-английски: «Да имела я вашу Голландию!».

— Да, это позор, конечно. Но зачем тебе пять целей? Выбери две. Легче будет…

Этот диалог может продолжаться бесконечно. Так и хочется саму себя саботировать. Ведь жилось как-то без марафонов, зарядок и ранних подъемов. Ерунда, что в последнее время ложусь спать в четвертом часу ночи… Ерунда, что застреваю у компьютера в соцсетях и на сайте часами.

Нет! Надо уже вводить четкий план действий. Иначе жизнь превращается в хаос, а количество незавершенных дел растет в геометрической прогрессии.

Волшебный пендель или морковка?

Мотивация – штука странная. Как в пресловутом примере с ослом. Одних мотивирует морковка, других волшебный пендель. Одни движутся к мечте, другие бегут от страха. Я знаю женщин, которые пообещали себе фотосессию в красном купальнике и похудели на 10 килограммов. Это морковка. А пендель страшнее. К примеру, когда только ужас от дышащего в спину диабета может заставить отложить конфетку в сторону. Или стыд перед возможным позором вынудит выполнить обещание.

100-дневный марафон, на мой взгляд, совмещает и морковку, и пендель. С одной стороны, ты обещаешь себе стать счастливее. Ставишь вкусные цели, которые манят, притягивают тебя. С другой стороны – даешь публичное обещание. И если не готов опозориться, то будешь каждый день приближаться к мечте. Тем более что отчитываться надо еженедельно. Такие отчеты держат в тонусе.

Задачи 100-дневного марафона

Сегодня 100-дневки очень популярны. Их проводят многие тренеры, коучи, психологи и блогеры. Лично мне симпатичны марафоны Армена Петросяна. Зайдите на его сайт «Жить интересно», там десятки людей пишут о результатах и достигнутых целях.

Для одних марафон – это 100 дней осознанности. Для других – искусство маленьких шагов. Для меня – отказ от самообмана под названием «начну с понедельника».

Можно сколько угодно сетовать на плохую жизнь или винить кого-то, сколько угодно давать себе обещания или верить, что прилетит вдруг волшебник и бесплатно сотворит чудо – и появится тогда и дом у моря, и работа мечты, и супружеские отношения улучшатся, и счет в банке будет расти в математической прогрессии. Но вряд ли это произойдет…

Честно сказать, раньше я придерживалась подобной теории: визуализируй — и жизнь станет сказочно прекрасной. Когда-нибудь. Нет, сказочной не стала. Может, потому, что к добрым и светлым мыслям надо еще и действие добавлять? Хотя бы двигаться в нужном направлении…

Либо развитие, либо деградация

Говорят, у человека два пути – развитие или деградация. Не развиваетесь – деградируете. Развиваетесь — не деградируете. Все просто. И иного не дано. Об этом более подробно пишет Олеся Новикова на сайте «Создай себя заново».

Как только человек достигает какой-то высоты, так сразу хочет сесть на попу и съехать вниз, уничтожив все результаты. К примеру, похудела, покрасовалась неделю – налопалась булок. Выучила английский, забросила – забыла склонения и половину слов. Достиг карьерного роста, возомнил себя Богом – потерял директорское кресло. У каждого из нас найдется с десяток подобных примеров. Либо развитие, либо деградация.

100-дневный марафон помогает забраться на новую высоту. И главное — выявить и предотвратить желание съехать вниз. Знаю по себе: как только ты ставишь определенные – даже самые маленькие — цели и начинаешь методично двигаться в их направлении, как реальность пластично меняется. Появляются нужные люди, бесплатные курсы, интересные деловые предложения или возникают прекрасные идеи. К примеру, «Смелые проекты» родились в результате 100-дневного марафона, который я прошла самостоятельно в 2014 году.

Цели 100-дневного марафона

Цели, конечно, должны вам нравиться. Вдохновлять вас. Но помню, как в прошлый марафон мне надо было поменять все документы. И эта цель меня просто угнетала. Не люблю я все эти чиновничьи учреждения, очереди, бланки и так далее. Однако я знала: если не выберу цель «поменять документы», то не сделаю это никогда. В итоге управилась за неделю и была безмерно счастлива.

С помощь 100-дневки можно легко ликвидировать «хвосты», которые тянутся годами. Знаю людей, которые писали диссертации таким образом. Выделяя на научную работу всего 15 минут. Но каждый день.

Итак, чего же я хочу достичь с 1 ноября 2015 по 9 февраля 2016? Мои цели:

1.   Сесть на шпагат.
2.   Выучить английский (разговорный уровень).
3.   Пройти 2 курса по инфобизнесу и веб-мастерингу.
4.   Снять 4 видеоистории для «Смелых проектов».
5.   Сохранить и улучшить позитивный настрой.

О целях напишу подробнее в следующий раз. Пойду побеждать внутреннего скептика.

Всем добра, Ирина Марьясова!

Армен Петросян: «Джорджо просто непобедим»

Никто не знает Джорджио «Доктора» Петросяна лучше, чем его брат и коллега по ONE Super Series Армен Петросян.

Армен был рядом со своим старшим братом каждый день в команде Петросяна в Милане, Италия, где «Доктор» тренировался для своего боя по кикбоксингу в полулегком весе с грузинским нападающим Давидом Кириа на ONE: FISTS OF FURY в эту пятницу, 26 февраля.

Увидев, насколько упорно Петросян готовится к матчу-реваншу с Кирией, младший брат с нетерпением ждет встречи на крытом стадионе Сингапура.

«Сборы прошли очень хорошо. Мы приближаемся к битве. Джорджио действительно в хорошей форме. Мы не можем ждать », — говорит Армен.

Джорджио занимает первое место в дивизионе ONE по кикбоксингу в полулегком весе, который за последний год получил огромный приток лучших нападающих планеты.

Первое место «Доктора» — наряду с его репутацией величайшего кикбоксера всех времен — означает, что за его спиной стоит колоссальная цель, и все его сверстники стреляют, пытаясь сразиться с ним.

Тем не менее, Армен верит в способность Джорджо победить любого, против кого он выступит.



«В этом году все лучшие 70-килограммовые спортсмены мира входят в состав ONE Championship», — говорит младший Петросян.

«Конечно, каждый хочет драться с [Джорджио], потому что он лучший, но мы готовы ко всем и будем сражаться с каждым соперником по очереди.

«Джорджио просто должен упорно тренироваться, как всегда, думая об одном сопернике за раз.Все хотят сразиться с Джорджо, потому что он по-прежнему король дивизиона и тот, кого можно победить ».

«Доктор» добился невероятных успехов в кикбоксинге, его последнее поражение произошло в 2013 году, а его общий рекорд был поразительным — 103-2-2 (2 NC).

Но, по словам его младшего брата, формула этого успеха — это просто преданность делу и непоколебимое мышление.

«Нет никакого секретного оружия. Он на высоте во всех аспектах игры: бокс, удары руками и ногами », — говорит Армен.

«Он хладнокровный боец ​​и точно знает, что ему нужно делать, чтобы выиграть каждый матч. Он просто непобедим.

«Джорджио просто номер один. Он всегда доказывал это на ринге, побеждая во всех крупных боях и турнирах, в которых он принимал участие на протяжении многих лет. В игре нет другого спортсмена, который выступил бы лучше него ».

Несмотря на статус Джорджио как живой легенды спорта, он остается скромным и не верит, что его наследие еще только закрепилось.

Бывший беженец, который приземлился в Италии после того, как избежал войны в своей родной Армении, уже так много сделал в кикбоксинге, но он хочет добиться большего.

Петросян выиграл чемпионат мира по кикбоксингу ONE в полулегком весе в 2019 году, и теперь его взоры устремлены на пояс чемпиона мира по кикбоксингу ONE в полулегком весе.

Между тем, Кирия знает, что он может обойти многих других соперников, если он вручит Джорджио редкое поражение. Тем не менее, Армен считает, что его старший брат одержит победу — и сделает следующий шаг к высшему призу.

«Джорджио должен сражаться, насколько он знает. Он должен быть на все 100% сосредоточен на ринге, и победа будет естественным следствием », — говорит Армен.

«Он физически и морально готов к бою, поэтому посмотрим, кто победит».

Подробнее: Кикбоксинг КОЗА Петросян мотивирован на продолжение строительства наследия

болельщиков ошеломлены тем, что «кикбоксерская КОЗА» Петросяна жестоко нокаутировал, а соперник бегает вокруг тела потерявшего сознание соперника (ВИДЕО) — RT Sport News

Поклонники единоборств были ошеломлены после того, как икона армяно-итальянского кикбоксинга Джорджио Петросян потерпела жестокое поражение нокаутом от тайской сенсации Супербон Банчамек в их поединке за титул чемпиона ONE.

Петросян, 35 лет, широко считается величайшим кикбоксером всех времен, но в конце второго раунда он нанес удар головой нокаутом, когда встретился с Superbon за титул чемпиона мира по кикбоксингу в первом полулегком весе ONE Championship на промоушене «Первый удар». ‘шоу в Сингапуре.

После того, как Петросян срубил правым ударом по голове, обрадованный Супербон, вопя от радости, носился по клетке, а его соперник лежал на холсте без сознания.

Онлайн, фанаты были ошеломлены выводом.

«От врача к пациенту», — сказал один фанат, имея в виду прозвище Петросяна.

«Superbon только что выбил одного из лучших. Этот нокаут был страшным госсшшшш !!!!! » сказал другой.

«Безумие», — сказал другой.

«Не могу поверить, что это просто произошло. КОЗЕ было нокаутировано. Я сейчас с ума сошел, — сказал другой ошеломленный зритель.

«Легенда совсем закурилась», — написал один шокированный наблюдатель.

Легковес UFC Дэн Хукер, тоже недоверчиво, сказал, что «собирается притвориться, что этого никогда не было».

Я собираюсь притвориться, что этого никогда не было …

— Дэн Палач Хукер (@danthehangman) 15 октября 2021 г.

Петросян может похвастаться более чем 100 победами за свою выдающуюся карьеру, выиграв множество титулов чемпиона мира. по пути, а также выиграл приз Гран-при ONE Championship в полулегком весе в 2019 году.

Тем не менее, в этом случае он встретил свой матч против 31-летнего Супербона, красочного короля тайского бокса, который недавно бросил вызов бывшему королю UFC в двух весах Конору МакГрегору. конкурс кроссоверов.

Три страсти Александра Петросяна

24 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА

Все фото © Александр Петросян @petrosphotos

¤

ОН МОГ БЫЛО РОДИТЬСЯ в Турции, если бы его бабушке и дедушке не пришлось бежать от Геноцида армян и иммигрировать в Грузию в 1915 году. Его наставником мог бы стать легендарный Ара Гюлер, но жизнь спланировала для него другой сценарий. Вместо того, чтобы стать «Оком Стамбула», он стал «Оком Св.Петербург ».

Александр Петросян родился во Львове и переехал в Санкт-Петербург с семьей в 1976 году. Свой первый фотоаппарат он получил в подарок на день рождения, когда ему исполнилось 13 лет, и с тех пор фотография является его страстью. Пока он рос в Советском Союзе, мировая фотография, как и многие другие виды искусства, все еще была скрыта за железным занавесом. Проведя дни в библиотеке, окончив Санкт-Петербургского государственного института культуры и изучив все доступные секреты своего дела, он стал мастером своего дела.Он развил свой неповторимый стиль в основном методом проб и ошибок и визуальных впечатлений, которые он впитал. Петросян часто использует гротеск и контраст, чтобы осветить абсурдность жизненных ситуаций. Писательница Татьяна Толстая называет свой стиль гоголини, лексической смесью имен Гоголь и Феллини. Его стиль узнаваем по его четкому видению контекста и захвату взаимодействия персонажей в этом контексте.

Город, в котором он живет, — его вторая страсть.Его очаровывают высоты и виды Петербурга с высоты птичьего полета. Он взобрался на леса Александровской колонны высотой 155 футов на Дворцовой площади во время ее реставрации, на строительные краны судостроительного завода и на пилон нового вантового моста через Неву. Там, на высоте 400 футов, он испытал свободу и радость быть хозяином яркого города. Его называют летописцем Петербурга, места мистического и загадочного. К Санкт-Петербургу Гоголя и Достоевского он добавил Санкт-Петербург.Петербург Петросяна, запечатлев его собственное видение города в его праздничные и скорбные моменты.

Его третья страсть — люди. Он никогда не льстит своим персонажам, предпочитая приукрашиванию честность и искренность. Он верит в свою удачу и, кажется, всегда находится внутри кадра, бесшумный рекордер, который всегда принимает сторону.

Однажды он шел — как уличный фотограф он проходит от 10 до 15 миль ежедневно — и был готов убрать камеру, когда внезапно увидел старика, сидящего на асфальте и рисующего город света, куда пойдут все люди. для вечной жизни.Этот человек проповедовал: «Доброта и любовь будут царствовать над городом», но люди просто проходили мимо. Затем женщина остановилась, чтобы послушать его. Это был момент, когда Александр попал в плен.

Используя безупречный ритм, идеально сбалансированную композицию и замечательное взаимодействие с объектами, Александр, как собственный персонаж, проповедует любовь и доброту в современном мире.

¤

OLGA WARE: Как и многие другие, я влюбилась в вашу фотографию, когда впервые увидела ваши фотографии Санкт-Петербурга.Петербург. Ваши фотографии были созвучны тому, что я думал о городе. Вы прошли почти каждый фут города и поднялись на вершину многих доступных и недоступных башен и крыш. Что для вас значит Санкт-Петербург? Это изменится?

АЛЕКСАНДР ПЕТРОСЯН: Когда живешь в городе много лет, он становится продолжением твоей комнаты, твоей квартиры, даже тебя самого. Это ваша естественная среда. Прожив долгое время в Санкт-Петербурге, я мог наблюдать его эволюцию.Как и все живые существа, он развивается по своим законам. К сожалению, мой нынешний взгляд на развитие города не оптимистичен. Вся красота и величие, воплощенные в книгах, календарях, открытках и картинах, были созданы в основном до 1917 года. К счастью, его великолепие сохранилось надолго, несмотря на три революции, Вторую мировую войну, блокаду Ленинграда и блокаду Ленинграда. Перестройка . Но с 2000 года город находится в процессе трансформации. На фотографиях, сделанных в период с 1917 по 1991 год, основные районы города остались неизменными.Современные классики петербургской фотографии, такие как работы Бориса Смелова, представляют чистый и благородный вид на Петербург. Однако за последние 10-15 лет город сильно изменился. Некоторые участки отделаны ретушью фасадов с убогим ремейком. Ущерб городскому ландшафту нанесен застройкой, новым строительством в уже установленных исторических районах, часто за счет зеленых зон, и визуальным мусором. Агрессивная и яркая реклама, столбы, вывески, рекламные щиты, провода и автомобили забивают улицы и дворы города.

В то же время бывают и радостные моменты. Несмотря на то, что за 180 лет фотографии город был снят вверх и вниз, и каждый его миллиметр был увековечен каким-то чудом, многие, кто пытается увековечить его, находят что-то новое и свежее. Санкт-Петербург — это постоянно меняющийся континуум, в котором все еще возможны открытия. И это действительно вдохновляет!

А как насчет людей? Изменились ли петербуржцы?

Люди стали более закрытыми с глобальным изменением человеческой психологии.Сегодня люди видят в каждом незнакомце потенциального грабителя или террориста. Для меня, фотографа, эти изменения в менталитете людей усложняют условия съемки. Когда я начинал в 1970-х, отношение к человеку с фотоаппаратом было более дружелюбным. Теперь с многочисленными замками — колючей проволокой, воротами, заборами, охраной, консьержем, системами сигнализации — город потерял свою дружелюбную и подвижную среду; он раздроблен и превратился в контрольно-пропускной пункт. Чердаки, крыши, подъезды, лестницы и дворы стали недоступны.Если раньше прогулки во дворах и на крышах нравились только романтикам, то теперь это занятие сугубо коммерческое. Деньги убили романтику.

Еще одна причина недоверия — бум городской фотографии. Социальные сети породили многих, кто хочет быстро и легко завоевать известность вместе с денежными бонусами, которые, по их мнению, можно сделать с помощью фотографии.

Была ли у вас возможность работать в советских издательствах? Условия изменились?

Мое сотрудничество с местными ленинградскими газетами началось в 1986 году.С тех пор практически все изменилось: почти полностью исчезли печатные СМИ. СМИ перекочевали в Интернет. Изменился и статус фотографа. Раньше удостоверение личности фотографа было авторитетным документом, но теперь оно практически бесполезно. Даже если говорить о невинном событии, вроде ежегодного празднования окончания школы «Алые паруса», все лучшие съемочные площадки отдаются федеральным каналам, а я, фотокорреспондент федеральной газеты, не получаю аккредитации. .

Раньше все старались помочь фотожурналистам или хотя бы не мешать их работе. Сейчас запретов больше, чем средств помощи. Если вас идентифицируют как представителя СМИ, все делается для создания препятствий. Однако чем больше вводится запретов, тем больше фотографов совершенствуют способы их преодоления. Действие вызывает противодействие. Подводя итог, вы можете стрелять только в то, что вам разрешено, но это ни интересно, ни достаточно. Успех фотографов определяется их готовностью преодолевать запреты.В результате я попадаю в абсурдную ситуацию: как взрослый мужчина, я должен прятаться и убегать, как подросток, чтобы получить хороший кадр для своей газеты.

Несмотря на все недостатки нашей нервной профессии — высокий риск, непредсказуемость, низкий доход — те, кто занимается фоторепортажем, любят ее за образ жизни и драйв, которые гарантированы постоянной сменой тематики и событий. и за возможность влиять на людей с помощью фотографии.

Теперь вы работаете в медиахолдинге Коммерсантъ .Тебя часто поручают поехать в российскую провинцию.

Ограничивают ли задания редакции ваше творчество, или фотожурналистика позволяет вам раскрыть свой творческий потенциал?

В начале карьеры меня часто упрекали в том, что я снимаю не то, что и как редакция газет ожидала от меня; но, несмотря на все возможные репрессии, я продолжал поступать по-своему, часто рискуя быть дисквалифицированным или уволенным. Как ни странно, эти обстоятельства привели к самому неожиданному результату: теперь мои клиенты интересуются моим личным видением и не пытаются втиснуть меня в рамки своих ожиданий.Конечно, мне потребовались годы, чтобы завоевать эту творческую свободу, которой я сейчас наслаждаюсь.

Вы проводите мастер-классы по всему миру: в Англии, Германии, США, Марокко, Грузии, Армении, Египте. В незнакомых местах снимать легче или сложнее?

Одна концепция, вводящая в заблуждение, заключается в том, что легче снимать на новом месте. Однако, пребывая там ненадолго, вы подвергаетесь лишним впечатлениям, как и любой человек в незнакомой местности.Однако для местных жителей предметы, которые вы выбираете, банальны и обыденны. Вы получаете банальные кадры, которые до вас делали много раз. Вы не можете глубоко понять местную специфику и окружающую среду. У вас недостаточно времени, чтобы оценить местную культуру, ощутить дух этого места и, как следствие, сделать банальные и предсказуемые фотографии. Однако иногда что-то идет не так, как планировалось, и чудом удается уловить что-то неожиданное!

Чему вы учите своих учеников?

Я учу их тому, чему пытаюсь научиться сам: не копировать реальность.Мир перенасыщен образами. Гораздо ценнее уникальный стиль художника, особенно оригинальный. Если вам дали линованную бумагу, пишите поперек линий. Когда все стреляют по правилам, попробуйте сделать что-нибудь совсем другое. Будьте готовы к «случайным» дарам судьбы, отправленным вам в награду за ваши поиски.

Конечно, я говорю о практических навыках; например, как фотографировать людей без их разрешения. С детства нас учили, что не только стрелять, но даже смотреть на незнакомцев невежливо.Этот комплекс нужно преодолевать, потому что люди — самый интересный объект для фотографа. Трудно сразу снимать людей и в то же время запечатлеть ситуацию, в которой контекст и предмет гармонично связаны; но это навык, которому можно научиться, так же как можно изучить многие другие навыки нашего ремесла. Точно так же формы, заметки и краски доступны каждому, в то время как можно развить навыки жонглирования этими элементами и строительства дворцов или создания мелодий или картин.

Есть ли что-нибудь, что вы бы никогда не сняли или не опубликовали?

У меня есть секретная папка. В нем есть впечатляющие фотографии, но из чисто этических соображений я не буду их публиковать, потому что в первую очередь нельзя нарушать этические законы. Если фотография нарушает этические принципы, то ни «вау-эффект», ни деньги, ни слава не достойны борьбы с совестью. Важно помнить принцип «Не навреди». Знаете, фотографам свойственно снимать до того, как они поймут ситуацию.Объект был снят, но изображение невозможно показать; в то же время фотограф не хочет удалять его, потому что он вызывает уникальные чувства. Это не так просто и однозначно … Давно известно, что фотографы — отличные манипуляторы: с помощью определенных приемов они могут изменить смысл и восприятие фотографии на противоположное … Тем больше наша ответственность …

В чем, по вашему мнению, секрет удачного фото? Свет? Состав? Запоминающийся сюжет или непосредственность, захват мгновения?

У меня нет готовых рецептов.Если бы это было так, я бы не снимал плохие фотографии. Для меня самые ценные фотографии — это те, которые происходят неожиданно. Когда я все просчитал, и все пошло по плану, ничего загадочного и непонятного нет. Напротив, когда все идет наперекосяк, кадр приобретает присланную сверху уникальность, и создается шедевр.

В чем разница между удачным и оригинальным выстрелом?

Сделать красивый снимок несложно.Что наш критерий? Приятно и интересно смотреть? Но этого недостаточно, чтобы фотография вошла в мировую историю. Ежедневно в социальных сетях выкладываются миллионы удачных фотографий. Гениальная фотография исключительна. Лично я не могу припомнить фото, которое было бы интересно по моим способностям, расчетам или оригинальному подходу. Ценная фотография получается не благодаря нашим усилиям, а вопреки им. Это происходит из-за странных, неконтролируемых совпадений. Только тогда можно говорить о чем-то уникальном.

В своих интервью популярный русский греческий дирижер Теодор Курентзис сказал, что музыку нельзя играть так часто, потому что люди перестают ее слышать. Сегодня мир переживает бум фотографии. Приведет ли это к обесцениванию фотографии? Что остается профессиональному фотографу? Какая миссия фотографа сегодня?

Да, количество фото постоянно растет. Контент создается с легкостью вдоха и выдоха. Люди захватывают себя и свой мир.В результате человечество постоянно копирует свою жизнь и проявляет эгоизм. Сегодняшний мир прославляет нарциссизм и селфи. В этом потоке визуальной информации можно легко потерять хорошую фотографию. Понятия профессиональной и любительской фотографии расплывчаты. Профессиональные фотографии — это те, которых клиент ожидает от фотографа. Но это не значит, что они лучше фотографий любителя, который по прихоти, из любви может создать что-то лучше, чем профессионал, стесненный сроками и пресловутым каноном.Я всю жизнь зарабатывал на жизнь фотографией, но я считаю себя больше любителем, чем профессионалом, потому что я делал свои лучшие снимки, когда был поглощен этим процессом, потому что я действительно люблю фотографию, а не потому, что я знаю, как делать снимки. деньги через фотографию. Честный фотограф снимает для себя, а не для публики.

Но у вас широкая аудитория. Поклонники интерпретируют ваши фотографии, цитируют стихи и соревнуются в остроте. Насколько важна для вас обратная связь от вашей аудитории?

Сложно полагаться на комментарии в соцсетях.Одно дело — отзывы коллег, мнение которых вы цените, а другое — обратная связь некомпетентного человека. Когда-то я думал, что у меня представительная аудитория, поэтому, если моей аудитории понравилась фотография, она была хорошей, а если нет, фотография была плохой. Позже я увидел ошибочность этой идеи, потому что иногда снимок может быть не оценен современниками, но через 10-15 лет его переоценивают. Время меняет восприятие фотографии. В зависимости от аудитории, среды и даже поколения одна и та же фотография воспринимается по-разному.Новое поколение видит то, что упустили современники. У каждого фотографа, в том числе всемирно признанного, в портфолио от 10 до 50 фотографий. Со временем часть из них отсеивается, часть заменяется. Это процесс творческой эволюции.

Как и Альфред Эйзенштадт, вы увлеклись фотографией, когда вам было 13 лет. Какой из ваших снимков — это ваш День Победоносца на Таймс-сквер?

Есть фотографии, которые позволили мне кому-то помочь.Я как фотожурналист ценю их, несмотря на их художественные качества.

Есть фотографии, имеющие историческое значение. Несколько лет назад Россия отметила годовщину победы во Второй мировой войне, и внезапно всплыло старое фото ветерана, который, кажется, теряет товарищей. Он был опубликован на Западе и стал популярным.

Большинство выстрелов похожи на исчезающие круги на воде: их эффект ослабевает и, наконец, исчезает. Но у некоторых рябь распространяется и усиливается.Эти кадры добавляются в историю визуального опыта человечества.

Я читал ваш рассказ о том, как я сфотографировал рабочего, перепрыгивающего через открывающийся мост. Вы настаивали на чистой случайности.

Было. Я никогда не приписываю себе успех своих снимков. Моих личных качеств недостаточно, чтобы сделать хорошее фото. Это шанс, или провидение, или Господь, который может открыть что-то через фотографа. Я всего лишь портал.

Но не все могут заметить предметы и ситуации, которые вы замечаете.

Ищущие обязательно найдут. Это своего рода сверхъестественное «окно», которое открывается. Некоторые называют это вдохновением, интуицией, проницательностью. Слова значения не имеют. Иногда хлопает, и я хожу пустой, размышляя, почему ничего не выходит.

В повседневной жизни вы смотрите на мир через видоискатель?

Имеется некоторая профессиональная деформация. Я сижу с друзьями и отлично разговариваю, но какая-то часть меня, похожая на робота, будет отслеживать освещение, вычислять фокусировку зоны и замечать расположение предметов.Это происходит автоматически. С другой стороны, фотографы уязвимы, потому что их фотографии рассказывают о них зрителям. Их выстрелы разоблачают их. Фотография в этом смысле — это стриптиз души или медицинская карта для психиатра.

Как писал Набоков, вторая книга самая сложная, потому что первая всегда об авторе. На самом деле, как вы сказали, все книги рассказывают об авторе. Что ваши фотографии говорят о вас?

Наверное, ты видишь это лучше меня.Многие зрители говорят: «Это явно фото Петросяна. Это петросянщина ». Для меня различие неочевидно. Возможно, в моих работах преобладает изображение эмоций.

С кем из ваших западных коллег вы бы хотели встретиться? Возможно, вам будет интересно пригласить своих зарубежных коллег и любителей фотографии в Санкт-Петербург для участия в вашем мастер-классе.

Я открыт для встреч с теми, кто работает на одной волне.В таком сотрудничестве не существует даже языкового барьера; он устраняется взаимной радостью интуитивного понимания, для которого слова не нужны. Фотографы общаются с помощью изображений, а не слов.

Недавно вы получили грин-карту, но решили остаться в России. Мотивы вашего решения могут быть глубоко личными, но я хотел бы спросить, как вы относитесь к сегодняшнему человеку, живущему в России. Что это за человек?

Мое решение не окончательное, но корни, связывающие меня с Россией, сильны.Что я могу сказать с помощью фотографии человеку в отдаленном месте? Но здесь я чувствую, что живу в нужном месте в нужное время. Российское общество сегодня не единое. Единого мнения нет, о чем свидетельствуют многочисленные драматические ситуации. Жизнь в России далека от пасторальной райской идиллии… С другой стороны, чем драматичнее жизнь, тем ярче фотографии. Во всяком случае, для меня все можно выразить простой формулой: фотография, как и любое другое искусство, — это любовь. Когда есть любовь — неважно, какой, кому, на что, отвечал или нет, где, когда, почему — фотография процветает.Ничто не может устоять перед любовью!

¤

Ольга Варе родилась в Советском Союзе, преподавала в российских университетах и ​​работала письменным и устным переводчиком во Всемирном банке. В 2003 году она переехала в США и в настоящее время преподает русскую литературу.


Армен Петросян, руководитель проекта «Живи интересно!» Интернет-журнал live better

Привет, друзья! Смотрю по сторонам, особенно на активных завсегдатаев баров, развлечений и прочих социальных зомбо-структур, и вспоминаю себя: как активно считали дни перед праздником, часы до пятницы и минуты до конца дня.Искренне радовался окончанию рабочих недель и возненавидел воскресенье.

Только сейчас понимаю, какая это была срочная амортизация жизни! Когда вместо внимательного размещения каждое мгновение вы пытались забыть и отвлечься. И в таком состоянии вопрос «как начать жить интересно» прозвучал как вина не для вас. Это те, у кого есть большие деньги, чтобы это себе позволить. А у меня ипотека, работа, неблагодарная семья, дурак-начальник и серый противный город … Не для того, чтобы здесь интересоваться.

Ужасное болезненное сознание, ведущее только к депрессии и болезням.Однако я нашел выход. Как всегда: просто и понятно. Crystallizuy Внимание, оглянись и … Почему я начал? Я уже несколько раз писал о своем.

Первый вопрос, на который нужно ответить. Я начал простую традицию поиска ответов — записывать в тетрадь 15 минут о своих чувствах, а перед сном составлять список дел на следующий день. Простые и доступные ритуалы, для которых не нужно много времени, но для силы сделать каждый день ваш день невероятно ярким.Я вам скажу почему.

Бег — один из моих главных развлекателей

Цели, написанные мной большими буквами В моем дневнике я всегда обращаюсь к атомным частицам, чтобы с ними было легче работать каждый день. Из них и составьте список задач. Эта практика позволяет мне сосредоточить внимание на текущих небольших шагах, которые продвигают меня к реализации проекта.

В этом «искусстве маленьких шагов» кроется самая главная шутка:

Голы — не более чем инструмент! Основное значение подобных ритуалов — самоанализ.«Что я чувствую, когда работаю над задачей?», «Чему она меня учит?», «Что во мне меняется в процессе ее выполнения?» пр.

Самовосстановление неизбежно приводит к тому, что изнутри внезапно начинают появляться бриллианты: понимание себя, окружающих близких и Вселенной. Если действительно легко упростить: вы начнете испытывать радость от ежедневных задач! Вот в ней эта радость и кроется самая основная суть любой работы над собой.

Основной смысл

В моем понимании все должно быть пропитано этой радостью.И пусть цели не достигаются, это всего лишь инструмент. Немаловажно, кем вы в ходе такого исследования являетесь сами. Поэтому неудивительно, что через какое-то время вдруг начинаешь замечать, что великие цели вдруг теряют свою важность, и необходимость двигаться к ним сама собой. Хотя, конечно, приятно и полезно.

Конечно, важен и осмысленный подход. Потому что это очень просто для деактуализации цели для деактуализации — очень просто.Граница между ними прекрасная, но глубокий смысл — отличается корнем. И нужно только один раз преодолеть инерцию естественной преграды, как чудесным способом все дальнейшие преграды постепенно исчезают.

Я понял меня, руководителя проекта «Жить интересно» (Ж), с которым мне выпала честь пойти. Герои ж — самые обычные люди, осознанные изменения в жизни которых стали главными идеями для публикаций. Собственно, благодаря Армену и его постам очень многие процессы в моей жизни постепенно усваивались и очищались наложенной снаружи шелухой.

Отсюда закономерно появился вывод.

Яркой жизнью может прожить каждый

Но это, опять же — только эстрада на пути. Ибо вирус внезапно обрел свободу после увольнения и полного погружения в Freelance стал требовать от меня массового распространения. Затем я взял бумагу, разобрался и поставил задачи.

Всем жить интересно и ярко. И ни один из внешних факторов: количество денег, наличие начальства или географическое положение я не должен влиять на это.Потому что это ваше личное решение. Тот самый стержень свободы, до которого никогда не доходят ни кризисы, ни идиоты в правительстве.

Даже с чисто биохимической точки зрения маленькие радости действуют на наш организм не менее интенсивно, чем большие. И лишать себя, как стимуляторов, вызывающих вдохновение каждую минуту, при бережном отношении к повседневным задачам — пустая трата ценных ресурсов.

Ведь цели служат для обретения причин больших радостей, не правда ли ??? Так почему бы не начать получать эту радость сегодня, не дожидаясь, когда тело и душа от напряжения не начнут давать сбои? Депрессия и язвочки — это внутренние процессы.Зачем винить за них почву и жить в постоянном напряжении?

Практика интересной жизни

Я полностью за осознанность, поэтому любые практики для ее развития впитываются, как губка. Однако я начал с самого простого. Итак, в одном из его длинных движений был написан большой список того, чего я хотел бы достичь в жизни. Задача возникла с размахом и фантазией, хотя внутреннее новаторство Ярослава меня всячески осаждало.

После этого я серьезно заинтересовался планированием и после экстремального визита на остров Бали и спонтанного случайного коучинга с одного из них начал постоянно его практиковать.Я не пропустил публикацию Армена.

Однако как черти из Tabakcoque в мои красивые и даже графики стали лезть разные незапланированные дела: то сайт клиента отвалится, то что-то возьмется, зеркало от байка отклеится. В результате практики я и это неизбежное учение начали с любви. Принцип остался старым: занимайтесь бизнесом осознанно, обращайте внимание на свое внутреннее состояние и радуйтесь!

Просто порадуйтесь: от того, что ел вкусный шоколад, от задушевного разговора с другом, от закрытого на день списка, от новых прочитанных-старых статей.И самое главное, переработайте все это в идеи: пишите, генерируйте, делитесь. Единственное, чем мы уникальны, можем поделиться — это наш собственный опыт. Пусть это будет возможность для других.

Вот так. На самом деле тема очень и очень широкая и о ней можно писать в неизменном виде. Жить интересно — это искусство, уникальное для каждого человека, которое, на мой скромный взгляд, должно вести к каждому.

Начать интересно жить можно в любой момент. Достаточно оставить скучные дела и хотя бы 10 минут оплатить любимое занятие.Полезно периодически вносить коррективы в планы и цели. Исполнение желаний — еще один способ сделать жизнь интереснее. Это не так уж и сложно! Нужно желание, капелька усилий, и проснется интерес.

Иногда нужно быть эгоистом

Люди часто делают то, что их ждут. Родители хотят, чтобы ребенок стал врачом или юристом, а артист об этом заботится. Девушка говорит, что обязана посвятить себя семье, детям и хочет покорить спортивный Олимп или исследовать Антарктиду.Ненужное самопожертвование проявляется в мелочах. Когда друзей называют фильмом ужасов, а вы хотите посмотреть комедию.

Есть желание пойти в открывшийся новый ресторан, но в компании настаивают, что менять традиции не стоит и ужин снова проходит в обычной пиццерии. Иногда нужно идти против всех и настаивать на том, чего действительно хочешь.

Интерес за пределами зоны комфорта

Люди часто боятся пробовать новое. Обычно избегают неприятных ситуаций, если у вас есть собственный опыт, вам действительно неудобно.Другое дело действовать от страха, от которого станет некомфортно. Например, человеку, который не умеет танцевать, хочется записаться на уроки сальсы, но это перестает бояться, что он замужем за неуклюжие движения.

Но ведь такого человека не отправят в тот же день в группу профессионалов, скорее всего, он будет в зале с такими же недоступными танцорами, и занятие будет веселым и непринужденным. Такой опыт поможет исполнить желание, научится преодолевать страх перед неизвестным, побороть душ.

Жалобы прочь!

Человек привлекает в свою жизнь то, что больше всего концентрирует. Жалобы на то, что скучно, заставляют мозг считать все знакомое, неинтересным. Летом слишком жарко, зимой слишком холодно, кофе на работе невкусный, муж по дому не помогает, а еще жена висит на телефоне с подругами. Но стоит сменить фокус внимания или попытаться исправить то, что может повлиять на то, как в жизни произойдут разительные перемены.

Жаркое лето — повод поехать в отпуск, холодной зимой можно устроить романтический вечер под пледом или слепить снеговика с друзьями, вспомнив детство.Вы можете взять за привычку заходить с утренним напитком в ближайший кафетерий. Вы можете найти новый подход к моему мужу, без упреков и претензий просить его о помощи, при этом пытаясь флиртовать. Стоит уделить жене больше внимания, и она больше не хочет тратить время на телефонные разговоры.

Сначала «что», затем «как»

Вы должны сосредоточиться на том, что я хочу сделать, но только потом думать, как это можно сделать. Людей часто посещают мысли: «Ой, как жаль, что отдых в Париже так дорого обходится», «Я так и не научился играть на гитаре.«Схема должна быть другой: Желание — Выполнить план — Поиск дополнительных возможностей. Да, не всегда мечты сбываются сразу, иногда нужно приложить усилия, урезать». Но чем сильнее мотивация, тем легче достичь желаемого.

Важны только личные ощущения.

Бывает, что людей смущают чужие интересы. Они кажутся смешными, что в 40 лет кто-то коллекционирует марки, вдруг увлекшись модельным бизнесом. Других пугает неизвестное: медитация похожа на чушь, увлечение феном — на суеверие.Но человек сам прав, решая, как жить интересно. Пусть чужие предрассудки и стереотипы не влияют на ваши.

Путешествия расширяют интересы

Начать можно с выездов на родину — удочки на природе, однодневные туры, выходные за городом. Все зависит от интересов. Далее следует изучить соседние страны или купить горящий тур. Фотографии, сувениры, товары, присущие месту путешествия, вызовут ностальгию, поэтому их непременно нужно сохранить.Вы можете создать набросок бука, клейкие билеты из транспорта, кино, театра, обертки из пакетов от сахара с мест, где вы были.

Иногда человек долго что-то хочет делать, но пробуя, понимает, что занятие ему не нравится. Перед тем, как купить полный курс, годовой абонемент, оплатить месяц занятий, стоит сходить на пробный курс или мастер-класс. Некоторые из них бесплатные, другие не такие дорогие. Практически в каждом городе есть рекламный щит в Интернете, на котором откладываются предстоящие мероприятия и мероприятия.Нужно смело пробовать новое.

Интересующие клубы

Во многих городах создаются клубы, которые занимаются различными мероприятиями. Это могут быть поездки в другой город, фильмы под открытым небом, велоспорт, совместные виды спорта, мастер-классы. Там можно познакомиться с интересными людьми. Новые знакомства — это возможность завязывать отношения, заводить новых друзей, находить единомышленников. Это отличный способ пробудить интерес к жизни.

Любимая работа

Работа занимает много времени в жизни человека.Если каждый день у него есть 8-12 часов, чтобы заниматься нелюбимым делом, то нет ничего странного в том, что возникает ощущение зря потраченного времени. Надо подумать, как бы я хотел заниматься, какие навыки уже есть, а что еще нужно приобрести. Если опыта и знаний недостаточно, попробуйте бесплатную стажировку, курсы повышения квалификации.

Равновесие и гармония

Есть несколько сфер жизни: работа, семья, личное пространство, друзья и досуг. Все они должны быть богатыми и наполненными.Скоты в любую сторону приведут к дисбалансу. Workolism приносит в жертву семью. Инфантильность и привычка постоянно развлекаться с друзьями, забывая о профессиональных обязанностях, приносит карьерный ущерб. Вам нужно научиться, равномерно развиваться во всех сферах, чтобы вам не приходилось убегать от скуки на работе или искать человека на стороне, потому что им стали неинтересные семейные отношения.

Чтобы жить интересно, нужно понимать, чего хочу, и следовать своей мечте. Насилиями страха и сомнений, окружая себя приятными людьми, можно наслаждаться каждый жизненный день.

Помните, на днях я поделился с вами маленьким секретом? Утром свободное время люблю читать. Я обычно читаю хорошие рассказы, интересные биографии, книги о творчестве, эффективности и мотивации. Благодаря этим утренним часам чтения я узнаю много полезного: вдохновляющие истории, техников, которые хотят попробовать, места, которые вы хотите посетить. Главное непросто прочитать, но использовать в своей жизни. От этого становится и светлее, а спать хочется еще меньше! В конце концов, пропустить что-то особо интересное не так уж и замечательно

Итак, сегодня утром я решил изменить свою привычку и вместо книги читать журнал, который просто не мог не привлечь меня своим именем: «Живи интересно!»

«Совершенно согласен», — подумал я и стал читать.

Что внутри

Артем Петросян признается, что журнал задумывался как источник оптимизма лично для себя. Но оптимизм — такая волшебная штука (вроде, собственно, и все хорошо): когда делишься с другими, он только добавляет!

Ник Вуйчич в своей книге «Жизнь без границ» рекомендует окружить себя единомышленниками, людьми, которые неуклонно идут к своим целям и делают этот мир лучше. Но где их взять?

Может не каждому подойти к успешному, но незнакомому человеку И спросить: «Как ты это делаешь ?!» Но открыть журнал «Жить интересно» может абсолютно каждый, на страницах которого люди яркие и интересные, ищущие и достигающие себя, расскажут о своей жизни, поделятся опытом и знаниями: как жить интересно 😉

Что понравилось

А мне многое понравилось.Что ни одна статья не настолько сворачивает информацию и руководство к действию!

Мне понравилась идея, что в процессе достижения целей мы становимся новыми людьми. Это абсолютная правда. Если бы я десять лет назад рассказал мне обо всех тех странах, в которых я хотел бы, обо всех тех людях, с которыми я хотел бы встретиться, обо всех тех проектах, которые я веду или в которых я принимаю участие, я бы никогда ни во что не поверил. ! Потому что в какой-то степени я был другим человеком

Очень эффектно и не так уж и невероятно на фоне предыдущего высказывания выглядит «Список невероятного» Джоэла Рунона.

Не бойтесь мечтать! И действительно — если у вас нет мечты, как она осуществится? Надо будет набросать такой список. Я уже придумал одну нелепость — покрасить стены в новой квартире. И это при том, что я даже не умею рисовать новую квартиру пока даже в планах нет

Впервые слышал о таком понятии, как «ловушка сверхпродуктивности». В рубрике «Коллективное сознание» она упомянула Гани Султанова (основателя интернет-журнала Synderasis.RU). Ловушка сверхпродуктивности — нежелание отдыхать в процессе реализации интересного проекта и как следствие — дикая усталость в конце срока. Чтобы этого не произошло, очень важно организовать запланированные выходные, а не как некоторые — писать, пока пишут, и рисовать, пока рисуется 🙂

Понравился проект Вадима Бугаева «Книги для бизнеса». Решил присмотреться к проекту внимательнее, так как сам недавно написал свой первый отзыв и останавливаться не планирую.

То, что удалось применить

Ну конечно много времени было бы на то, чтобы прочитать как можно больше интересных статей и ничего не взять. Я думаю, что журнал создан не для того, чтобы его читать, а просто для чтения. Журнал создан для того, чтобы изменить жизнь в лучшую сторону его авторов и читателей.

За пару дней успел:

● Найдите свое «слово года»
● Сделайте первые шаги по прокачке своего слабого звена в «Колесе»
● Включите парочку своих «лягушек» в «драконов» и переходите к подвигу

Не понимаю о чем я? Прочтите «Жить интересно», и все станет ясно и безоблачно 🙂

Где взять

Кстати, пока я тут на комплименты рассыпался, аж

Продолжаем рубрику «Рабочие столы», в которой рассказываем, как интересно люди и профессионалы используют технику Apple в своей работе, творчестве и жизни.Наш сегодняшний герой — очень интересный человек, предприниматель, известный блогер и руководитель проекта «Жить интересно!» Армен Петросян. Давайте узнаем, как техника, приложения и аксессуары Apple помогают ему поддерживать такую ​​разностороннюю производственную деятельность.

Здравствуйте, Армен. Расскажи мне немного о том, чем ты занимаешься

С 1990 по 2010 год я не отвечал вдумчиво на вопрос о моих занятиях. Считал себя предпринимателем. Три года затрудняюсь с ответом.Придумал себе должность — «Менеджер проекта». Это сайт и приложение для смартфонов и планшетов, с помощью которых мы рассказываем о людях, которые живут интересно. Я развиваю этот проект на собственные средства, в связи с тем, что являюсь владельцем нескольких малых предприятий.

Как выглядит ваш рабочий стол? Какую яблочную технику и для каких задач используете?

Чаще всего я работаю дома. Я привык работать за, казалось бы, огромными при покупке 27 дюймов IMAC 2011 (Intel Core i3 3.2 ГГц, 1 ТБ).

Уже пять лет не работаю в офисе. В углу одной из комнат нашего офиса стоит стол. Я работаю на 13-дюймовом MacBook Air 2011 (Intel Core 2 Duo 1,86 ГГц). Тот самый ноутбук, который я чаще всего беру с собой в поездки.


Не мог решиться купить что-нибудь из техники Apple. Первые MacBook и iPhone куплены в 2008 году. С тех пор везде, где это возможно, пользуются только технические специалисты Apple.

На IMAC дома в основном пишу тексты, просматривая интернет и видео.MacBook Air я использую так же, но вне дома.

У меня дома есть Apple TV. Денег не жалко, благодаря ему фильмы в хорошем качестве смотрю. Периодически пополняю подборку роликов с YouTube, которая тоже благодаря Apple TV смотрю на большой телевизор.

Я использую iPad mini 64 ГБ ежедневно и iPhone5S 64 ГБ.

iPad заменил мне Kindle. С помощью того же приложения и родных IBooks я читаю книги. По сути, IPAD предназначен для меня, чтобы поглощать контент.Читаю книги, новости, просматриваю сайты. Приложение Instacast превращает его в домашнее радио. Я регулярно слушаю много подкастов.

iPhone Для меня телефон находится на третьей и четвертой строчке. Фотографирую, пишу и общаюсь в социальных сетях. Благодаря iPhone у меня постоянно есть доступ ко всей необходимой информации, хранящейся в Evernote.

iPhone для меня телефон в третьем квартале

Пора перейти к приложениям, которые вы чаще всего используете на своих устройствах Apple.Расскажите о них.

Запущу S. iPhone. .

В течение дня постоянно делаю заметки в DayOne . Он научился исправлять себя, а затем обрабатывать эти записи. Большинство из них затем трансформируются в задачи, идеи, контакты.

Я люблю разговаривать по телефону. Я предпочитаю живое общение, или если человек не окружен письменными сообщениями. Мои дети живут далеко от меня. Благодаря группе B. Whatsapp Каждый член семьи ежедневно сообщает свои новости каждый день.Это что-то вроде нашего семейного чата 🙂 Скайп тоже того стоит, но пользуюсь им в основном с ноутбука.

Instagram. , Facebook. , Twitter. , Vk. . Пишу, читаю, общаюсь. Практически все общение с героями журнала происходит через Messenger от Facebook. .

У меня несколько десятков фото показывает, но чаще всего снимаю стандартную «камеру» .

iTRCKYMYTIME. Удовлетворяет мою потребность в хронометраже.Пока у вас нет четкого представления о том, на что уходит ваше время, мне трудно из-за неорганизованности быть продуктивным.

Если появится свободная минута, а iPad с вами нет, могу читать с Pocket. и Quora. .

Lingualeo. и Словоед. Подпишитесь днем, чтобы уделить время английскому.

Заряд. Помогает быть внимательным к своим мыслям, словам и действиям. С его помощью можно отметить плюсы и минусы в выполнении поставленных задач на день.В каждом нашем недостатке есть достоинство. Если вы будете реже делать то, что мы опечалены, и показывать высшие качества, можно больше времени оставаться в радостном состоянии.

Lifemoments. Одно из множества имеющихся у меня приложений, с помощью которого я пытаюсь зафиксировать видеорегистраторы происходящего вокруг меня.

iPad.

Первым делом DayOne Начал, отлично синхронизируется на всех моих девайсах. Тот же Evernote S. ..

Когда нужно набирать тексты, что бывает крайне редко, я использую Ia Writer. .

Некоторое время нравился яндекс браузер. После обновления до последней iOS вернулся в Safari И очень доволен. Я использую его для IMAC и MacBookair, меняя Chrome через несколько лет.

Чтение книг с помощью Kindle. , iBooks. . Zinio. — Для журналов.

есть Pocket. и Pinterest .

Via Paper. Больше рисовать в удовольствии.

Instacast. Для прослушивания подкастов.

Timebox. Берет меня, когда устанавливаю отрезки времени для выполнения задач.

iMac и MacBook Air

Люблю менять текстовые редакторы, в которых пишу. У каждого есть свои плюсы и минусы. У меня уже сложилась привычка выбирать тот или иной редактор по настроению или в зависимости от содержания текста, который мне нужно написать.Ia Writer, Byword, Ommwriter Dāna II

Постоянно делает короткие записи в DayOne .

Только что привык к Evernote. Всегда под рукой. К счастью, с каждым обновлением вносить информацию становится все удобнее.

Safari. Я отключаюсь от интернета только осознанно, когда это нужно на чем-то в особом концентрате. Ко всему прочему, время я не представляю себе компьютер или гаджет без подключения к сети.

Почтовый клиент MailPlane 3. Помогает хоть иногда приводить мои почтовые ящики в порядок. Из желаемых мне плюсов — удобное переключение между несколькими почтовыми аккаунтами.

Продолжаю интересоваться статьями и заметками в Pocket. Прочитать их позже на случае iPhone или iPad.

Принадлежности

В каждом большом городе, в котором я нахожусь, обязательно найду магазин Apple Store. Это стало традицией, без особой нужды в этом.Просто интересно туда съездить. Везти оттуда что-то большое лень, вот и гадаю всякие мелочи, которые потрудились дома в качестве сувениров.

До тех пор, пока у меня не появился четвертый iPhone, когда нужно было снимать со штатива, использовал эту комбинацию адаптации от Belkin. и microSht Praktica. . Приобрел на днях удобный Universal Portable. Крепление для смартфонов. Мы используем их. Накладные линзы, зум и даже приспособление для панорамного видео валяются без надобности.

Есть два микрофона утюг .


Я каждый раз покупаю дополнительные аккумуляторы для айфона, но использовал их всего несколько раз и потом в течение недели сплав.

Есть синхронизированный с iPhone прибор для измерения давления iHealth. .

Есть старые ipod 80gb. , который я использую вместе с колонками BOSSE.

Челюстная кость. Я использую примитивно, просто для статистики, пока сплю. А потом, поэтому я только стимулирую себя еще больше спать.

К обложкам равнодушен. На айфонах ношу их долго. Обычно покупаю чехол с флагом или символикой страны, куда приезжаю, через неделю после приезда снимаю 🙂 В этом году поменял так 8 чехлов.

Постоянно использую только чехол для iPad Mini от компании Ozaki. , выбрал случайно из оранжевого цвета 🙂 На «большом» iPad у меня кожаный чехол от Bally.. Купил не из-за Пафоса, а потому что нравился на ощупь.

Как вы работаете с техникой Apple? Что в целом она вам дала, насколько ваша жизнь стала продуктивнее?

Не люблю привязывать к инструментам. Старательно избегайте зависимости от брендов и вещей. Как только найду хоть что-то более удобное для себя, чем техника Apple, не изменив ее. Я даже предпринял попытки, но потерпел неудачу. Пытался заменить iPhone топовые модели BlackBerry и Samsung.Выдержал не больше трех дней. После айфона все кажется неудобным и нелогичным.

Как только найду хоть что-то удобнее техники Apple, не меняя

Когда нужно разобраться с ПК, через несколько минут начинаю испытывать раздражение. Это как после нормальной машины пересесть на «Жигули» или «УАЗ».

Я не знаю, что ждет Apple в будущем без Джобса.Стиву удалось создать религию. Не могу объяснить, почему мне нравится техника Apple. Мне просто приятно над этим работать, держать в руках.

Ближе мне аналогия с авто. В обоих случаях я хочу быть просто пользователем, а не заглядывать под капот. Готов платить за приятные детали на уровне ощущений. Я покупаю любой продукт Apple и уверен, что за несколько минут решу на нем свои задачи.

Покупаю любой продукт Apple и уверен, что за несколько минут решу на нем свои задачи

Apple помогает мне меньше думать об инструментах, сосредотачиваясь, ради которых я использую технику.

Каждую неделю спрашиваю интересных людей об их отношении к книгам. Сегодняшние гостевые рубрики — Армен Петросян, издатель журнала о саморазвитии.

Что ты читаешь?

«Будущее вещей» (Дэвид Роуз), «Нечего бояться» (Джулиан Барнс) и The Creativity Challenge (Таннер Крисенсен).

Как и когда вы читаете книги? Есть ли лайфхаки для работы с читом?

Стараюсь читать ежедневно дважды по 30 минут ежедневно, установил такую ​​минимальную норму.Обычно получается больше. Чтение с таймером помогает хорошо провести время. Перед чтением я трачу пару минут на то, чтобы сформулировать ожидание или вопрос, после — обязательно пишу 1-2 предложения. Почти блокнот. Часы, потраченные на разыскиваемый список желаемой цитаты или муки из-за невозможности вспомнить «хорошую идею», научили фиксировать их при параллельном чтении.

Сейчас осваиваю «эффективное чтение» — стараюсь сократить разрыв между прочитанным и реализованным.

Предпочитаете электронные или бумажные книги?

Доля бумажных и электронных книг стремительно смещается в сторону последних.Из бумаги дома остаются только те, которые, вероятно, перечитают то, что требуют вдумчивого изучения.

Я верю в сервисы, предлагающие книги по подписке. Активно пользуйтесь Bookmate и Scribd.

Расскажите о книгах, которые изменили вашу жизнь и повлияли на вас.

Книги Михая Чиксентмихея о ручье. Мне нужно было немного почитать, чтобы понять это чувство, к которому я стремлюсь. Я был охвачен расплывчатым определением «живого интересного».

«Однако, поскольку практически любой вид деятельности способен вызвать стрим — при наличии всех необходимых элементов можно улучшить качество жизни, сделав так, чтобы ясность целей, наличие обратной связи, оптимальный баланс навыков, сложности задачи и других условий стали постоянной составляющей повседневной жизни.«

После этих строк я решил создать проект, который собирал бы опыт людей, живущих с удивлением, ловцов потока. Вряд ли эти книги повлияли на кардинальные перемены в моей жизни. Однако цитаты из них помогли оформить и реализовать мои намерения.

Следите за жизнью героев «Жить интересно!», Развивайтесь и продолжайте читать полезные книги. До новых встреч!

АЙК ПЕТРОСЯН: «ПЕРЕСЕЛЕНИЕ — КЛЮЧ К РЕШЕНИЮ ГЛАВНЫХ ПРОБЛЕМ РЕГИОНА»

Тамар ГРИГОРЯН
город Карвачар

Айк Петросян, глава администрации Шаумянского района Республики Арцах, проживает в Карвачаре более 10 лет.16 сентября исполняется 100 лет со дня рождения бывшего директора Шаумянского областного медицинского объединения Айка Петросяна на посту главы администрации области. Подводя итоги прошедших 100 дней, глава областной администрации отмечает, что с новой точки зрения, по-новому взглянув на регион, он понял, что в регионе предстоит большая работа.
«Меня всегда интересовали проблемы региона как жителя, как заинтересованного гражданина, но в практическом плане, с точки зрения поиска решений, многие из них не были моими проблемами.«Есть проблемы, которые я просто не мог видеть на предыдущем рабочем месте», — говорит он.
Несмотря на это, 10-летняя жизнь в регионе помогает главе администрации в его работе сегодня. «В то же время могу сказать точно, что хорошо знаком с регионом и его особенностями».
Сегодня в регионе нет проблем, которые казались бы неразрешимыми для Айка Петросяна. По его словам, главный ключ к решению всех проблем — переселение.
«Принимаются определенные меры по переселению.Сиднейский район с 15 жилыми домами находится в стадии строительства. Четыре многоквартирных дома необходимо реконструировать под жилые. Проект последнего находится в стадии подготовки, после чего начнутся строительные работы ».
По словам главы администрации области, акцент в программах переселения будет сделан на приглашение специалистов, в основном педагогов, врачей, представителей интеллигенции, культуры. цифры
Говоря о важнейших процессах, происходящих в регионе в настоящее время, Айк Петросян особо отметил асфальтирование около 20 км дороги, идущей от шоссе Варденис-Мартакерт до Карвачара.«Эта важная инициатива реализуется по предложению президента Арцаха. По предложению президента главная улица Карвачара, улица Азатамартикнер, будет полностью заасфальтирована.
По словам главы районной администрации, развитие сельского хозяйства является одной из приоритетных сфер региона. «Есть несколько программ развития, которые мы представим после того, как станут конкретными проектами».
Глава районной администрации также видит решение всех проблем района в индивидуальном поведении каждый житель.Персональная ответственность жильцов очень важна при решении любой проблемы. «Самый внимательный и осознанный подход каждого человека может изменить темп решения проблем», — уверен Айк Петросян.

ПЕТРОСЯН с. МУКАСЕЙ | 264 Fed.Appx. 651 | 9-й Cir. | Суждение | Закон

МЕМОРАНДУМ

Это решение не подходит для публикации и не имеет прецедента, за исключением случаев, предусмотренных 9-м Cir. Р. 36-3.

Ашот Петросян, Эльмира Шанинян и Азия Петросян (в совокупности — заявители), все уроженцы и граждане Армении, ходатайство pro se о рассмотрении решения Апелляционной иммиграционной палаты (BIA) об отклонении их ходатайств о предоставлении убежища, депортация и защита в соответствии с Конвенцией против пыток.Мы отклоняем петицию.

Конвенция Организации Объединенных Наций против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принята 10 декабря 1984 г., док. № 100-200, 1465 U.N.T.S. 85. Конвенция против пыток осуществляется в здании 8 C.F.R. § 208.18.

У нас есть юрисдикция в соответствии с 8 U.S.C. § 1252. Обжалование решений об иммиграции с соблюдением надлежащей правовой процедуры рассматривается заново. Бэррон против Эшкрофта , 358 F.3d 674, 677 (9-й округ 2004 г.). Для того, чтобы выиграть от требования надлежащей правовой процедуры, заявитель должен продемонстрировать, что судебное разбирательство было «настолько в корне несправедливым, что иностранец не мог разумно изложить свое дело», а также должен продемонстрировать предвзятость. Кольменар против INS , 210 F.3d 967, 971 (9-й округ 2000 г.).

Этот суд не обладает юрисдикцией для рассмотрения жалобы о неэффективной помощи адвоката, если иск не был исчерпан в BIA. Barron , F.3d, тел. 677-678. Чтобы подать иск о неэффективной помощи адвоката, заявитель должен подать ходатайство о возобновлении дела в BIA и продемонстрировать, по крайней мере, существенное соблюдение требований Lozada . См. Melkonian v.Эшкрофт , 320 F.3d 1061, 1071-72 (9-й округ 2003 г.). Истцы не обращались с жалобой о неэффективной помощи адвоката в BIA, и поэтому этот суд не обладает юрисдикцией. См. Guo v. Ashcroft , 361 F.3d 1194, 1199 n. 1 (9 округа 2004 г.).

Даже при гибком рассмотрении требований Lozada запись не содержит доказательств того, что заявители пытались предпринять какие-либо из требуемых шагов. См. Lo v. Ashcroft , 341 F.3d 934, 937 (9th Cir.2003 г.).

Что касается жалобы о проблемах с переводом, заявители не привели конкретных случаев, когда переводчик предположительно допустил ошибку. Таким образом, суд не может сказать, что ошибки толкования повлияли на исход слушания. См. Хартуни против INS , 21 F.3d 336, 340 (9-й округ 1994 г.).

Судя по свидетельствам в протоколе, BIA не допустило ошибки, заключив, что заявители не смогли доказать факт преследования в прошлом или обоснованный страх преследования в будущем, таким образом отказавшись от своих ходатайств о предоставлении убежища и отказе в депортации. См. Прасад против INS , 47 F.3d 336, 341 (9th Cir. 1995). Точно так же BIA не ошибся, заключив, что заявители не выполнили свое бремя демонстрации права на участие в соответствии с Конвенцией против пыток. См. Камалтас против INS , 251 F.3d 1279, 1284 (9-й округ 2001 г.). Соответственно, BIA отклонило апелляцию.

ЗАЯВЛЕНИЕ ОТКЛОНЕНО.

Знакомьтесь, Эдгар Петросян | Институт нейрохирургии Грузии

Эдгар, 22-летний уроженец Москвы, Россия, недавно закончил пятый курс медицинского факультета Московского государственного медицинского университета в июле.У Эдгара есть еще один год до окончания учебы и подачи заявления на получение резидентуры в своей стране, поэтому он хотел воспользоваться месячным перерывом и «тенью» где-нибудь в Соединенных Штатах. После обширных исследований Эдгар решил проводить время с командой здесь, в Нейрохирургическом институте Джорджии.

Несколько причин повлияли на его решение присоединиться к нам здесь, в Маконе. Во-первых, Эдгар знал о давней традиции GNI приглашать иностранных студентов на практику в учебных целях.Эдгар также хотел получить представление о лечении травм. Наши врачи обслуживают Navicent с обращениями в связи с нейротравмами с 1950-х годов, так что где лучше получить ценный опыт лечения травм, чем здесь? Наконец, Эдгар заинтересован в изучении нервно-сосудистого пути после окончания учебы, поэтому его особенно интересовало наблюдение за доктором Артуром Григорьяном, который является единственным нейрохирургом, специализирующимся на сосудистых процедурах в этой части штата.

Когда его спросили о некоторых ключевых различиях между медицинским обслуживанием здесь, в Соединенных Штатах, и Россией, Эдгар ответил: «На самом деле есть много мелочей, но одна важная вещь заключается в том, что лечение здесь в большей степени ориентировано на пациентов.Эдгар также объяснил, что в его стране нет среднего звена, такого как фельдшеры или практикующие медсестры, что в последнее десятилетие является растущей отраслью в нашей стране.

Еще одно различие между двумя странами заключается в том, что в России для подачи заявления на резидентство студентам-медикам требуется диплом. После окончания медицинской школы в июле 2018 года Эдгар может подать заявление на получение ординатуры. Его программа резидентуры продлится два года и завершится получением сертификата, позволяющего выполнять основные процедуры, или дольше, когда он получит дополнительные инструкции, такие как обучение сосудов.

За последний месяц Эдгар смог наблюдать за всеми пятью хирургами GNI, выполняющими процедуры, и заявил, что каждый случай был интересным. Он объяснил, что время, проведенное здесь, способствовало его желанию следовать нервно-сосудистому пути. Эдгар был очень заинтригован процедурами, связанными с роботизированными системами, так как он впервые стал свидетелем этой технологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *